Меню

В поисках капитана Немо

Пульс Евы.Ру: анонимность и безопасность

AD


Еварушницы часто общаются анонимно. Немало существует вопросов и ситуаций, когда человек нуждается в общении incognito. Для тайного участия в еварушных дискуссиях существует два способа. Первый способ - использование опции "Отправить анонимно" (при отправке сообщения в форум), второй - регистрация специального анонимного аккаунта-"клона".


Первый вариант анонимности позволяет быстро "спрятаться", при этом у администрации проекта и технического персонала существует возможность так же быстро выяснить, с какого именно аккаунта отправлено анонимное сообщение. Во втором случае идентифицировать отправителя можно только по техническому IP-адресу.


То есть, анонимность никогда не бывает абсолютной. Тем не менее, возможность анонимного общения востребована еварушницами.


К сожалению, анонимные записи не всегда соответствуют правилам общения в форумах Евы. Иногда через такие тексты распространяются несанкционированная реклама и информационный мусор. Тогда администрация проекта удаляет аккаунты, с которых производились криминальные сообщения.


Процесс модерирования форумов - довольно трудоемкое занятие. Поэтому, поддерживать порядок помогают общественные еварушные структуры. Модераторы форумов не имеют технической возможности видеть авторов анонимных записей - такова политика анонимности, которую проводит администрация Евы.Ру. Но участившиеся случаи нарушения правил, заставляют Администрацию Евы скорректировать сложившуюся практику.


Администрация Евы.Ру предоставила техническую возможность Координатору Общественной Редакции и Координатору Советников видеть никнэймы и IP-адреса авторов анонимных сообщений.



При общении в сети важно помнить, что Интернет - это открытая информационная среда. И всегда существует вероятность того, что анонимность автора какого-либо текста будет раскрыта. Поэтому, при общении в публичных проектах, каждый человек самостоятельно определяет степень раскрытия обстоятельств и персональных данных. То есть, информационная безопасность зависит исключительно от действий того, кто пишет, а не от аудитории или администрации интернет-сайтов.


Во время обсуждения проблем анонимного общения, у еварушниц возникли вопросы, на которые Администрация Евы отвечала в форуме "Жизнь Евы.Ру"


Ниже процитированы избранные ответы на вопросы.


наталёк: а, если аноним человека обидел, можно у них попросить узнать кто ето был?


Да. Можно спросить у Администрации Евы.Ру, или у Координаторов общественных структур Евы.Ру о том, кто тебя обидел.


Но этот вопрос будет проигнорирован. То есть ответа вы не получите.


yagyshka: Часто анонимно сообщалось о передачи помощи и денежных пожертвований. Теперь зная IP и ники, можно выйти на "богатеньких", а это уже просто опасно!


Это опять-таки случай так называемой паранойи. Или, как любят говорить журналисты,- "конспирологии".


Координаторы Общественных структур Евы.Ру - люди авторитетные и уравновешенные. Они пользуются доверием еварушниц, которые неоднократно выражали свое отношение к этим персонам путем прямого голосования. Администрация Евы, за годы совместной работы по развитию проекта, убедилась в ответственности, твердых моральных принципах и адекватности этих людей.


Laura.: Например, может ли координатор открыть Кошмарного Анонимного Хама для всех участников дискусси по их просьбам?


Нет. Не может.


Это я, Анечка! (РК Макро- Глаза): почему бы просто не блокировать анонима, если он нарушает правила форума? Ведь блокируя анонима вы блокируете владельца аккаунта, того, кто прячется за анонимом. Зачем раскрытие данных? Как же тайна личности?


Вы делаете неверные выводы, предпосылки которых мне непонятны - они не раскрыты в вопросах. Никакого раскрытия данных и нарушения тайны личности не происходит.


Администрация проекта имеет доступ ко всей информации, которую посетители Евы оставляют на сайте. Общественные структуры Евы.Ру координируют функционирование и развитие проекта. При этом, тесно взаимодействуют с Администрацией.


Для поддержания порядка в форумах Евы нередко возникает потребность выяснить, с какого именно аккаунта размещено то или иное сообщение. Обычно это происходит при ликвидации несанкционированной рекламы. Раньше эта процедура занимала много времени на взаимодействие с Администрацией. Теперь процедура упрощена. То есть это сугубо техническое мероприятие.


Noa: Владимир,поясните,пожалуйста.Это значит техническая возможность выдана на постоянной основе вышеуказанным пользователям или это значит,что только при выявлении злостного спамера или анонима будет предоставлено право высянения личности анонима?


Эта возможность выдана вышеуказанным должностным лицам. Которые занимают выборные должности. Правда, чтобы эти должности занять, необходимо обладать довольно большим авторитетом у еварушниц.


Anonymous: Представьте себе приличная многодетная мать, с вышивкой и пирогами в паспорте, с одной стороны, оказывается женщиной вамп, пишущей откровенные случаи из своей интимной жизни в "сексе". И таких разоблачений может быть очень много, многоликие вы мои


Это опять-таки случаи так называемого "конспирологического мышления". Ваши персональные домыслы и фантазии не имеют никакой реальной основы. Более того, в многолетней практике работы Евы не наблюдалось никаких таких фактов разоблачения "сексуально-добропорядочных матерей".


СветОк: А для чего тогда теперь вообще нужен значок "ответить анонимно"? Тогда уж и ликвидируйте анонимность полностью.


Он нужен для того, для чего был нужен всегда.


Чтобы была возможность оставить анонимную реплику, без использования отдельного "анонимного" аккаунта.


Это я, Анечка! (РК Макро- Глаза): почему бы не блокировать анонима? Это технически невозможно?


Чтобы заблокировать анонима, нужно знать номер его аккаунта. Ранее такой информацией обладали только представители Администрации Евы.Ру. По запросу Координаторов, для борьбы со злостными нарушителями правил общения в форумах, эта информация раскрывалась Координаторам общественных структур Евы.


Теперь они смогут блокировать анонимов самостоятельно, что существенно ускорит наведение порядка.


Жажда_Жизни: Меня интересует как будет происходить блокировка и удаление..ведь нужно учитывать, что есть те кто выходит в инет через выделенку? Просто есть уже печальный опыт.. меня не пускают на некоторые сайты из-за одноайпишников


Обычно удаляется аккаунт на Еве.Ру. Блокировка по IP производится крайне редко и только в случае, если IP постоянный, а не динамический.


Владимир Волошин
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325