Меню

Отвыкай!

Избавляемся от вредных привычек

16.03.10 00:00
AD
Избавляемся от вредных привычек

Весна - самое подходящее время для того, чтобы вытащить из укромных уголков списки дел и планов, которые вы написали в канун Нового Года. За повседневной рутиной уже и не вспомнишь, как давал себе обещание во что бы то ни стало бросить курить и начать делать зарядку. Разумеется, вы возьметесь за эти планы. С понедельника. Всенепременно. Между прочим, откладывание жизни на потом - еще одна вреднейшая привычка, может быть, самая вредная из всех.

Возможно, вы считаете, что ваши привычки не такие уж и вредные - вы не курите, не злоупотребляете алкоголем. Тогда подсчитайте, сколько времени вы проводите в социальных сетях? Или наедаетесь на ночь, обещая себе: «Это в последний раз, а вот с понедельника сяду на японскую диету». Проведите небольшой эксперимент - в течение дня честно записывайте свои действия. А потом подсчитайте, сколько времени вы потратили на вредные привычки. А теперь представьте, сколько времени и денег «съедают» ваши вредные привычки за неделю? За месяц? За год? А ведь есть еще и такое понятие, как упущенная выгода!.. Один мой знакомый таким образом бросил курить - просто подсчитал, сколько денег он прокурил за те шесть лет, пока не расставался с сигаретами.

Итак, вы записали свои привычки, ужаснулись тому, сколько времени уходит впустую и подсчитали, что на сэкономленные на сигаретах деньги вы можете позволить себе сеанс массажа в СПА-салоне. Что ж, тогда приступаем к борьбе.

Ах, как велик соблазн воодушевиться и воскликнуть: ну все! С понедельника я не курю! Бегаю по утрам! Ем много овощей! Не захожу в «Одноклассники»! И вот наступает понедельник, утром - дождь, пробежка сорвалась, ну а раз сорвалась, то покурю, а раз все так сложилось, поживу пока по-старому, ну а со следующего понедельника!.. Однако ваши вредные привычки сформировались не за один день, и за один день они точно не искоренятся. Так что никаких переворотов, только бархатные революции.

Начинать нужно всегда с малого. Как писал китайский мудрец, дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Вот его-то вы и делаете. Просто встаете на 7 минут раньше и приседаете. Сколько сможете. Или танцуете под бодрую музыку. Просто? Просто. За месяц таких упражнений вы привыкните к утренним пляскам и уже просто не сможете оставаться под одеялом до последнего.

Начните прямо сегодня. Никогда не будет более подходящего момента, чтобы перестать курить/есть на ночь/до утра сидеть в Интернете и начать заботиться о себе, чем сегодня. Сейчас. Отведите глаза от монитора. Посмотрите в один угол. В другой. Повращайте глазами - по часовой стрелке, против. Скосите их на нос. Только что вы проделали гимнастику для глаз. Для этого вовсе необязательно было ждать понедельника.

Осознайте. Конечно, вы знаете о капле никотина, которая убивает лошадь. Но где та лошадь, а где я, - вот как обычно рассуждают курильщики, по привычке доставая из пачки очередную сигарету. Привычка - на то она и привычка, что происходит без включения сознания. Если сделать привычку осознанным действием, ее сила уменьшится. Курите? Почувствуйте горький вкус, ощутите, как дым загрязняет легкие, понюхайте, как пахнут пальцы после сигареты. Третий час не можете выйти из «аськи»? Поставьте рядом песочные часы и посмотрите, как убегает время.

Загоните вредные привычки в строгие временные рамки. Выходите в Интернет с таймером в руках - не более получаса единовременно. Или установите себе обязательные полчаса для лени - например, ежевечерний сеанс лени на диване. Ни книжек, ни телевизора, ни телефонного разговора. Спать тоже нельзя. Готова спорить, что через полчаса вы с радостью начнете мыть посуду, чтобы хоть чем-нибудь себя занять.

Вознаграждайте себя. Не курили сегодня - купите себе приятную мелочь. Не ели после 7? Вы молодец, купите себе любимых сухофруктов и орешков на перекус. Уже неделю танцуете по утрам? А как насчет пары занятий сальсой или похода в клуб с подружками?

Заменяйте. Замените все свои дурные привычки хорошими: сидение до красных глаз в Интернете - чтением бумажной книги перед сном. Курение - дыхательными упражнениями. Переедание - дробным питанием. Лежание под одеялом до критической отметки - гимнастикой в постели. И помните: для того, чтобы исчезла старая и появилась новая привычка, требуется всего-то 28 дней (подсчитано учеными!). Так почему бы не попробовать, тем более что на кону - ваше здоровье и настроение?

Ирина Феданкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325