Меню

Домашняя работа для мамы

Бизнес с ребенком на руках

19.07.10 00:00
AD
Бизнес с ребенком на руках

Рождение ребенка ставит перед родителями массу вопросов. Одни из основных - как накормить, одеть, обеспечить всем необходимым не только себя, но и стремительно растущего нового члена семьи. Бабушки только вздыхают: «Памперсы - это же так дорого», папы размышляют о второй работе, а мамы, стараясь вернуть утраченную с выходом в декрет независимость, начинают совмещать воспитание ребенка и работу на дому.

Решиться на то, чтобы начать работать, когда у тебя на руках маленький ребенок, сложно. Но вполне возможно. Как утверждает заведующий кафедрой психологии семьи и детства СПбГУКИ, доктор педагогических наук Борис Александрович Титов, работать на дому мама может начиная с первого месяца после рождения ребенка.

«В какой-то степени это важно для того, чтобы не вырастить домашнего тирана. Я советую мамам поступать так: делить каждый час на три части. Первые двадцать минут - держать ребенка на руках. Вторые - положить ребенка и посидеть с ним рядом. Оставшиеся двадцать минут можно потратить на свои дела: домашние хлопоты, макияж, работу, чтение. Ребенок должен уметь играть самостоятельно. Однако до трех лет не рекомендуется отдавать ребенка в детский сад. В этот период он питается энергией существ, находящихся рядом. В детском саду воспитатель способен обеспечить энергией пять человек. Соответственно, ребенок начинает страдать».

Решимость найти себе дополнительный заработок приходит не сразу. Сначала молодая мама понимает, что жить на зарплату мужа - занятие весьма проблематичное. Потом приходят мысли о том, что негоже современной девушке сидеть дома и не использовать накопленный годами опыт и знания, да и ребенок растет быстро. А современные изобретения: молокоотсосы и электрические качели - освобождают руки и время для новых дел. И новоиспеченная мамочка делает первый шаг.

Ищем дополнительный заработок

Оставлять ребенка на полный рабочий день пока рано. Времени на то, чтобы создавать ООО, бегать по налоговым, искать помещение, не хватает. Значит, рассуждает мама, нужно использовать собственные таланты на дому. Можно заниматься переводами, редактировать и корректировать, составлять бизнес-планы и разрабатывать архитектурные проекты, заниматься хенд-мейдом и творчеством.

Тут сразу же возникает вопрос: а почему же светлая идея заниматься работой на дому не пришла к новоиспеченным мамам раньше? Ответ простой: женщина, как это ни странно звучит, поумнела. Психологи отмечают, что рождение ребенка стимулирует маму мыслить нестандартно, искать возможность самореализоваться и защитить свое чадо от материальных проблем.

Я свободен
Фриланс (от англ. free lance - «свободный воин») - это работа вне офиса, часто не на одну определенную кампанию, а на несколько в свободном режиме. Такую работу еще называют удаленной, поскольку вы можете жить в одном городе, а ваш заказчик даже в другой стране. При этом вы связаны некими контрактными обязательствами, по которым обязаны выполнить некую работу, а заказчик ее вам оплатить. Расчеты при этом могут производиться через денежный перевод на банковскую карту или систему виртуальных денег, а вы друг друга в глаза ни разу не видели, максимум общались по телефону. Желающих получить такую работу масса. Это не только мамочки с детьми, но обычные работники, желающие найти подработку на свободное время, люди, которые не приемлют офисную философию по личным причинам, люди с ограниченными возможностями. Даже когда ваше чадо пойдет в сад, работать от звонка до звонка сложно, если, кроме вас, ребенком заниматься некому. Работодатели не очень жалуют персонал, обремененный детскими болезнями, ранними уходами с работы и постоянными отпрашиваниями. И тогда фриланс становиться прекрасной альтернативой офису. У надомной работы, как и у любой другой, есть свои плюсы:

• Возможность самой планировать свой рабочий день и неделю. Хочу - работаю, хочу - отдыхаю в жарких странах.

