Меню

Второй ребенок: за и против

А кто вас спросит?

AD


После статьи о моем первом опыте приобретения маленького счастья я поняла, что пожалуй будет интересно доложить и об опыте приобретения этого продукта в удвоенном размере. Правда, с разницей в три года. Сразу опять спешу заметить, что теоретизировать особо не люблю - я описываю свой опыт. Он может быть горьким, может быть недостойным, может быть вообще каким угодно. Но он мой, к тому же интересный кому-то еще. А в этом я почти уверена, т.к. все у меня в жизни было совсем не гладко - и именно потому есть что рассказать. Кто-то посмеется, кто-то посочувствует, кто-то возмутится. Прекрасно! Моя жизнь - не "Моральный кодекс строителя коммунизма". Мне временами кажется, что тому, кто все преодолел без слез и трудностей, даже вспомнить нечего. Я же веселюсь все время. Задним числом!

Несмотря на то, что достаточно практичный и часто циничный человек, я очень впечатлительна в плане всяких романтических бредней. Вот вам одна из них. Услышала я как-то теорию о том, что где-то там, "наверху", летают души наших нерожденных детей и ищут нас. Посчитает такая душенька вас с вашим мужем ей подходящими - и все, не отвертишься. Рожай и все тут.

И так мне эта история запала в душу! Потому что кажется, что про меня! Вот как это было.

Я вообще-то чисто теоретически хотела иметь максимум одного ребенка - сказался опыт наличия двух сестер и постоянной нехватки всего в то нищенское время, включая внимания родителей. Процесс родов моего первого счастья только укрепил меня в моем намерении - ведь мне казалось, что я просто умираю! Но когда на следующий день после родов в мою палату вошла врач и сказала: "Ну, что красавица, рожать тебе больше нельзя!", мое сердце ушло в пятки. Почему это произошло? До сих пор не могу понять. Единственное сколько-нибудь научное объяснение этому - душа моей второй дочки уже вышла на нас, это был первый звонок.

Если вы читали мою предыдущую статью, то знаете приблизительно, как нелегко мне все давалось дальше. Правда, первые несколько месяцев с моими родителями, а потом жизнь недалеко от них существенно облегчила мое существование. Но все равно некуда было деться от бессонных ночей, постоянных укачиваний и прочее. К тому же через полтора года я вышла на работу на полставки, ощутила второе дыхание, почувствовав себя отчасти свободным человеком. В общем, ничего не предвещало каких-либо перемен. Как вдруг меня просто ударило током: я хочу второго ребенка!

С чего вдруг, зачем? У нас однокомнатная квартира, долги и пока еще неясность в материальном плане. К тому же опять эти бессонные ночи, они и сейчас-то еще не были полностью полноценными, в два-то года. Зачем? Разум мой не мог найти ответа, а сердце разрывалось от желания. Я робко огласила свои планы мужу. Он, надо признаться, обалдел, но не возражал в принципе. Вот лет через семь… Нас никто не торопит… Время есть. Но я как будто бы сошла с ума. Не могла думать ни о чем другом, и все-таки сделала все от меня зависящее, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. А потом испугалась… Но все равно была довольна. Вот так и появилась на свет моя вторая дочурка!

Мне сделали кесарево - кстати, если вам скажут, что это легче обычных родов, плюньте тому в глаза. Просто ужасно. И как это умудряется так быстро забыться? Ведь я готова родить третьего!

Вот теперь я хочу сказать, что ко второму ребенку вы оказываетесь уже более подготовлены. Вы знаете, как его успокоить, накормить. И соски вы прокипятили заранее… И муж уже не ведет себя как полный идиот, а даже держит ребенка при купании…

Но вы не знаете, что теперь болеть они будут обе одновременно (и вы вместе с ними).

Что, выходя на прогулку, вы должны одеть их обеих.

Что старшей еще тяжело возвращаться пешком из парка, а младшая не спит в стоящей коляске.

Что старшая облюбует себе место в нижней корзине коляски и будет возвращаться вся грязная.

Что коляска с двумя детьми и продуктами очень тяжелая, а вам нельзя поднимать тяжести.

Что ночами они теперь не будут спать обе, и папа вынужден будет спать на полу на кухне.

Что только выведя всех на прогулку, вы должны будете всех завести обратно, потому что старшая хочет какать. А когда она покакает и вы выйдете снова, младшей пора уже будет есть, и она не пожелает считаться с вашими соображениями по этому вопросу.

Что старшая, столь удачно пошедшая в садик за пару месяцев до появления младшей, вдруг начнет ужасно и часто болеть. И вы, несмотря на то, что попробуете некоторое время быть матерью-злыдней, все-таки заберете ее из сада.

