Меню

Пластилиновые страсти

Пульс Евы.Ру: конкурс лепки, соревнование блогов, новые награды

AD

Комиссионный формализм

Еварушные фотоконкурсы обычно проходят нескучно. Бурно обсуждаются правила и конкурсные работы, составляются черные списки, капается валерьянка и летают использованные памперсы.

Недавно завершившийся фотоконкурс ОЕК "Пластилиновая Ева" не стал исключением. В этот раз деятельность конкурсной комиссии нарушила душевное равновесие Администрации Евы.

Администрация заметила, что после старта голосования была удалена конкурсная работа еварушницы Леечка.

Редколлегия фотоконкурса пояснила, что на картинке присутствует белая рамка по периметру изображения и это нарушает правила конкурса.

Правило о запрещении графической обработки было введено Общественной Редакцией Евы.Ру, с целью предупреждения нечестной конкуренции, когда фотографическое изображение подвергается графической модификации. Но на "пластилиновой" работе белая рамка появилась вследствие кадрирования, уменьшения исходной фотографии. Признаков модификации изображения на картинке не было.

Конкурсная комиссия (в составе Валери_я, Жемчужин@, Мaруcя, Пунька, фитюлька) отвергла обвинения в формализме, указав автору работы на пренебрежение правилами конкурса, в частности п.4: "Графическая обработка фотографий (монтажи, коллажи и проч.) не допускается. Допускается кадрирование: удаление несущественной части изображения. Обрезка изображения осуществляется с помощью инструмента Crop(рамка)"

Так фотоконкурс лишился достойного участника.

Администрация Евы.Ру понимает, что на конкурсную комиссию ложится большая нагрузка по составлению правил, отбору работ и переписки с еварушницами. Но следует помнить, что фотоконкурсы на Еве - не формальное мероприятие. Участницы состязания вкладывают в свои работы много сил и творческой энергии. Поэтому, относиться к ним формально - категорически противопоказано.

Правила нельзя применять бездумно, они являются руководством к действию, но не должны заменять рассудок и здравый смысл.

Теперь и блоги

Конкурсу сайтов еварушниц скоро исполнится два года. За это время еварушницы выдвинули, просмотрели и оценили сотни интернет-проектов. Лучшие из них удостоены награды "Одобрено Евой.Ру"

Недавно к трем конкурсным номинациям - Домашняя страница, Тематический сайт, Коммерческий сайт - была добавлена четвертая. Номинация "Веб-дневник (блог)".

Блоги - модное и бурно растущее направление. Количество личных дневников стремительно увеличивается. Еварушницы идут в ногу со временем и уже создали немало интересных блогов. Теперь их можно выставить на общееварушный конкурс.

Первое голосование в новой номинации уже состоялось. Лидер пятерки номинантов, блог Дизайн вещей: необычные ткани, фактуры.

Выдвижение конкурсных работ происходит непрерывно в специальном топике форума Жизнь Евы.Ру. Результаты конкурса опубликованы в отдельной статье, там же находятся ссылки на интервью с создателями самых интересных сайтов.

Cognomine

Администрация Евы учредила новый Знак Почета, который вручается за работу в составе Общественной Редакции Евы.Ру.

Знак содержит элементы значка Общественного Редактора, девиз "Cognomine" (лат. "По призванию") и год выборов в ОР. Знак вручается после окончания работы текущего созыва Общественной Редакции.

Список Общественных Редакторов 2002-2005 годов доступен здесь.

Администрация благодарит Amazonkу за помощь в разработке и оформлении Знака.

И поздравляет ее с Днем Рождения!


Владимир Волошин

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325