Меню

Не "лишь бы накормить"!

Приучаем с детства к правильному питанию

27.12.10 00:00
AD
Приучаем с детства к правильному питанию

Период от рождения до 3 лет педиатры и диетологи называет критическим для формирования пищевого поведения ребенка. В это время происходит закладка «фундамента» здоровья, активный рост мозга, становление функций нервной и иммунной систем, развитие зрения. Полноценное рациональное питание с использованием обогащенных продуктов является жизненной необходимостью для ребенка.

Многие родители часто неверно или не полностью информированы о потребностях ребенка и возможностях их удовлетворить. Ведь чем крепче будет «фундамент», тем больший потенциал здоровья запасет ваш малыш. И в силах мамы и папы сделать так, чтобы о многих проблемах со здоровьем ребенок никогда не узнал.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Дарья КОПНИНА, врач-педиатр
поликлинического отделения
при больнице им. Филатова,
эксперт ТМ «Humana»

Для детского питания пищевая ценность и обогащенность необходимыми микронутриентами - это не просто пожелание, а обязательный критерий безопасности. Последствия неадекватного питания тем негативнее и необратимее, чем младше ребенок. Например, хронический дефицит железа (у 30-40% российских школьников и дошкольников) может привести к снижению способности концентрировать внимание в школьном возрасте, недостаток йода - к задержкам нервно-психического развития, цинка - к задержкам роста и снижению иммунного ответа, дефицит полиненасыщенных жирных кислот (отмечен у 50% детей) - к нарушениям формирования мозга и созревания нервной системы.

Особенно важно разумное пищевое поведение беременной и кормящей женщины, необходимо полноценное питание, и в том числе высокие дозы полиненасыщенных жирных кислот в 3 триместре беременности и при кормлении грудью. Нередко несогласованности действий акушеров-гинекологов и педиатров ребенок рождается уже с дефицитным состоянием, поскольку специалист, ведущий беременность, считал, что витамины будущей маме принимать не следует.

Основные ошибки, которые совершают родители при организации питания малыша:

- быстрый перевод на общий стол, цельное коровье молоко;

- использование продуктов, не соответствующих возрастным и индивидуальным потребностям ребенка;

- неадекватное отношение к формированию пищевого поведения (ситуации насильственного кормления соседствуют с противоположной позицией «лишь бы накормить, а чем - неважно»).
Попробуем восполнить пробелы в наших знаниях самыми современными данными.

Кисло, но полезно
Диетологами доказано положительное влияние полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 (ПНЖК) на когнитивную и зрительную функции детей раннего возраста. Грудное молоко при естественном вскармливании является единственным источником ПНЖК, поэтому очень важно, накопил ли организм матери за период беременности достаточное количество этих веществ. Источниками ПНЖК для кормящей мамы являются растительные масла, орехи, мясо животных, яичный желток, тунец, сельдь, скумбрия, лосось.

Для детей на искусственном вскармливании актуален подбор смеси, обогащенной ПНЖК (на упаковке обычно указано: «обогащено DHA/ARA кислотами»). Кстати, в качестве молочной составляющей рациона детей до 2-3 лет и старше рекомендуется использовать «третьи формулы» смесей с ПНЖК вместо цельного коровьего молока, на которое часто появляется аллергия.

«Про» и «пре»
Про пребиотики и пробиотики слышали все, но часто считают, что это одно и то же. Однако пробиотики - это живые организмы, благотворно влияющие на здоровье человека путем нормализации микрофлоры, а пребиотики - вещества, стимулирующие рост и активность микроорганизмов кишечника. Но полезны и те, и другие.

В грудном молоке содержатся как про-, так и пребиотики, поэтому иммунный ответ детей на ГВ более адекватный, чем у искусственников. Однако сейчас разработаны смеси, приближенные по содержанию этих веществ к женскому молоку.

Продукты питания с про- и пребиотиками также применяются в лечении функциональных нарушений пищеварения (колики, срыгивания, метеоризм) и рекомендованы к использованию и взрослыми.

А глаз - как у орла!
Лютеин, каротиноид с антиоксидантными свойствами, составляет основу желтого пятна сетчатки глаза и улучшает качество оптического изображения на глазном дне, также обеспечивает защитные свойства зрительных клеток. Лютеин содержится в грудном молоке в количестве 15-44 мкг/л, содержание его в коровьем молоке существенно ниже. И концентрация лютеина в сыворотке крови детей, находящихся на грудном вскармливании, значительно выше, чем у детей на искусственном вскармливании. Соответственно, для формирования зрения и защиты глазных клеток от повреждения необходимо использовать в питании детей продукты с лютеином (обогащенные смеси, каши, витаминные препараты).

Прикорм: синдром «матери-ехидны»
Широко распространен стереотип, что любящая мама должна не кормить ребенка «банками», а, не ленясь, готовить блюда прикорма сама. Конечно, существуют заболевания (например, атопический дерматит), когда ребенок негативно реагирует на компоненты баночного прикорма (витамин С, крахмал). В этом случае переход на фермерское мясо и органические овощи может быть оправдан, - но найти экопродукты не всегда легко и всегда дорого.

Разделы форумов «Питание малыша» пестрят рецептами и советами по превращению обычной гречневой крупы или кабачка с дачи в еду для ребенка до года. Мамы стараются сами готовить и овощные и фруктовые пюре, утешаясь мыслью, что приготовленное с любовью не может быть хуже, чем прикорм промышленного производства. Однако, по последним научным данным, содержание витамина С, каротина и минеральных веществ в овощах и фруктах, выращенных при интенсивной агротехнике, в 10-20 раз (!) ниже, чем в дикорастущих сортах. Не говоря уже о том, что сейчас как никогда актуален вопрос безопасности и нетоксичности пищи, и тут играть детским здоровьем не стоит.

Задумайтесь, мамы
: ведь самое главное - обеспечить ребенка питательными веществами для развития всех его систем и органов! А любовь и внимание можно подарить и другим способом.

Татьяна Оскерко, Эксперт компании Олтри
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325