Меню

Когда косметики не было и в помине...

По материалам форумов

AD
В мемуарах актрисы Юнгер целая глава посвящена тому, как в 20-е годы, когда косметики как таковой ещё не было, женщины коптили мыло на свечке, и потом с помощью зубной щетки красили этой копотью ресницы. Плакать или попадать под дождь или снег с копчёным мылом на ресницах не рекомендовалось.

Участницы одной из дискуссий на Еве.Ру донесли до нас и другие подобные "рецепты", которыми пользовались женщины в те времена, когда индустрия красоты в нашей стране находилась в зачаточной стадии.

Оказывется, в 30-40-е годы губы мазали жгучим перцем – они становились естественно красноватого, очень красивого цвета.

Тогда же были популярны прически величиной с дом. Все делали огромные начесы, но этого мало. Девушки с негустыми волосами использовали следующую конструкцию: из невысокой консервной банки (например, кильки в томате) вырезались оба донышка, а то, что осталось, ставили на макушку. На этот каркас крепили начесанные и сбрызнутые лаком волосы.

Уже позже – в 60-е, чтобы достичь эффекта накрашенных помадой губ, школьницы "красили" губы розовым мелком и сверху покрывали вазилином. Другие натирали губы перегородками грецкого ореха, от чего губы получались иссиня черные.

В 70-80-е годы, когда был модным голубой или сиреневый оттенок волос, после мытья их споласкивали раствором чернил, синих или фиолетовых. Конечно, если такую прическу сбрызгивало дождичком, то приходилось топать домой – в душ. Иногда волосы натирали копировальной бумагой – черной или фиолетовой.

Нижеследующий рецепт вообще превосходит все по своей научности: "Во времена моего студенчества очень модны были глаза, плавно переходящие в ущи. А подводки или специальных карандашей - не было. Делалось все это так: мягкий карандаш (особенно ценились "Ярославна") размачивался водой или любой другой жидкостью, выжидалось некоторое время, потом туда опускалась остро отточенная спичка и начиналось священнодейство. Ровно никогда не удавалось провести (ведь это же не просто подвести, а нарисовать нужно было!), к тому же приходилось постоянно обмакивать спичку снова в "краску", линия была то толще, то тоньше, поэтому после намазюкивания шло подтирание излишков, потом помазывание слишком тщательно стертого, и т. д. Подвести глаза занимало минут 40, а хорошо накрасится означало – умело стереть все лишнее.

Но я пошла дальше - слишком четкая черта мне не нравилась, оттереть карандаш, чтобы не оставалось темного, мне удавалось только путем трения до красноты. Короче, макияж превращался в пытку и съедал массу времени. Поэтому как-то раз (уж и не знаю, что именно меня надоумило) я решила попробовать... стеклограф!!! И жизнь стала проще и веселей - стеклограф макался в крем, чуть-чуть выдерживался, а потом масляным карандашом рисовалась серая, слегка толстоватая линия, излишки легко убирались ватной палочкой безо всяких следов!!! Даже эффект растушевки присутствовал!!! Многие мои подружки тогда тоже перешли на стеклограф."

Вера Ящук, по материалам форумов Евы.Ру

Здесь вы можете просмотреть всю дискуссию, и при желании подключиться к ней.

Я благодарю всех еворушниц за интересную информацию.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325