Меню

Альбом воспоминаний

Первый шаг в бессмертие

AD

Не читайте этот рассказ, если вы с первого раза запоминаете все статьи из «Брокгауза и Эфрона».
Закройте сразу эту страницу, если никогда в жизни не интересовались своими первыми словами, шагами, своим меню в трехмесячном возрасте и частотой и качеством отходов своего организма в то же время.
Забудьте думать о моей писанине, если с вашим месячным ребенком уже безвылазно сидит няня.

Не думаю, что вы воспримите мое повествование иначе, как бред бездельницы, помешанной на пеленках (сейчас, правда, следует говорить: на подгузниках). Эта статья для тех, кто считает рождение ребенка своим высшим достижением хотя бы года на три вперед, кто, не дожидаясь побед своего отпрыска на олимпиадах и прочих соревнованиях, уже с пренатального периода готов восхищаться каждым вздохом. И для тех одновременно, кто не очень уверен в своей памяти. Например, кто точно знает, что в институте щелкал интегралы как орешки, а сейчас затрудняется вспомнить, о чем вообще шла речь. Я посвящаю ее тем, кто увлечен своими детьми по-настоящему!

Меня всегда интересовали подробности моей личной жизни того периода, о котором я не могла вспомнить сама. К сожалению, родители, обзаведясь тремя детьми, по пути растеряли почти все воспоминания. На нас троих приходилось всего несколько семейных анекдотов, участниками которых мы с сестрами становились по очереди, в зависимости от того, кого в тот момент интересовало его прошлое.

Когда у меня родилась дочка, я решила не повторять родительских ошибок. Память – странная штука: сегодня ей кажется важным одно, завтра же совсем другое. Я стала фиксировать на бумаге все, что касалось моего самого удивительного ребенка. Сначала это занятие не показалось особенно интересным: купив специальный альбом для новорожденных, я послушно фиксировала рост и вес, а также ближайших родственников (как будто их можно забыть!). Этот альбом заполнился быстро – запечатлевать хотелось буквально каждое мгновение. Вместе с мгновениями в историю заносилась дата первой улыбки и первого агу, туда же пошла повязочка из роддома и первый, аккуратно выстриженный, одинокий волос с любимой головки. К окончанию первого «тома» жизнеописания дочери стали ясны некоторые недостатки такого «планового» ведения: нет места для каких-то дополнительных записей, невозможно собрать несколько фотографий в одну группу и просто вообще отсутствие простора для творчества! Поэтому следующий «том» я решила вести совсем по-другому. Собственно о чем и хочу вам подробно поведать.

Сначала я изучила весь ассортимент фотомагазина. И обнаружила, что меня наиболее устраивают большие альбомы с совершенно пустыми плотными листами. Это красивый, качественный товар, на мягком переплете которого может быть изображен, к примеру, слоник или динозаврик. Чем же хороши такие альбомы?

    Во-первых, я хотела собирать фотографии в тематические группы: «Первый зуб», например. В этот раздел у меня вошли штук пять изображений данного зуба в разных ракурсах! И на таких страницах это делать совсем несложно, к тому же фотографии можно располагать под разными углами.

    Во-вторых , я хотела отсекать от фотографий ненужное – к изображению зуба совершенно не относятся руки бабушки, которые держат фотомодель, наглядно демонстрирующую белоснежную улыбку. В то время еще не было никакого фотошопа, и отсекать ненужное можно было только чисто механически, т. е. обрезая. При этом получались картинки круглые, треугольные или вообще обрезанные по контуру, что придавало особый смак оформлению. Да и сейчас, во времена различных компьютерных программ, коими далеко не все умеют пользоваться, бывает не лишним просто взять в руки ножницы.

    В-третьих , и это для меня было главным - я хотела записывать подробности из нашей жизни: когда и как был сделан первый шаг, что впервые порвано или разбито, при каких обстоятельствах было обнаружено такое устройство как унитаз и что туда экспериментально запущено. Еще я, естественно, как все мамы, безумно ждала наступление эры слов, а для отслеживания этого периода требовалось пространство. А в большом альбоме есть место и для клочка волос, заключенного в конвертик, и для отпечатка милой сердцу ножки, и для первого рисунка, и еще для много чего другого.

