Меню

Всем по тыкве!

Рецепты настоящих осенних блюд

27.09.10 00:00
AD
Рецепты настоящих осенних блюд

Тыква - королева сезона. Именно в сентябре-октябре рыночные прилавки заполнены до отказа этой яркой рыжей ягодой (а с точки зрения ботаники, тыква - это именно ягода!). Скорее покупайте ее и устраивайте дома настоящее тыквенное пиршество - ведь из нее можно приготовить и суп, и десерт, и даже напиток. Тыква богата витаминами и каротином, здесь его даже больше, чем в моркови. Она хорошо усваивается организмом и идеальна для детского питания.

Как выбирать тыкву?
В магазинах и на рынках в сезон можно встретить более десяти видов тыквы. Выбирая, обратите внимание на цвет - хороший плод должен быть яркого цвета, с плотной гладкой кожурой без каких-либо пятен. Лучшими тыквами считаются круглые плоды средних размеров - они обладают более сладким вкусом. Обязательно возьмите тыкву в руки - хороший плод окажется тяжелее, чем выглядит.

Чем насыщеннее цвет - тем больше в тыкве витамина A. Но лучше не покупайте уже разрезанную ягоду - несмотря на то, что продавцы уже сделали за вас всю грязную работу, вполне возможно, что они просто отрезали от тыквы подгнившие части. Обратите внимание и на семечки - они должны быть крупными, это говорит о спелости тыквы.

Совет: Хвостик спелой тыквы должен отгнить от родительского стебля, поэтому в идеале он должен быть сухим и темным.

Хозяйке на заметку
Чтобы без проблем «разделать» вашу тыкву, вооружитесь очень острым ножом. Хорошенько вымойте тыкву, отрежьте верхушку и донышко и разрежьте пополам. После этого ложкой вычистите семечки (не выбрасывайте!), а затем очистите толстую кожуру специальным ножом.

Тыквенные семечки полезны и сами по себе, но кроме этого они станут пикантным дополнением к овощному салату или украшением для вашего тыквенного крем-супа.

Как высушить тыквенные семечки?
Отмойте семечки от мякоти и волокон и высушите. Чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно будет легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выложите ровным слоем на противень, сбрызните растительным маслом и солью и подержите 25-30 минут в духовке при 180°С . Каждые пять минут семечки нужно мешать и переворачивать.

Рецепты для тыквенного обеда

Тыквенный суп-пюре

Ингредиенты:
- 800 г тыквы;
- 300 г моркови;
- 1 крупная луковица;
- 2 дольки чеснока;
- свежий имбирь;
- 100 г сметаны;
- сливки 20-22% - 60 мл;
- оливковое масло;
- соль, специи.

Рецепт:
Все овощи (кроме имбиря) вымыть, почистить, нарезать небольшими кусочками, обжарить в оливковом масле 5-6 минут. Имбирь натереть на мелкой терке. Добавить к овощам литр горячей воды, засыпать имбирь, посолить, добавить специи - карри, кориандр, варить до мягкости. Измельчить овощи в блендере, положить обратно в бульон, добавить сливки, проварить еще 5 минут. При подаче украсить тыквенными семечками, добавить сметану.

Салат из запеченной тыквы

Ингредиенты:
- 400 г тыквы;
- 80 г оливок;
- 80 г сыра фета;
- оливковое масло;
- соль, перец, орегано.

Рецепт:
Мякоть тыквы порезать кубиками, побрызгать маслом, поперчить и запекать 30 минут при температуре 180°С. Остудить и смешать с мелко нарезанными оливками и сыром Фета, нарезанным кубиками. Посолить, добавить орегано.

Тыква со свининой и овощами

Ингредиенты:
- большая тыква;
- 300 г свинины;
- морковь - 1 шт.;
- болгарский перец - 1 шт.;
- ананас в собственном соку - 200 г;
- соль, перец, специи по вкусу.

Рецепт:
С тыквы срезать крышку, вычистить семечки. Свинину нарезать, обжарить. Морков спассеровать. В кастрюле смешать начинку: к свинине и моркови добавить болгарский перец, нарезанный соломкой, и ананас, нарезанный кубиками. Перемешать, посолить, поперчить, добавить немного воды и тушить до готовности. Начинку переложить в тыкву, накрыть фольгой, поставить в холодную духовку на небольшую температуру, готовить два часа. На стол подавать прямо в тыкве.

Десерт: тыква, запеченная с яблоками


Ингредиенты:
- 500 г тыквы;
- 500 г яблок;
- 2 яйца;
- грецкие орехи - 1 стакан;
- 2 ст. л. меда;
- сахар по вкусу.

Рецепт:
Тыкву нарезать мелкими кусочками, яблоки очистить и тоже нарезать. Потушить яблоки и тыкву 10-15 минут до полуготовности, добавить мед и измельченные грецкие орехи. Немного охладить, добавить растертые с сахаром желтки и взбитые белки, перемешать и запекать до готовности в форме, смазанной маслом.

Тыквенный сок

Ингредиенты:
- ¾ части тыквы;
- ¼ часть моркови.

Рецепт:
Мякоть тыквы и нарезанные кусочки моркови отправляем в соковыжималку и наслаждаемся свежими витаминами!

Приятного аппетита!

Марина Иванова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325