Меню

Грипп и беременность

Профилактика и народные средства

AD


По прогнозам медиков эпидемия гриппа в этом году наступит в декабре. Врачи предупреждают: «Будьте осторожны, примите все меры безопасности». Особенно важно это беременным женщинам, ведь вирус гриппа оказывает негативное воздействие на развитие плода. Причем наиболее опасен он на ранних сроках. К тому же иммунитет во время беременности снижен, а это значит, что риск заболеть значительно повышается. Поэтому на первый план выходит профилактика респираторной инфекции.

Наиболее эффективный метод профилактики – вакцинация – противопоказан во время беременности. Что же делать? Постарайтесь ограничить свой круг общения, отказаться от посещения мест, где имеется большое скопление народа на ограниченной территории (театры, музеи, крупные торговые центры), реже бывать в гостях. Это позволит уменьшить число потенциальных переносчиков инфекции. При выходе на улицу смазывайте слизистую носа оксалиновой мазью (если у вас не существует противопоказаний).

Крайне негативно на иммунитет влияют переохлаждения, поэтому выбирайте одежду соответственно погоде за окном. Недопустимо ношение коротких кофт, курток, брюк с заниженной талией. Огромное значение имеет и выбор нижнего белья. Оптимальным для морозной погоды является выбор колготок фирмы «SIGVARIS». К их плюсам относят не только плотность (что естественно влияет и на теплоизоляцию), но и эффективная профилактика варикозного расширения вен нижних конечностей. «Держите ноги в тепле» - этот совет давали еще наши бабушки. Актуален он и по сей день. Обувь должна быть теплой, из натуральных материалов, непромокаемой. Обязательны и головные уборы.

Существуют и медикаментозные средства профилактики гриппа и других респираторных инфекций. Многие из них разрешены во время беременности. Однако подбирать соответствующий препарат должен только врач на приеме, учитывая наличие или отсутствие аллергии, хронических и острых заболеваний, температурные реакции, данные осмотра и т.д.

Если вы все же заболели, незамедлительно обратитесь к врачу. Самолечение недопустимо, особенно во время беременности, ведь многие знакомые ранее симптомы могут свидетельствовать о развитии грозных осложнений. Это связано с тем, что во время беременности многие заболевания протекают со стертой клинической картиной.

Например, обычный кашель может быть симптомом бронхита или даже пневмонии, а боль в горле говорить об ангине. Поставить правильный диагноз в этом случае может только врач. Он же и назначает адекватную ситуации терапию.

Однако кое-что вы можете сделать и до приезда врача. Разрешены многие народные средства – чай с лимоном и малиной, теплое молоко с минеральной водой и маслом, согревающие компрессы на шею. При появлении первых признаков насморка начните орошать слизистую носа солевыми растворами, они в широком ассортименте представлены в аптеках. При болях в горле полезны полоскания с отварами ромашки или шалфея. А вот банки, горчичники и перцовые аппликации на грудь недопустимы. Если температура тела превышает отметку 38,5 градусов, примите таблетку парацетамола или нурофена (если у вас нет противопоказаний к ним). Все остальные рекомендации может дать только доктор после тщательного осмотра.

Важным моментом является посещение врача сразу после появления первых признаков простудного заболевания. Врачи Перинатального Медицинского центра работают без выходных дней – и до 8 часов вечера – так что даже очень занятая женщина может найти время для визита к доктору. Не ждите, пока болезнь войдет в развернутую стадию. Начните допустимое лечение дома и сразу же обратитесь к врачу.

Желаем вам не болеть!


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325