Меню

Гарри Поттер опасен

Чего боятся педиатры?

17.11.04 05:28
AD

Поттеромания, особого роста которой, по счастью, не отмечают специалисты в России, в других странах приобретает все новые краски. На этот раз тревогу высказывают врачи. Чтение нового, пятого тома бесконечной саги о мальчике-волшебнике вызывает у детей самый настоящий стресс от переутомления и стойкие головные боли.

Наши дети еще только предвкушают появление в продаже пятой книги сериала о Гарри Поттере. А их англоязычные сверстники во всем мире уже погрузились в 870-страничный том "Гарри Поттер и орден Феникса". Да так, что это вызывает опасения у детских врачей.

Один из авторитетных медицинских журналов США опубликовал на этой неделе письмо доктора Говарда Беннета из медицинского центра Университета Джорджа Вашингтона. Детский врач с большим опытом научной и практической работы описал в нем трех своих пациентов в возрасте от 8 до 10 лет, которых он наблюдал в последнее время. У всех троих возникли стойкие головные боли, которые не проходили несколько дней. Внимательный опрос выявил, что маленькие искатели приключений с головой погрузились в новую книжку о Гарри Поттере. Их не могли оторвать от чтения по нескольку часов кряду.

Осматривая детей, врач пришел к выводу, что у них сильно переутомлены глаза и это вызывает головную боль. Он рекомендовал прервать чтение, чтобы на несколько дней дать глазам отдых. Но волшебные чары Поттера оказались сильнее предписаний врача - двое детей из трех предпочли принимать болеутоляющие таблетки и продолжать чтение. Приступы головной боли прошли у них только через несколько дней после прочтения книги. Доктор Беннет считает, что он зафиксировал новый синдром и назвал его именем школы, в которой учатся юные волшебники в повести, - "Хогвардс-синдром".

Пятая книга из сериала писательницы Джоан Роулинг про Гарри Поттера почти в три раза толще предыдущих. Но это лишь первая часть трехтомной саги, которую она обещает продолжить в скором времени. Если эта тенденция увеличения объема книг сохранится и в следующих творениях Роулинг, считает врач, мы можем столкнуться с настоящей эпидемией "Хогвардс-синдрома".

Переутомление зрения у юных читателей, возможно, связано еще и с тем, что за рубежом нет гигиенических норм для книгоиздателей. У нас Санитарные правила и нормы (СанПиНы) строго регламентируют не только величину шрифта для каждой возрастной категории, но даже и его начертание, длину строк и пробелы между ними. Правда, объем книг, кроме школьных учебников, нормы не ограничивают. Так что 870-страничный том на английском в переводе на русский может занять и 1000 страниц - наш язык не так лаконичен. Угрожает ли нашим детям "Хогвардс-синдром"? Если будут зачитываться приключениями Поттера, это вполне возможно. Но многие родители согласятся с таким риском - лишь бы чадо читало. От телевизора голова болит еще сильней.

Ольга НЕВЕРОВА

Материал сайта Известия Науки

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325