Меню

Приучаемся к горшку

Когда и как отказаться от подгузников?

AD

Научить ребенка пользоваться горшком - трудная задача, требующая огромного спокойствия и терпения. Будьте внимательны и выдержанны, воспитывайте в ребенке чувство уверенности в себе. Очень важно, чтобы малыш сам проявлял инициативу.

Обучение должно проходить без принуждения, давления и угроз. Возможно, малыш еще не готов к такому важному шагу - прекратите попытки, а через некоторое время попробуйте снова.

  • готовность к приучению к горшку на физиологическом и интеллектуальном уровне у большинства детей наступает в возрасте от 18 месяцев (у девочек немного раньше).
  • только к 3 годам дети могут сознательно контролировать мочевой пузырь и мускулатуру прямой кишки (акты дефекации и мочеиспускания).

Есть мнение, что слишком раннее приучение к горшку не всегда хорошо сказывается на психике малыша, впоследствии ребенок может стать зажатым и неуверенным в себе.

Вот основные признаки, по которым можно понять степень готовности ребенка к приучению к горшку:

  • малыш понимает простые просьбы, может сообщить свои ощущения: например, расстройство по поводу мокрого и грязного подгузника
  • ребенок умеет ходить, сидеть и приседать
  • научился снимать и надевать трусики и штанишки
  • стул у ребенка стал регулярный, мягкий, оформленный
  • снимает испачканные или мокрые подгузники
  • может имитировать поведение, пытается подражать
  • просыпается сухим после дневного сна или остается сухим по крайней мере 3-4 часа в течение суток
  • проявляет интерес к горшку и унитазу, пробует самостоятельно сидеть на горшке или заходить в туалет

Возможно, ваш малыш еще не умеет делать всего, что перечислено выше, но если хотя бы несколько признаков уже присущи вашему ребенку - начинайте приучение к горшку.

Начиная обучение, помните, что каждый успех малыша необходимо всячески поощрять. Однако надо быть готовой к тому, что возможно не сразу все получится гладко.

Как же помочь малышу? Одевайте ребенка в одежду, которая легко снимается. Пусть у вас под рукой будет достаточное количество запасных трусиков, подгузников, туалетной бумаги и влажных салфеток для малышей. Горшок (удобный, устойчивый и не холодный) поставьте в доступном видном месте. Если ваш малыш уже может оставаться сухим хотя бы 3-4 часа в течение суток, замените обычные подгузники специальными трусиками Huggies Pull-Ups® для приучения к горшку.

На Pull-Ups® есть картинки-индикаторы намокания, которые подскажут маме, что произошла маленькая неожиданность. Если малыш проснулся или вернулся с прогулки и картинки пока не исчезли - самое время высадить его на горшок. Благодаря эластичным боковинкам, трусики Pull-Ups® легко снимаются и надеваются. Мама может оперативно снять их, когда она замечает, что малыш хочет на горшок. А более старшему ребенку просто справиться с ними самому. Pull-Ups® - легкие и удобные, они не стесняют движений ребенка и особенно комфортны для использования в теплое время года. Трусики скроены как настоящее нижнее белье. Впитывающий слой расположен по-разному: внизу для девочек и впереди для мальчиков, чтобы обеспечить надежную защиту там, где это более всего необходимо.

Обычно акт дефекации происходит у малышей почти в одно и то же время. Высаживайте ребенка на горшок после завтрака - это время наиболее физиологично. Будьте готовы к тому, что не сразу все получится - можно попробовать сажать малыша на горшок после каждого приема пищи, но не оставляйте малыша на горшке больше 5-10 минут. Будьте предусмотрительны - обязательно высаживайте малыша на горшок перед выходом на прогулку и после сна.

Перед тем, как испачкать штанишки дети обычно проявляют недовольство, морщатся, отвлекаются от своих занятий, сосредотачиваются, напрягаются, - в этот момент предложите горшок. Не ругайте малыша, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на все старания. Наберитесь терпения и совсем скоро вы с малышом добьетесь успеха. Помните, что основной вашей задачей является формирование правильного отношения ребенка к процедуре туалета.

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325