Что денег на няню вам все равно будет жалко. Однокомнатная квартира сама по себе трехкомнатной не станет.

Что при жуткой болезни обеих к вам приедет помочь подзабытая свекровь и начнет кричать: "Как? Ты кормишь детей молоком? Ты убиваешь их!"

Что старшая возьмет и проглотит весь пузырек с супрастином, пока вы безуспешно вталкиваете полтаблетки в младшую.

Ну что там еще я не вспомнила? У каждого свой набор. У меня был такой. И еще с отягощением. Мы жили на одиннадцатом этаже бесхозного дома, у которого почти всегда не работал лифт. И дело обычно обстояло так: я выходила и проверяла, работает ли лифт. При положительном стечении обстоятельств, я бежала и быстро одевала детей и себя. Но когда мы всей компанией выкатывались на лестничную площадку, лифт уже был не пригоден к использованию. Или работал сейчас, но не работал при возвращении домой. И мы, приткнув где-то коляску, с проклятиями (мысленными), влезали на свою голубятню.

Хорошо помню один анекдот из той своей жизни. Уже забылось, что довело меня до той истерики, но я вылетела на балкон и, захлебываясь соплями, проорала: "Я так больше жить не могу!" Мне ответил Голос Сверху: "Девушка, может, милицию вызвать?!" Истерика быстро прекратилась - мне стало смешно и стыдно: милиция для устранения малолетних преступников трех и нуля лет!

В общем, и со вторым ребенком моя физическая и психическая жизнь бурлила и кипела. Но если вы думаете, что я хоть чуточки об этом жалею - ошибаетесь. Я довольна этим временем, особенно сейчас, когда детали подзабылись и начались другие проблемы. Что если бы у меня были няни, что бы я делала и чувствовала? Пусть об этом тоже кто-нибудь расскажет!

Теперь обратим свое внимание на "за" и "против". Повторив при этом часть названия: "а кто вас спрашивает?!" Но все же. Кстати, я даже не смогла в своем перечне разумно расставить плюсы и минусы, так что сделайте это сами!

1. Когда я смотрю на единственного ребенка, мне кажется что ему невообразимо скучно. Зато ему никто не мешает, не отбирает игрушки, не калякает в тетради.

2. Мои, беседуя или ругаясь, не засыпают порой до 12-ти ночи. Один же, наверное, засыпает сразу. Зато ему страшно и приходится лежать вместе с ним.

3. Многие вещи сохраняются для второй. Существенная экономия! Но дней рождений в 2 раза больше. И кружкИ тоже не бесплатные!

4. Одному ребенку дарят дорогие подарки. А моим достается по почти вдвое уменьшенному тарифу. Зато каждой, в конце концов, после драк и препирательств (или тайно) предоставляется возможность поиграть в игрушку сестры.

5. Одинокие дети мне представляются такими тихими, вежливыми и послушными. А может, они вырастут эгоистами?

6. Мои все время дерутся и ругаются! Зато уже умеют отстаивать свою точку зрения.

7. Сердце замирает, как сладко младшая обнимает старшую… Правда, тут же отмирает, видя как старшая ей отвечает тумаком.

8. На даче младшая гуляет под присмотром старшей - я свободна! Свобода едва не закончилась инсультом - младшая возвращается одна, так как старшей она надоела.

9. Один ребенок сидел бы себе тихо в машине. Наши или щекотят друг друга и дико ржут, или дерутся.

10. Зато у меня закаленная психика - я не замечаю шума вокруг и разбитых чашек. Тогда как моя подруга с одним приличным ребенком постоянно нервно оглядывается.

11. Я все время при деле. Что же делают люди с одним ребенком?!

12. Младшая все время повторяет все за старшей. Представьте себе, что даже какать она хочет только тогда, когда за старшей закрывается дверь туалета! Зато она много чего знает, чего я ей не рассказывала… Даже и то, что ей еще не надо знать!

13. В театр, кино или музей я не могу ходить с одной из них - уже не хватает компании, хочется одним махом убивать сразу нескольких мух.

14. Когда у одной хорошее настроение - у другой плохое. Одна говорит "да" - другая "нет". Зато какое разнообразие в жизни!

15. Зато у каждой всегда будет близкий человек. А вдруг они будут ненавидеть друг друга?


Пожалуй, я выложила все основные соображения по этому вопросу. Хотя плюсов и минусов можно проставить сколько угодно. Главное, что тут плюс может меняться на минус в зависимости от обстоятельств и вашего настроения.

Никто не даст вам гарантии счастья. Но если чья-то душа стучится в ваше окно - дайте ей залететь (о, как двусмысленно!). Ведь если звезды зажигаются - значит, это кому-нибудь нужно! Давайте зажигать!


Поняшка

Статья участвует в конкурсе статей "Дети и Родители"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325