Меню

Детское зрение

Итоги консультации офтальмолога

AD


С 23 мая по 16 июня в форуме "Детское здоровье" проходила онлайновая консультация по вопросам, связанным с детским зрением. Консультацию проводил детский врач-офтальмолог Игорь Эрикович Азнаурян, действительный член Академии Медико-Технических наук, руководитель клинического объединения "Ясный взор".

Предлагаем вашему вниманию ответы Игоря Эриковича на некоторые популярные вопросы.


Вопрос: Когда нужно идти на проверку зрения с малышкой? Ей сейчас 1 год и 5 месяцев.

Ответ: Сроки осмотра детей детским офтальмологом: 1 месяц, 6 месяцев, 1 год. Далее при отсутствии патологии 1 раз в год. При патологии разрабатывается индивидуальный график ведения и лечения.

Вопрос: Обоснованы ли бабушкины волнения, что "надо подрезать челку, чтобы волосы не лезли на глаза, а то ребенок окосеет"?

Ответ: Не обоснованы.

Вопрос: В нежаркую погоду я выставляла коляску со спящим ребенком на солнышко, минут на 10-15. Но проходящая мимо женщина очень категорично заявила, что делать так нельзя, так как это очень вредно для глаз. И что это ей сказал окулист. Действительно ли это так? Спасибо.

Ответ: Эти предположения не верны.

Вопрос: Дочке год и 2 мес. Страшно любит смотреть мультики на компьютере. Может 2 часа просидеть, вся уже никакая будет, но не оторвать. Скажите пожалуйста, в таком возрасте сколько можно смотреть телевизор/компьютер ребенку?

Ответ: Детям рекомендовано смотреть телевизор не более 30 мин. в день. За компьютером - не больше 20 мин.

Вопрос: У пятимесячного малыша течет и гноится один глазик, особенно сильно после пребывания на улице. Начался процесс три недели назад на фоне ОРЗ. Мы прокапали тобрекс 7 дней, результат нулевой, сейчас промываем глаз фурацилином и капаем альбуцид, но такое лечение не приносит результата. Что делать?

Ответ: Учитывая тот факт, что антибактериальная терапия не дает эффекта, необходим очный осмотр для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

Вопрос: С рождения ставят риск по близорукости (очень маленький запас по дальнозоркости). В общем-то, кроме того, что нельзя смотреть телевизор и хорошего освещения, ничего больше не советуют. А когда пропадает этот запас? Т.е. когда станет ясно окончательно, что с нашим зрением?

Ответ: Если ребенок относится к группе риска по миопии, то рекомендации следующие: гигиена зрения (просмотр ТВ ограничен, можно не исключать совсем). Совсем желательно исключить компьютер. Лечения не требуется. Осмотр у офтальмолога 1 раз в год до 5 лет, затем - 2 раза в год. Группа риска по миопии не означает 100% вероятности развития патологии в дальнейшем. Поэтому сейчас нужно только динамическое наблюдение.

Вопрос: Дочке 3г. 5 месяцев. С одного года зрение -1. У меня и мужа -6-7. Какова вероятность того, что ребенок унаследует близорукость? Правда ли, что это неизбежно случится в школе? Как снизить риск?

Ответ: При наличии миопии у родителей риск развития патологии у ребенка достаточно высок. Иногда это случается и в дошкольном возрасте. Для своевременного выявления возможной патологии необходимо показывать ребенка детскому офтальмологу 6 раз в год.

Вопрос: У моей дочки в годик обнаружили небольшое косоглазие. Скажите, как можно тренировать зрение, чтобы глазки не косоглазили?

Ответ: При косоглазии необходимо специальное лечение. К сожалению, само по себе оно не проходит. Лечение проводится в клинике, часть процедур родители делают на дому. Для определения тактики лечения необходимо смотреть Вашего ребенка очно.

Вопрос: Сынишке с рождения одни врачи ставят "широкую переносицу", другие "косоглазие". Хотелось бы знать, в каком возрасте можно говорить о патологии? И еще, какие нормы зрения должны быть у 2-летнего ребенка? Нам ставят дальнозоркость больше нормы - каким образом можно предотвратить дальнейшие отклонения?

Ответ: К 2 годам переносица уже практически сформирована. Если Вы замечаете, что ребенок косит, и тем более, у него есть дальнозоркость (при дальнозоркости в 60% случаев развивается косоглазие), то необходимо полное обследование у детского офтальмолога. Врач исследует бинокулярные функции, рефракцию на узком и широком зрачке и при подтверждении диагноза назначит лечение.

Вопрос: дочери 1 г. и 3 мес., в годик на плановом осмотре в районной поликлинике окулист поставила астигматизм 2,0. И сказала придти в 2 года на осмотр. Но почитав разные статьи в Интернете, я вот подумываю на тем, стоит ли нам еще куда-нибудь обратиться и проверить зрение, для того чтобы как можно раньше начать корректировать? (у моего брата тоже дальнозоркий астигматизм).

Ответ: Вы правильно думаете. Чем раньше начнете коррекцию, тем больше шансов уйти от очков в последующем, и не приобрести другие заболевания.

Вопрос: Как победить врожденную глаукому? Можно ли корректировать лазером второй, неглаукомный, глаз, но в котором минус 12 и врожденный птозис? Почему могла возникнуть глаукома у младенца? чего ему не хватало в период беременности? Есть ли риск повтора болезни у следующего ребенка?

Ответ: Врожденная глаукома - это тяжелое заболевание, которое нередко приводит к значительному снижению зрения. Тактика хирургического и консервативного лечения в каждом случае подбирается строго индивидуально. Причиной врожденной глаукомы, как правило, являются нарушения формирования дренажной системы глаза во время беременности. Глаукома не является генетически-обусловленным заболеванием, но риск возникновения болезни у следующего ребенка, наверное, есть.


Напоминаем, что это здесь приведены не все вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации офтальмолога Игоря Эриковича Азнауряна. Полный текст консультации можно найти в архиве. Если у вас есть дополнительные вопросы по проблемам детского зрения, вы можете также обратиться с ними напрямую в клиническое объединение "Ясный взор".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325