Меню

Виртуальный мир VS реальный мир

Не глядя в глаза, проще разорвать отношения

AD


Знаю, что банально, знаю, что было, но всё же.... Человек, жизнь которого осложнена проблемами, в какой-то момент находит отдушину в виртуале. Он заводит себе виртуальных друзей (не факт, что когда-то увидит их в реальной жизни), которые знают про его болячки и размер жопы намного больше, чем живые подруги и прочие.

Потом, в какой-то момент, реальные вещи начинают заменяться виртуальными. У человека появляется виртуальный Живой Журнал, в котором он пишет о себе реальном и о себе таком, каким бы он себя хотел видеть. Появляется виртуальное домашнее животное, этакий покемон, живущий на десктопе, в лучшем случае - "рыппки", которых надо виртуально кормить, и, даже если они сдохнут в один прекрасный момент, печалиться не придется, потому как, нажав клавишу "релоуд" старые рыппки сольются в виртуальный унитаз, а из виртуального пакетика добавятся новые.

Живые книги заменяются на книги-онлайн. Реальные друзья уходят на задний план, т.к. на них вечерами нет времени, ведь жизнь так быстро летит. А с виртуальными - достаточно парочки фраз по аське/мэссэнджэру/почте или в ЖЖ, да одного чаепития в полгода. Поход в кино заменяется просмотром дома скачанного в "дэцэ плюсплюс" или "ослике" кино. У каждого второго имеется онлайн-фотоальбом.

Поход в магазин теперь состоит в том, чтобы сначала найти интересующую тебя модель, обычно на российском сайте, т.к. там есть и выбор и описание, далее найти в латвийском онлайн-магазине цену, и тебе доставят мебель прямо в офис/домой или куда-то еще, по желанию.

Про электронные письма разговор уже не интересно заводить, я уже энное кол-во времени с мамой переписываюсь таким образом. Открытки, игры, подарки - перестали существовать в материальном виде, они стали совсем неощутимые. Виртуальность пошла дальше: буквально на днях, в новостях писали, что один человек открыл онлайн-охоту. Для этого в своем лесу он установил мулльен с половиной ве-бкамер, подключил их к Инету, понавесил оружий с наводкой через спутник, и открыл сайт, за деньги открыл охоту.

Про киберсекс я уже не говорю. Не глядя в глаза, проще разорвать отношения, признаться в любви, просить прощения. Виртуальность, это же так удобно!

А я по-прежнему стараюсь встречаться со своими друзьями, к интернет-отношениям отношусь как к экстра-бонусу, а не как к главной составляющей жизни. Печатаю по-старому фотографии, раскладывая их в альбомы. Выписываю на домашний адрес бумажные журналы, а под Новый год рассылаю друзьям и родственникам, живущим за пределами Латвии, поздравительные открытки.

Хотя на вопрос: "какой у тебя адрес?" отвечаю: "пасака эт инбокс дот ру".


Q..

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325