Меню

После разрыва

Можно ли расстаться, оставшись друзьями?

AD


Всякие отношения имеют начало, какие-то имеют конец, некоторые меняют статус.

В начале отношений есть все: знакомство, период ромашково-влюблённости, первый секс, поход в кино, второй секс, первый оральный секс, регулярный секс, регулярный секс, попытки разнообразить отношения, совместные завтраки, маленькие конфликты, большие misunderstandings.

Апогеем отношений становится поход в зоопарк. Почему-то для мужчин это всегда очень сложный шаг. Не так давно я для себя разгадала причину. Для этого мне просто необходимо было посетить зоопарк. Такое количество беременных женщин, мам с детьми и колясками на один квадратный метр земли можно встретить, пожалуй только в детской поликлинике, в момент массовой вакцинации против детской разбалованности и беременного идиотизма. После этого девушка машинально себя вносит в ранг "почти невеста".

Потом наступает момент слияния, когда зубная щетка одного из партнеров незаметно поселяется в ванной комнате другого партнера.... Но я не про это.

В какой-то момент, по совершенно разным причинам, которые иногда не могут быть предсказаны вообще, происходит момент окончания отношений. Т.е. день "Ху", когда один из партнеров принимает решение сказать "сорри, но по-моему, нам лучше пожить отдельно какое-то время...", "мне кажется, нам лучше остаться друзьями" или "ты знаешь, это всё"... Есть разные другие варианты.

Сторона, которая пришла к мысли о разрыве, готовится к этому по-разному. Есть 2 варианта:

Первый: сторона долго готовится, придумывает фразы, размышляет на тему возможных ответов, своей реакции, пытается все провести очень корректно, чтобы не обидеть вторую сторону.

Второй: сторона ни к чему не готовится. Просто за завтраком вдруг понимает, что больше нет сил готовить завтрак, собирать носки грязные по квартире, ждать очередь в душ, пока она там красит левый глаз и прочее, и что "или сегодня, или никогда". В этом варианте бывает 2 направления развития событий. Первый: снова "нам лучше пожить отдельно какое-то время". Второй - ни слова не говоря, человек собирает свои или партнера вещи и уходит, больше никогда не отвечая на телефонные звонки.

И вот, момент разрыва прошел. Остались слюни и размазанная губная помада (в случае, если "жертва" - женщина) или полная квартира пустых бутылок из-под пива (если это мужчина). Самым логичным в этом случае кажется "переворачиваем страницу, делаем резюме и закрываем книгу".

Но человеческая натура устроена вопреки законам логики. И брошенная сторона, вместо того, чтобы заняться анализом отношений, почерпнув из законченных отношений всё доброе и хорошее, чтобы воспринимать это как жизненный опыт с минимальными потерями для жизни, начинает жалеть себя. Фразой этого периода становится: "Я не понимаю, всё было так хорошо, что же случилось?"

Это эгоизм. Ничего не "случается вдруг". Для того, чтобы это случилось, нужен "зародыш", т.е. причина. Благоприятные условия для развития "зародыша" и подходящий момент. Можно быть глупцом, но нельзя быть слепцом. Можно пытаться оправдать поступки и отношения второй стороны. Но нельзя не заметить, что всё это оказывает очень отрицательное отношения на тебя.

Но я снова не про это. Я - про статус отношений после разрыва.

Всё. Жилплощадь поделена. Совместное имущество, нажитое за недолгие годы совместного проживания - тоже. Хомячки разъехались по двум клеткам, один у тебя, один у второй Стороны. Слова "Нас, Мы, Наше" заменены на "Меня, Я и Мое". Что теперь? Вычеркнуть второго человека из своей жизни или продолжать дружить семьями и хомячками?

Если вычеркивать все - так, конечно, станет легче. Можно выкинуть все совместные фотографии, впечатления от совместного отдыха в Париже, подарки на все праздники и этого милого мишку, которого он выиграл для тебя в "луна-парке".

А можно попытаться все-таки остаться друзьями. И тут наступает момент, когда надо попробовать позвонить. Т.е. сделать первый шаг к новому этапу отношений "Дружба".

Надо быть готовой к тому, что тебя могут: а) послать, b) обозвать "идиоткой", c) спросить "что тебе надо?" Вероятность, что на той стороне трубки обрадуются и воскликнут: "Боже, как я счастлив! как я рад! Едем вместе в Ленинград!" чрезвычайно мала. Проблема в том, что очень редко разрыв отношений бывает обоюдным. Обычно кто-то остается "брошенным". От этого обида усиливается. Возникает чувство злости и ненависти. И иногда его невозможно погасить.

Лично я, расставшись, всегда пытаюсь "остаться друзьями". Причем в обоих вариантах. Иногда это бывало непросто. И зачастую надо было перешагивать через какие-то эмоции. Однако сейчас я рада, действительно рада. Потому что считаю, что это был правильный шаг. Правильное решение. И может, не все стали мои друзьями, но приятелями остались - это точно. Это люди, которые знают обо мне не понаслышке, которым я, хочется верить, интересна и небезразлична. Они для меня тоже очень и очень важны. Я тревожусь за их жизни. Я интересуюсь их новостями.

Но среди таких людей есть один человек, отношения с которым не подходят ни под один из вышеописанных случаев. Это клинический случай. Нашим отношениям уже 12 лет. Вернее, нашим отношениям в статусе "отношения" - года 4. В статусе "пытаемся быть друзьями" - оставшиеся 8. Он женат уже лет 6. А может и больше. Он пьет часто. Он звонит мне много. Он искренне пытается дружить. Но эмоции берут каждый раз верх. Он грозиться убить меня, себя и того парня, который сейчас рядом со мной. Он звонит на работу, грозясь приехать. Он звонит по ночам. Иногда я не выдерживаю и посылаю его. Хотя знаю, что с ним лучше по-хорошему, иначе запой продлится еще неделю. В общем, по-дружески берегу его и опекаю. Одалживаю иногда денег. Немного, но одно время регулярно. Он мне это простил. Он пытается "вернуть все взад".

Однажды, весной, я ему сказала, что выхожу замуж осенью. Он продолжает настаивать на продолжении отношений. "Какие отношения? они закончились 8 лет назад!", наивно удивлялась я. Он приезжал на ДР. Привез цветы. Впервые за 10 лет. Он продолжает рассказывать, что "он единственный, кто знает, что мне нужно, и единственный, кто мне это всё может дать". Я пытаюсь объяснить что это "всё" у меня уже есть. А вчера он позвонил ночью и орал в трубку: "ТЫ ЧТО, СОШЛА С УМА? ТЫ, ГОВОРЯТ, ВЫШЛА ЗАМУЖ!? Ну ты и дура. Ну что, ПАЗДРАВЛЯЮ БЛЯ".

Занавес.

Наверное, дружбы после любви всё-таки не бывает - если любовь или привычка осталась у кого-то одного.


Q..

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325