Меню

Необыкновенный дневник

Превращаем альбом для рисования в заметки путешественника

21.06.10 00:00
AD
Превращаем альбом для рисования в заметки путешественника

Когда ваши чемоданы и дорожные сумки будут захлебываться от вещей, не сочтите за труд - выложите из багажа лишнюю пачку печенья и вечерние туфли с гордым названием «на всякий случай»… Лучше захватите с собой прочный альбом для рисования, пачку фломастеров и резиновый клей - уверяю, благодаря этим вещам ваше путешествие в любом случае удастся…

- Ма-ам, а билет ты мне отдашь? - допытывается дочь, бегущая рядом со мной по платформе!

- Конечно, отдам, как же без него, - на ходу отвечаю я ей, вглядываясь в номера вагонов. Едва мы облегченно переступаем порог нашего временного жилища на колесах, в руки дочери попадает заветный билет, а на столе появится ОНО - Обыкновенное Необычное Описание нашего будущего путешествия. У него уже есть имя и даже весьма симпатичное лицо, да и внутреннее содержание пока ничуть не хуже внешнего. ОНО - это простой альбом для рисования, который в руках любого ребенка и находящегося рядом с ним взрослого, имеющего интерес к жизни, может превратиться в ПРИКЛЮЧЕНИЕ, которое даже через много-много лет можно взять в руки и, перелистывая страницы от начала и до конца, пережить его вновь - от первого дня до возвращения.

Приключения до приключения
В ожидании очередной поездки подарите ребенку специальный, предназначенный только для путешествия альбом! Он, конечно, будет самый обыкновенный, купленный в ближайшем магазине канцтоваров, но главное ведь, как его преподнести! Думаю, не один малыш, не откажется стать летописцем предстоящего путешествия и с радостью, пока вы укладываете багаж, примется за оформление обложки альбома, рисуя на ней портрет вашей дружной компании или наклеивая на нее кусочек карты местности предстоящего приключения. А может быть, малыш захочет сделать обложку потом и пока лишь ограничится названием местности, куда вы отправляетесь, - в любом случае не стоит ему мешать, пусть творит!

Имея небольшой опыт работы в подмастерьях у собственного ребенка-летописца, посоветую вам отдавать предпочтение альбомам с максимальным количеством листов, поскольку уже дома, предвкушая новые открытия и впечатления, малышу захочется заполнить пару-тройку страниц. Возможно, это будет история-комикс о том, как мама пыталась купить железнодорожные билеты, или нарисованный перечень вещей, которые, по мнению крохи, обязательно пригодятся на отдыхе. А быть может, это будет авторская игра-ходилка «Доберись до берега моря», в которую вы с удовольствием будете играть, сидя в вагоне поезда.

Детям, проявляющим склонность к планированию, можно посоветовать написать необычные списки - мест, где хотелось бы побывать, умений, которыми хотелось бы овладеть, или даже желаний, осуществление которых малыш связывает именно с этим местом. Последнее надо держать в секрете? Тогда пусть малыш приклеит в альбом конверт, куда поместит заветную записочку и сделает условный знак, предупреждающий, что эта страница «только для частного просмотра». Кстати, о секретах: можно специально сделать шутливые странички с секретиками для особо любопытных, кто, несмотря на предупреждающие знаки, все же нет-нет, да и не удержится познакомиться с чужими секретами. Но вернемся к нашим спискам. Они, между прочим, отлично помогают справляться с подкрадывающейся скукой: открыл список, выбрал себе цель и отправился реализовывать ее.

А возможно, ваш необыкновенный путевой журнал начнется с необычного договора, скрепленного подписями детей и взрослых и самодельной печатью из цветного парафина. Полезная вещь, скажу я вам! Особенно когда среди путешествующих несколько шустрых созданий, с которыми лучшее заранее обговорить, что можно, а что - для их же блага - категорически запрещается!