• Экономится время, которое тратиться на дорогу к работе и обратно, чаепитие с коллегами, совещания, летучки, планерки и т. д. В это время можно многое успеть - и поработать, и отдохнуть.

• Экономятся деньги на проезд (бензин, метро) и деловые костюмы, если в офисе был строгий дресс-код.

• Вы можете посвятить себя семье без ущерба для работы. И приготовленный ужин может каждый вечер быть праздничным.

Но есть в этом виде трудовой деятельности и минусы:

• Заказы придется искать самой, иногда просто выхватывая из-под носа других фрилансеров.

• Нет работы - нет и денег. Ваш доход будет завить исключительно от вашей расторопности.

• Сложно получить кредит в банке, потому как ваши работодатели в лучшем случае заключают с вами договор об услуге. А чаще все сделки заключаются на словах. Поэтому никаких справок о доходах вы получить не можете.

• Круг общения очень ограничен. Если вы любительница поболтать, то такая возможность будет только в виртуале.

• Забудьте о соцпакете. И фитнес тоже придется оплачивать самой.

Офис на дому
Чем же можно заниматься, не выходя из дома? Предложения по фрилансу есть и сейчас, несмотря на кризис. К числу самых востребованных относятся:

Журналист, копирайтер. Можно писать в какое угодно количество газет, журналов и сайтов, лишь бы у вас покупали работы. Следует иметь в виду, что вам придется проявлять огромную фантазию и иметь некие наработанные связи в различных сферах жизни, чтобы самой придумывать новые идеи для статей и получать профессиональные консультации специалистов. Редакции охотнее покупают уже готовый материал, чем дают задания сами, особенно новичкам. Более-менее стабильный доход можно получать, делая контент для сайтов, поскольку эта работа практически ежедневная.

Web-дизайнер. Традиционно считается, что это мужская работа, но если для вас слова и абреввиатуры HTML +CSS, PHP+MySQL, joomla не пустой звук, то стоит попробовать себя в этой области.

Переводчик. Спрос на переводчиков сейчас огромен. При этом наибольшим спросом пользуются переводчики со знанием не самых распространенных, а иногда и редких языков. Хотя китайский редким и не назовешь, именно переводчики с китайского сейчас одни из самых востребованных на рынке. Основным материалом для перевода служат деловая документация, научные тексты, художественные произведения, с последующим литературным редактированием, информационные статьи.

Карьерный консультант. Просматривает и отвечает на письма соискателей, комментирует резюме, подсказывая, какие изменения в них необходимо внести, чтобы преподнести себя в наиболее выгодном свете. Рассказывает, как составить сопроводительные письма, подготовить запрашиваемые документы, как вести себя на собеседовании, оказывает психологическую поддержку.

Наборщик текстов. Самый желанный вид заработка и самый сложный в получении. В этой сфере очень много мошенничества со стороны работодателей. Получить эту работу без риска быть обманутым можно только после личной встречи с заинтересованным в вас работодателе и после подписи соответствующего договора. Чаще всего набирать в World вам предложат рукописи или аудиозаписи. Работа кропотливая, долгая и малооплачиваемая. Но только здесь не требуется специального образования, кроме как внимательности и умения быстро нажимать на клавиши. От этой быстроты и будет зависеть ваш доход.

Бухгалтер. Как правило, внештатный бухгалтер требуется в помощь главному в период отчетности, когда накапливается очень много работы. Еще их охотно нанимают частные предприниматели с небольшим оборотом, которым невыгодно держать бухгалтера на окладе в штате. Но эту работу нельзя назвать совсем домашней. Вам придется ездить в налоговую инспекцию, торговую палату, в СЭС и другие контрольные организации.