И еще, мне хотелось, чтобы альбом воспоминаний было приятно листать мне и потом моему ребенку, т. е. сделать его необычным и индивидуальным.
Конечно, это была сплошная самодеятельность на уровне старшей группы детского сада: цветочки и собачки, вырезанные из открыток, сердечки, нарисованные моей любящей рукой, рассыпанные блестки и прочее. Кстати, я упомянула уже, что все я приклеивала обычным клеем?
Позже к оформлению добавились каляки-маляки моей двухлетней дочуры, дорвавшейся в один прекрасный момент и до альбома, и до фломастеров. Я с гордостью демонстрировала свое творение знакомым. Одни иронично хихикали – дескать, кому все это надо, другие (молодые или не очень мамаши) завистливо цокали языком, но так и не находили в себе сил и желания повторить мой совсем несложный подвиг.

На самом деле же достаточно задать себе и ответить действительно всего на один вопрос: кому и зачем это нужно? Не лучше ли свободное время занять, к примеру, изучением английского языка или фитнесом? Ну, лучше успевать, конечно, и то и другое, да еще и пятое-десятое – такой совет очевиден, но почему-то часто абсолютно невыполним.

Мне, спустя десять лет со дня рождения моей первой дочери, стало совершенно ясно, что это отнюдь не бесцельное, а очень даже полезное времяпровождение. Тогда я ощущала что-то на интуитивном уровне, а сейчас польза моего творения вполне ощутима.
Уже не помню, когда это случилось впервые, но за десять лет жизни моя дочь изучила свое жизнеописание не один раз.

Вот сейчас она в очередной раз сидит на ковре с альбомом, рассматривает фотографии, читает мои записи.

    - Мама, посмотри, какая я здесь хорошенькая!

    - Неужели у меня могла быть такая маленькая ручка?! – это о ксерокопии с ее ладони, которую мы сделали, когда вместе пришли на мою работу.

    «Мамочка, ты молоденькая, но на вид старенькая!» - заливается смехом она, а прочитав, что эти слова были сказаны уже в два года и семь месяцев, проникается уважением к по сути незнакомому ей ребенку – неужели это я? Правда, через несколько секунд обдумывания добавляет: «Вообще-то, мама, ты и сейчас совсем не старенькая!» Ого! Кажется, у меня растет великий дипломат! Приятно, что ни говори.

Рядом сидит младшая сестра со своим альбомом и сердито морщит лоб. Разница между моими детьми небольшая, было ужасно тяжело и на альбом для второй дочки просто не хватало сил и времени. Каюсь, он вышел более пустым и безликим. О чем я сейчас безумно жалею! Все-таки полагаться на свою память несколько наивно – держит она только наиболее яркие моменты, да и то не оставляет места для милых сердцу деталей.

Вот и сидит сейчас моя младшая дочь, тоже читает записи, но их же гораздо меньше! Зависть гложет ее, ребенок чуть не плачет: «Почему ей ты писала так много? Я всегда знала, что ты меня меньше любишь! Зачем ты родила ее первой?» Эх, опять во всем виновата мама!
А старшая, будто специально стараясь достать сестру, продолжает читать дальше: Две подружки трех и четырех лет гуляют вместе.

    - Девочки, на какой улице вы живете?
    - Ликатевская шаше!
    - Нет! Не шаше! А сасе!
Хохочем все вместе, хотя эту семейную шутку я хорошо помнила и регулярно пересказывала. Тут младшая наконец, находит в середине своего альбома конвертик с микроскопическими носочками, которые были ей впору в месячном возрасте. Детское сердце ликует: «А у тебя таких не было! Мама, ты меня завела вместо куклы!»