О месте «сокровищ»…
Обращали ли вы внимание, как трепетно относятся дети ко всяким билетикам, фантикам, камушкам, привезенным откуда-то? Все эти «драгоценности», как правило, складируются в самом неподходящем, по мнению взрослых, месте и имеют странное свойство раздражать маму, в очередной раз наводящую порядок в комнате любимого чада. На вопрос, с какой целью весь этот «хлам» хранится, от детей, как правило, внятного ответа не услышишь. Но в нашем дневнике им уготовано действительно почетное место!

Первым на страницы, рассказывающие о начале нашего путешествия, попадет билет, на котором указано имя юного пассажира. Рядом с ним можно написать список остановок (почему-то дошкольники обожают это занятие!), записать правила игры, в которую нас научил играть мальчик из соседнего купе, а заодно и попросить его нарисовать что-нибудь забавное на память в нашем альбоме. А если кто-то из старших зафиксирует на пленку кадры из жизни маленьких пассажиров, то не забудьте оставить место под фотографии.

А сколько всего интересного может украсить наш дневник в течение отпуска! Это и ракушка, которую малыш нашел во время первой прогулки к морю, и календарик, выменянный на дырявый камень во время экскурсии на водопад, и телеграмма от бабушки, полученная в день рождения, и вырезка из газеты со сводкой погоды в тот день, когда мы отправились в горный поход, и необыкновенный листик неизвестного пока малышу дерева, и монетка, случайно вынесенная на берег. С помощью резинового клея все эти находки станут зримыми иллюстрациями того, о чем будет рассказывать ваш чудо-альбом, который день ото дня благодаря совершенно обычным вещам станет превращаться в нечто волшебное. В то, что способно с годами стать основой семейного архива, заглянув в который повзрослевший ребенок сможет вернуться в детство и, быть может, понять с помощью себя-маленького своего сына или дочь.

«В 13 часов 53 минуты…»
До сих пор не могу понять, почему детям, желающим вести дневник, так важно знать точное время прибытия или отбытия куда-либо. Быть может, таким образом дети инстинктивно привязывают свои большие и маленькие впечатления ко времени, наполняя проведенные дни смыслом и памятью? Или это просто любовь к цифрам? В любом случае, вести небольшой дневник надо хотя бы для того, чтобы не забыть каких-то забавных историй, высказываний, прекрасных, но ускользающих впечатлений! Для маленького человечка дело это довольно хлопотное, поэтому возьмите миссию по ведению небольшого путевого дневника на себя. Достаточно каждый день записывать пару строк о том, где побывали, что больше всего понравилось, не оставлять без внимания смешные сценки, участниками которых довелось стать малышам, и, конечно, записывать впечатления самых маленьких участников путешествия. Иногда они и сами захотят написать несколько слов - эти записи, сделанные порой неаккуратно и с кучей ошибок, - будут самыми ценными в вашем журнале. Не забывайте вклеивать в альбом и случайные рисунки или записи, сделанные малышом в «других альбомах и тетрадях».

Удивительно, но ребенок, который знает, что его впечатления не просто интересны маме и папе, но и будут сохранены в «специальном альбоме», начинает внимательнее слушать, задает больше вопросов, и, несмотря на собственную усталость, просит вас «дойти до того моста, чтобы узнать его ширину». И, между прочим, никакие уговоры узнать эту информацию в путеводителе не помогают! А все потому, что «в книжке ширина в метрах (прочитал уже!), а я мерил другие мосты в шагах». Словом, ведение такого дневника - отличный способ развивать все виды мышления: и познавательное, и лингвистическое, и визуальное, и даже… физическое! Ведь сколько приходится работать маленьким ручкам, вырезая, приклеивая, складывая из листа бумаги модель корабля, сколько приходится проползти на коленках, наблюдая, к примеру, за необычным насекомым.

Вполне возможно, что вслед за рукописным дневником, ваш ребенок займется самодельным книгоизданием - начнет выпускать домашний журнал, освоит мастерство составителя путеводителей, а быть может, станет «выпускать» приложения к «Путевому журналу».