Если есть купеческая жилка

Тогда можно попробовать себя на поприще распространителя товаров разных крупных косметических или иных кампаний, которые работают по принципу прямых продаж.. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, в качестве компаньонов рекомендуем выбирать только хорошо зарекомендовавшие себя компании, такие как Avon и Oriflame (косметика), Тupperware и Zepter (посуда). Большинство таких компаний, как правило, не имеют магазинов розничной продажи, а все свои товары представляют в каталогах. Таких кампаний на рынке сейчас очень много, и они всегда нуждаются в новых консультантах. Так что заполучить эту работу не составляет практически никого труда. А вот чтобы заработать на распространении, например, косметики, придется потрудиться. Ведь вам самой придется предлагать товар потенциальным покупателям, а их еще надо найти. Крупные кампании не требуют с новых консультантов никаких вложений (разве что возьмут символическую плату за регистрацию), не требуют выкупать товар. Ваш доход будет высчитываться в процентах с продаж. В этой работе главное не попасться на удочку компаний, занимающихся сетевым маркетингом, весь смысл которого сводится к привлечению все новых и новых консультантов.

Если же вы готовы продавать, но не готовы самостоятельно искать клиентов, то можно попробовать себя в роли менеджера Интернет-магазина. Правда, от постоянной работы эта отличается лишь тем, что вы не покидаете стены родного дома. В остальном же вам также придется трудиться полный рабочий день: вам предстоит принимать входящие звонки от клиентов магазина, консультировать их по наличию товара и срокам доставки, обрабатывать заказ, проверять наличие на складе или заказывать у поставщиков, вести учет заказов, вносить изменения на сайт. Работа подойдет тем, кто может находиться у телефона полный рабочий день и умеет вежливо вести диалог по телефону. На наш взгляд, это не совсем удачный вариант для мамы, которая хочет сочетать заботу о ребенке с трудовой деятельностью.

Наши руки не для скуки

Золотые руки мамы - в буквальном смысле источник дохода. В группах социальной сети «В контакте» существует множество групп, посвященных хенд-мейду, где мамы-мастерицы выкладывают свои изделия. С той же целью организуются сообщества в ЖЖ и сайты бесплатных объявлений. Сумки, футболки, пинетки, игрушки - спросом пользуется все что угодно. Вот что рассказывает о своем опыте в сфере хенд-мейда Марина, мама двоих детей: «Я начинала, как и все: продавала через Интернет вязаные вещички, потом мне подсказали идею создать собственный сайт, чуть позже я вышла на сообщество в ЖЖ, где мы вместе с другими девушками, которые тоже занимаются рукоделием, участвовали в ярмарочных выставках. Получился такой небольшой бизнес. Много не заработаешь, особенно в кризис, но все равно доход. Плюс я занята любимым делом».

Как вариант - открыть собственный Интернет-магазин. Сделав удачный сайт и воспользовавшись услугами seo-оптимизаторов, которые поднимут его в поисковой системе, можно добиться определенных результатов.

Мама-организатор
Говорят, что из мам получаются отличные офис-менеджеры: сумеешь организовать семью - получится и с офисными работниками. Конечно, маме с ребенком на полный рабочий день офис-менеджера выйти проблематично, но вот для внезапно открывшегося таланта организатора всегда можно найти точку приложения, например организовав мини-детский сад дома (если, конечно, квартира позволяет) или фотостудию, если раньше мама увлекалась профессиональной фотографией.

Можно попробовать себя в роли event-менеджера, заняться организацией детских праздников: писать сценарии утренников, устраивать кукольный театр на дому, праздничные столы.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Образование - выгодный бизнес сегодня. Люди стремятся получить знания во всех возможных областях. Подав объявление на любом бесплатном сайте, в социальной сети или воспользовавшись услугами специальных порталов, можно найти учеников и стать репетитором, писать рефераты и курсовые, заниматься переводом и бизнес-планами и так далее. Сегодня, в век инноваций, можно преподавать через Интернет, с помощью программы skype.

