Меню

Давай останемся друзьями!

Расстаться по-мужски

AD

Расставание - это локальная революция. Когда драма, когда трагикомедия, а когда и детектив с погонями. Идеальное (беззаботно-всепрощающее) расставание столь же вероятно, сколь достижим хлопок одной ладошкой из знаменитого коана философии дзэн. С другой стороны, как раз таки антиинтеллектуальная позиция этого учения (проще говоря, вообще не думать и не пытаться объяснить что, как и почему происходит), пожалуй, допускает единственный способ безупречного прощания, когда оба партнера обретают Екклезиастову мудрость "суеты сует" и здоровый пофигизм. На вашем веку такое случалось хотя бы с друзьями друзей? В реальности мы имеем громадное, но упорно, как снежный ком растущее нагромождение из недосказанности и мыслей, мыслей, мыслей...

Очевидно, главная проблема расставания - и есть излишне активная мыслительная деятельность. До, после и во время этого процесса. Не зря же плюнуть и забыть о былых отношениях советует десять психологов из десяти. Но это после расставания. В самый важный момент рекомендуется настолько проворно, насколько это вообще возможно, сказать "Прощай!" и сгинуть без следа. Однако ум функционировать начинает задолго до кульминации и… мы боимся. Да, да, партнер-причина разлуки находится в огромном стрессе до расставания, тогда как партнеру-следствию еще предстоит испытать шок. Случай, когда двое одновременно друг другу говорят "прости, но я хочу без тебя остаток жизни провести", до такой степени редкий, что проще его отнести к литературному сюжету, нежели искать примеры в быту.

Давайте лучше представим некий "типичный" и в какой-то мере стереотипный ход мысли мужчины, прежде чем он решится сказать о разрыве отношений. С тем чтоб не утонуть в потоке сознания снабдим размышления голосом разума. Пусть наш герой находится в образцово-показательной ситуации расставания через два-три года совместного проживания в гражданском браке (гражданском, потому как мы не хотим углубляться в юридические вопросы). Итак, размышления:

- Надо бы скорбный вид сделать. Увидит, как мне плохо, что я тоже в отчаянии от всего случившегося.

- Скупую мужскую слезу пусти…

- И скажу нечто супер-романтичное, типа, я буду помнить тебя всегда!

- Ты не путаешь ситуацию с похоронами?…

- Э-э-э, тогда жизнеутверждающие, вроде, я такое чмо, ты найдешь в десять раз лучше меня, и вы будете счастливы так, как никогда ты не будешь счастлива со мной!

- В благородном порыве предложи ей кандидатуру, хотя бы одну...

- Перебор. Но надо заверить, что здесь нет ничьей вины. Иначе она подумает, будто проблема в ней. Хоть так оно и есть, ей об этом знать не обязательно.

- Роль мученика примеряешь?…

- Тогда скажу: "Я ухожу", и уйду!

- До ближайшего магазина?…

- Скажу: "Я ухожу навсегда"!

- Помирать собрался?…

- Черт, просто напишу СМС: "Прости, между нами все кончено".

- И?…

- И в аську: "Прости, нам надо расстаться".

- Вообще-то говоря, расстаться надо тебе, а не "нам". Не прикрывайся официальной формулировкой…

- Хорошо! Напишу: "Прости дорогая, я ухожу"!

- Э-э-э, но живет-то она у тебя. Так что придется объясниться лицом к лицу…

- Ладно, пусть состоится встреча глаза в глаза. Буду неприступен, как крепость, да не остановят меня женские слезы!

- А пощечина со всего размаху?…

- Стерплю, я же мужик!

- А телевизор?

- Хм… на свои кровные куплен в подарок нам обоим. Не отдам - жадюга.

- Отдай, пусть помнит, какой ты добрый и замечательный…

- Аха, и мать ей скажет, все-таки неплохой мужик ведь был, дочка. Ладно, отвезу к ней, как совместно нажитое.

- На откупные не смахивает?

- Да тут как ни поступай, один хрен ерунда получается! Тогда я просто скажу: "Давай останемся друзьями", что бы это не значило!

- Хм. Можно попросить съехать по-дружески, иногда приглашать к себе для совместного просмотра телевизора…

- Вот оно! Решение найдено, объявляю нашу дружбу!

Внутренний диалог, как видим, свелся к самому банальному, зато предельно универсальному и удобному решению "остаться друзьями". Говорят, плохой мир лучше хорошей войны, и это правда.

Рассмотрим еще один клинический случай, когда мужчина пытается быть плохим, чтобы женщина бросила его первой. Комизм ситуации в том, что это никогда не срабатывает. Женщину наоборот обуревает желание помочь "лже-подонку". Без знания истинных причин, его поведение выглядит так, будто он переживает большие проблемы, но не хочет этим никому осложнять жизнь. Будьте внимательны к таким аномалиям. Если это попытка вывести вас из равновесия, что ж, поступок трусливый, и, как это ни прискорбно, демонстрирует негативные стороны вашего бывшего избранника (которые по невнимательности вы не увидели ранее). Правильно поймете сигналы - есть время подготовиться и выказать еще больший эгоизм (в меру вашей, надеемся, здоровой фантазии).

Как мы говорили вначале, нельзя хлопнуть одной ладошкой, однако аккуратно прикрыть за собой дверь, не разбив косяк, вполне возможно.


Андрей Рамин


Читайте на Еве.Ру: "Диванное дело. Что тянет мужчину на диван?"


"А вы на шкаф залезьте. Рейтинг самых неудобных мест для секса"


Ева.Ру, форумы "Психология любви"


"Брак"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325