Фантазируйте и не ленитесь!

Игра становится для ребенка любимой, если в нее можно внести свои правила! Позвольте юному путешественнику не сдерживать свою фантазию! Если ему хочется наклеить на страницу песок с пляжа - пусть клеит! Если захочет прорезать в одной из страниц вход в пещеру, которой будет следующая страница - пусть прорежет! Хочет записать сказку, которую вы сочинили, стоя в ожидании автобуса под проливным дождем? Пишем. Рядом с рецептом вкуснейшего ягодного варенья, которым вас угостила бабуля из глухой деревеньки, решил оставить отпечаток руки, перепачканной лесными ягодами - не препятствуйте в этом! Чем больше чувств вложит ребенок в создание вашей летней летописи, тем больше приятных эмоций подарит этот, ставший уже почти бесценным, альбом в будущем!

Анна КРАЗАЕВА
Источник: журнал "Растим ребенка"

Читайте в журнале "Растим ребенка" в июле:

Дети. Усадьба. Джаз
С чего для вас начинается лето? Для героини июльского номера журнала «Растим ребенка» Марии Сёмушкиной первые летние дни - это радостное предвкушение встречи с друзьями, единомышленниками и невероятно талантливыми людьми со всего мира. Вот уже 7 лет в первых числах июня в усадьбе «Архангельское» проходит фестиваль «Усадьба. Джаз», автором идеи и президентом которого является Мария. Несмотря на колоссальную занятость, Мария нашла время встретиться с нами и рассказать не только о музыке, но и о своих детях, которых у нее, кстати, скоро будет уже трое!

Предвкушение приключения
Если долгожданный отпуск обрел, наконец, реальные очертания и сроки, родителям детей любых возрастов важно помнить о том, что к поездке нужно основательно подготовиться. И дело тут не только в том, чтобы вовремя оформить визы, грамотно составить маршрут и компактно упаковать чемоданы. Если вы отправляетесь на отдых с ребенком, главное - подготовить его к путешествию так, чтобы вожделенный отдых не превратился в стресс для всех членов семьи.

Когда солнце не в радость
К солнечному свету наши малыши привыкают с самого детства - трудно найти что-то более естественное и привычное, чем лучи ласкового солнышка весной или летним деньком. Солнечные лучи помогают малышу проснуться по утрам. Однако оно, кроме всего, оказывает и очень сильное и глубокое воздействие на организм.

В гости к троллям и викингам
Что вы и ваши дети знаете о Норвегии? Скорее всего, младшее поколение скажет, что там живет Александр Рыбак, чью песни не распевают разве только младенцы, взрослые вспомнят про норвежскую семгу, неутомимого биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена и, пожалуй, упомянут про знаменитые фьорды. А между тем в этой скандинавской стране есть еще масса интересных вещей, с которыми обязательно стоит познакомиться, отправившись всей семьей в путешествие по Норвегии.

А также:
Рецепты от Юлии Высоцкой
«Радости» лета для будущих мам
Можно ли во время беременности
удержать давление в норме?
Собираем кроху в первое путешествие
Бассейны и плавательные круги
для самых маленьких
Особенности летнего меню
Продукт месяца: огурец
Во что играть в дороге?
Как построить замок из картона
Рекомендации по ведению путевого дневника
Как выбрать посуду для пикника
Советы для мам: чего хочет ваша кожа летом?
Конкурс советов «Сами с усами!»
Водные прогулки по Москве
Летнее чтение
Подарки для читателей
Актуальный календарь
Новинки месяца для мам,
малышей и тех, кто подрос
Год за годом: актуальные новости и советы
Новинки месяца для малышей и тех, кто уже подрос.
Новинки месяца для дома
Мода для детей
Забавные высказывания малышей

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЖУРНАЛ "РАСТИМ РЕБЕНКА"!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325