Да, мои куколки. Дети – это игрушки для выросших девочек, только достающиеся потом и кровью, а эти альбомы – как тайные дневники для них же, куда записывалось все самое ценное из нашей юной жизни. Смотрю я на вас, с интересом углубившихся в свое прошлое, и думаю: «Нет, совсем не зря я сидела ночами над этими страницами. Как много нового о себе узнали с их помощью вы. Как много дополнительных счастливых мгновений было потом у нас».

Вообще, мне кажется, детям очень важно больше знать о своем «темном» прошлом. Во-первых, просто интересно, а во-вторых, это как бы тонкий намек на вечность существования. Ребенок узнает, что он был и тогда, когда память его не оставляла на себе никаких зарубок. У него нет никаких воспоминаний о том времени, но он-то уже был! Это же потрясающее чувство! А что если смерть – это просто так же, как и в тот двухлетний период: в голове ничего нет, но ты на самом деле есть! Может быть, это и есть бессмертие? Нет смерти, есть просто какие-то провалы в памяти? И ее совсем не надо бояться? Но, оставим философию и вернемся лучше к практике.

Если вы художественно одаренный человек, из ваших рук может выйти настоящее произведение искусства, достойное вечного хранения в семейных архивах. Если нет, все равно не стесняйтесь начать это дело. Просто держите альбом раскрытым на журнальном столике, приклеивайте фотографии и (главное!) сразу же записывайте все новости с передовой. Возможно, через несколько лет ваш ребенок сам завершит оформление?

А напоследок о достижениях цивилизации. От своей давней подруги, живущей ныне в Швеции, я узнала о новомодном увлечении, появившемся у европейских мамаш. Называется оно SCRAPEBOOKING. По сути это то, о чем я рассказала вам выше. По форме же самодеятельность сведена к минимуму, все уже кем-то продумано и подготовлено. В магазинах продаются специальные альбомы с приложенным к нему набором лент, бантиков, блесток, конвертиков для мелочей, каких-то наклеек и буковок. Альбомы различаются по тематике: хочешь джунгли – получи, хочешь новогодний уклон – пожалуйста. Можно весь альбом оформить в синих тонах, можно в оранжевых. Главное – найти подходящее по вкусу и по карману. После покупки такого набора остается только распечатать фотографии и наклеить их вперемешку со всеми приложенными «вкусностями». И все – мечта девицы школьнических лет сбылась!

У нас в магазинах я такого еще не встречала, но если вы окажетесь за границей, то присмотрите себе парочку обязательно. Но, кстати, особенно не обольщайтесь и не надейтесь, что с приобретением такого богатства, все задачи жизнеописания вашего ребенка решатся сами собой. У моей шведской подруги, например, таких замечательных наборов уже пять: один был просто чудесен, другой приобретен подешевке (нельзя не купить!), в третьем замечательные сердечки, которых не хватает в первом, в четвертом листы искусственно состарены и появилась идея вклеить туда черно-белые фотографии, в пятом…я уже забыла какая там особенность. Но: ее ребенку полтора года, альбома пока нет ни одного. И даже ни одна фотография еще не распечатана. Насмотревшись на произведения scrapbooking-ного искусства (вы, кстати, тоже можете взглянуть на них в интернете), моя подруга решила подойти к этому делу с присущим ей перфекционизмом.

Она хочет дождаться, когда будет время, чтобы выбрать самые достойные изображения, обработать их сначала в фотошопе, употребив самые потрясающие эффекты, потом распечатать их и дальше составлять продуманные композиции. Когда подвиг будет ею свершен, равных этому альбому не будет на всей земле – я уверена в своей подруге. Но вот дело в том, что через месяц ей выходить на работу, детей у нее двое, забот с ними – выше крыши, а время идет. Первое агу уже забылось, первая улыбка не кажется столь значительной, обвести ладошку месячной малышки, имея полуторагодовалого младенца, не представляется возможным.

Поэтому мой к вам призыв такой: не откладывайте ничего в дальний ящик, время уходит со страшной скоростью, самых значительных мгновений не вернуть и не повторить. Берите в руки ручку, ножницы и клей и решительно делайте свой первый шаг в вечность!


Поняшка

Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325