Меню

С Новым Годом!

Пульс Евы.Ру: итоги года и новый сервис "SMS-Открытки"

AD


Вот и подошел к концу 4-й год жизни Евы. И несмотря на некоторые сбои, мы считаем, что он был удачным!

Конечно, мы не можем с помощью бездушных цифр оценить то, что является самым ценным в нашем сообществе - общение в форумах. Тем не менее, рост числа аккаунтов еварушниц (более 87.000), а также рост посещаемости сайта (более миллиона заходов в месяц) говорят о том, что польза от этого общения безусловно есть. А сами темы общения становятся все разнообразнее: в этом году появились такие форумы, как "Поможем вместе", и "Большой спорт", и даже "Настоящие отцы".

Успешно развиваются и другие "формы жизни" на Еве. За год в рамках конкурсов "Статья месяца" и "Заметки Путешественника" опубликовано почти 200 статей еварушниц, и некоторые авторы благодаря публикациям на Еве теперь публикуются в бумажных журналах. Более 300 сайтов приняли участие в конкурсе сайтов, который начался в конце прошлого года. Публикация интервью с победителями будет продолжена в новом году, однако даже без этого конкурс уже помог многим малоизвестным сайтам получить тысячи новых посетителей после "одобрения Евой". Наконец, самое популярное развлечение Евы - фотоконкурсы - достигли грандиозных масштабов: они идут теперь практически непрерывно, и Еве легко справляется даже с такими, в которых участвует более 500 фотографий.

Естественно, всего этого мы не смогли бы сделать без Общественной Редакции, которая пополнилась СОВами и ЛИРами. Помимо многих уже известных полезных дел, ОРы в этом году помогли создать подробные разделы "О проекте" и "Помощь" для новичков Евы.

И наконец, рост проекта потребовал улучшения наших технических характеристик. Буквально на днях мы перенесли сайт на новый хостинг - так что последние глюки Евы связаны не с поломкой, а наоборот, с грядущим улучшением доступа к сайту в новом году. Мы заранее просим извинения еварушниц за возможные падения сайта в ближайший месяц, поскольку процесс обустройства Евы на "новом месте" еще не завершен. Доступ к архивам и поиску по паспортам также будут восстановлены после аврала, связанного с переездом.


Планы и проблемы

Еварушницы часто обращаются к Администрации с просьбами о каких-нибудь улучшениях на сайте. Мы стараемся реагировать на эти просьбы по мере сил, а также постоянно подкручиваем еще множество "гаек", которые вообще не заметны обычному пользователю. В частности, в ближайшее время на Еве должен появиться поиск по архивам и некоторые другие новшества.

Но для реализации всех новшеств нам требуется поддержка. А между тем все сервисы Евы, как вы знаете, совершенно бесплатны. Существуют две основные модели выживания подобных сайтов. Первая - это реклама. Именно эта модель используется и у нас. Однако ее недостатки вам хорошо известны: постоянно мелькающие банеры надоедают. А если хочется развивать сайт - значит, придется повесить еще больше рекламы, что будет совсем уж мрачно.

Другая модель состоит в том, чтобы пользователи сами поддерживали свой сайт путем оплаты некоторых дополнительных услуг. Именно такие схемы работают в наиболее продвинутых сервисах для сообществ на Западе - таких, как LiveJournal.com, Multiply.com или Suicidegirls.com. К сожалению, в Рунете такая модель почти не используется. Возможно, именно поэтому у нас до сих пор нету таких унивесальных интернет-сервисов, которые позволяли бы каждому иметь в одном аккаунте и личный кабинет, и фотоальбом, и свой мини-рынок, и любимые форумы, и много еще чего.

Между тем, Ева давно имеет потенциал такого универсального "сетевого дома". Поэтому мы решили протестировать ту самую модель поддержки "от пользователей", о которой говорилось выше. При этом все остальные возможности Евы как были, так и останутся для вас бесплатными. Просто параллельно с ними мы предлагаем вам поучаствовать в тестировании нашего нового сервиса, который называется "SMS-Открытки".


Что такое SMS-Открытки?

Довольно часто на Еве возникают ситуации, когда кто-то хочет связаться с автором определенного форумного топика, статьи или фотографии - чтобы задать персональный вопрос или просто высказать благодарность, поздравить или познакомиться с симпатичным человеком. Но что делать, если про данную еварушницу вам неизвестно ничего, кроме ее ника и еварушного паспорта, где не оставлено никаких координат для связи? Приходится выискивать человека по форумам, а это неудобно.

Теперь у вас есть возможность послать личное сообщение любой еварушнице прямо в ее Ева-паспорт с мобильного телефона, подключенного через операторов МТС, "Beeline" или "Мегафон" (в Петербурге "Мегафон" пока что не подключился, обещают в январе).

Ящик для приема таких сообщений (SMS-ящик) находится в правом верхнем углу каждого Ева-паспорта. Каждое сообщение состоит из открытки (несколько типов) и собственного текста отправителя. В сообщении также указывается ник отправителя на Еве, либо его телефон (если у него нет аккаунта на Еве). Увидеть ники/телефоны отправителей может только сам адресат - владелец аккаунта, зашедший в свой паспорт со своим паролем и логином.

Кроме того, настройки SMS-ящика позволяют вам задавать разную степень "открытости" SMS-ящика для посторонних посетителей вашего паспорта: можно скрыть тексты всех сообщений, оставляя видимыми только тип открытки, либо скрыть весь ящик, либо "прятать" отдельные сообщения.

Владелец паспорта также может получать email-уведомления о приходе каждой SMS-открытки. Заметьте, что при этом вам не нужно делать "видимым" свой e-mail в паспорте - поэтому он остается недоступен спаммеров, рассылающих всякий мусор по почте.

Такая система пересылки дает еще одну интересную возможность: находясь вдали от дома и Интернета, но имея при себе мобильный телефон, вы можете посылать самой себе различные "напоминалки". Позже вы можете прочесть все свои мобильные заметки дома, зайдя в свой Ева-паспорт или в почту.

Более подробно о том, как пользоваться этим сервисом, читайте в файле "SMS-Открытки: Помощь".

Заметьте также, что на период тестирования этого сервиса и отправка, и получение каждой SMS-открытки сопровождается начислением дополнительных еварушных "монет" и "опыта". Таким образом, отправляя открытки и помогая нам тестировать эту услугу, вы можете повысить свой статус в сообществе Eva.Ru.

Надеемся, что новый сервис вам понравится. Особенно с учетом того, что приближаются новогодние праздники, и многим хочется поздравить друзей с Евы!


Ну а мы, в свою очередь, поздравляем всех еварушниц сразу - С НОВЫМ ГОДОМ! Пусть все ваши новогодние пожелания сбудутся!

Мы еще раз извиняемся за возможные падения сайта, связанные с переездом на новый хостинг. И напоминаем, что для обсуждения праздников открыт традиционный форум "Рождество и Новый год 2006".


Алексей Андреев, Владимир Волошин

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325