Вы готовы?
Любое из вышеперечисленных занятий можно превратить в бизнес, объединившись с подругами - товарищами по материнскому счастью. Набрав в строке любой поисковой системы «бизнес для мам», можно найти массу сайтов, блогов и форумов, где мамы обсуждают и делятся опытом предпринимательства.

Но прежде чем браться за подобную деятельность, подумайте, сможете ли вы ее выполнять в новых условиях. Ведь заботу о ребенке, работу по дому никто не отменяет. Прежде, чем предлагать свои услуги потенциальным клиентам, просчитайте, сколько времени ежедневно вы сможете уделять работе. Когда сможете работать: во время дневного сна малыша, в то время, пока он находится с бабушкой или няней на прогулке, или в часы посещения ребенком занятий в студии раннего развития. Если ваша будущая деятельность подразумевает массу входящих звонков, трезво оцените, сможете ли спокойно говорить по телефону, не отвлекаясь на ребенка. Подумайте, какой объем работы вы объективно сможете сделать за отведенное время. Получится ли у вас работать в срочных условиях, когда работу необходимо выполнить в сжатые сроки. Как вы поступите в ситуации форс-мажора (заболел ребенок, отключен Интернет), сможете ли довести работу до конца, поставите заказчика в известность о своих проблемах? На эти вопросы лучше ответить до того, как вы решитесь уйти в свободное плавание. От умения быстро, четко и грамотно выполнять работу или заказы зависит ваша репутация в сфере удаленной работы. Вы должны себя зарекомендовать как надежного исполнителя, тогда ваши заказчики могут поделиться вашими координатами со своими партнерами. В этом виде деятельности действуют такие же законы бизнеса, как и везде.

Идей для бизнеса невероятно много. Главное - не распыляться, помнить о том, что есть домашние, на помощь которых можно рассчитывать, и поверить в себя и свой талант.

Алена Игнатьева, Дарья Яушева
Источник: журнал «Растим ребенка»

Читайте в журнале «Растим ребенка» в августе:


«Семья - это святое!»
Телевизионный проект «Фабрика звезд» для многих из нас прошел незамеченным, но одна из его участниц, наша сегодняшняя собеседница, ярко заявила о себе не только как талантливый исполнитель. Знакомьтесь: Ирина Дубцова - певица, композитор, общественный деятель и, самое главное, мама 4-летнего Артема.

Обойдемся без швов!
Есть ли такие женщины, которые во время беременности ни разу не слышали рассказов об ужасах родов, о разрывах и тяжелом восстановительном периоде? Думаем, большинство женщин хочет узнать, как не порваться во время родов, как подготовиться к легкому завершению беременности.

О пользе лени
С детства нам говорили, что лень - это плохо, более того, она «мать всех пороков». С первого класса мы учили наизусть басню про стрекозу и муравья, и с тех пор мы считаем стыдным и недостойным любое проявление этого ужасного недостатка - лени, и заполняем активной деятельностью каждую минуту собственной жизни и хотим того же для своих детей. Но всегда ли это правильно?

А также:
Год за годом: актуальные новости и советы
Новинки месяца для малышей и тех, кто уже подрос.
Контрацепция для молодых родителей
Альфа и омега гигиены
Детская каша: по следам одного зернышка
Особенности питьевого меню крохи
Продукт месяца: яблоко
Выбираем рюкзаки и сумки для школьников
Музыкальное образование
Превращаем квартиру в сельский дом
Рецепты от Юлии Высоцкой
Выбираем способы заморозки продуктов
Новинки месяца для дома
Советы для мам: наводим постотпускной марафет
Конкурс советов «Сами с усами!»
Прогулка по Коломенскому
Читаем вместе: «Когда отдыхают ангелы»
Подарки для читателей
Актуальный календарь
Мода для детей
Забавные высказывания малышей

Все это - в августовском выпуске журнала «Растим ребенка»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325