Меню

На повышение!

Новая роль бабушек и дедушек

AD
Новая роль бабушек и дедушек

Конфликт поколений - тема, никогда не теряющая своей актуальности. Часто именно рождение ребенка, событие, которое, казалось бы, должно сплотить между собой всех членов семьи, становится причиной серьезных разногласий между старшим и младшим поколением родителей.

Для того чтобы в семье царили мир и согласие, каждый ее член должен иметь четкое представление о своих обязанностях и правах, точь-в-точь как в маленьком государстве. Ребенок принадлежит маме и папе, которые несут за него ответственность. Родители имеют право поступать так, как считают нужным, они имеют право ошибаться, учиться или не учиться на собственных ошибках, выбирать, прислушиваться или нет к советам старшего поколения. Бабушки и дедушки - это помощники в воспитании ребенка, они источник житейской мудрости и опыта. Они могут высказывать свою точку зрения, предупреждать или не предупреждать о возможных последствиях, соглашаться или не соглашаться со своими детьми и точно так же, как любой живой человек, они имеют право на ошибку. И самое важное условие мира в семье - оба поколения должны быть готовы к диалогу, т. е. иметь уважение и готовность выслушать друг друга.

Энциклопедия советов
С рождением ребенка в семье многие бабушки и дедушки словно обретают вторую молодость, а вместе с ней и второе дыхание. Иногда подобная активность бывает чрезмерной, даже пугающей.
Многие бабушки и дедушки весьма гордятся собственным опытом воспитания детей и не против повторить столь удачно выполненную работу - рецепт очень прост: надо делать все точно так же. Старшее поколение начинает диктовать свои правила, критиковать любую попытку родителей отклониться от верного курса, давать бесконечное число советов и ценных рекомендаций (которые подчас противоречат друг другу), что, в конце концов, неизбежно приводит к конфликтам и холодности в отношениях между близкими родственниками.

Послушные помощники
Бабушка и дедушка, которые никогда не скажут слова поперек родительской воли. Они всегда строго выполняют инструкции, по каждому поводу спрашивают разрешения и совета. Но порой молодым родителям действительно нужна поддержка, помощь и опыт старшего поколения, а у послушных помощников этого не найти. Старшее поколение до ужаса боится ошибиться, дать неправильный совет, им сложно делиться собственным опытом, потому что им кажется, что в прошлом они все делали не так, они попросту не усвоили собственный родительский опыт. С одной стороны, удобно, конечно, когда старшее поколение не вступает с вами в споры по поводу воспитания ребенка. Однако, доверяя ребенка бабушке с дедушкой, вам придется контролировать каждый их шаг, т. е. отдохнуть от обязанностей мамы и папы не получится, а напротив, придется быть родителями вдвойне.

Большие родители
Бабушка и дедушка, которые берут на себя все обязанности по уходу за ребенком, с одной стороны, здорово облегчают жизнь молодым родителям, которые могут быть по-прежнему предоставлены сами себе. Однако смогут ли в этой ситуации новоиспеченные мама и папа ощутить себя таковыми в полной мере? Скорее всего, нет. Эти бабушка и дедушка не делают разницы между уже выросшими детьми и новорожденным младенцем. Они родители для всех. Бесспорно, это приятно, если вы встречаетесь с ними время от времени. Но если вы живете одной большой семьей, есть риск, что такие отношения будут мешать вашему собственному взрослению.

Право на личную жизнь

Бывает так, что молодые родители многого ожидают от бабушек-дедушек. Например, в семье рождается ребенок и родители рассчитывают на помощь старшего поколения, а в самый неподходящий момент неожиданно выясняется, что у последнего, оказывается, есть своя личная жизнь и планы на вечер! Ситуация напряженная: молодые чувствуют себя обиженными и оскорбленными: «Как же так! Это их внук/внучка! А они даже помочь нам не хотят!» - а старшее поколение возмущается: «Родили, а теперь на нас хотят свалить все заботы!». Если бы претензии и ожидания друг от друга были высказаны заранее, конфликта не произошло. Имеет смысл говорить бабушкам и дедушкам о том, чего конкретно вы от них ждете. Что для вас является помощью? Значит ли это, что бабушка должна прилететь к вам на помощь по первому зову, или вы признаете, что и у нее могут быт свои планы и готовы заранее попросить ее о помощи.

Как быть:
• Если вам кажется, что кто-либо из старших перегибает палку с инициативой, мягко скажите ему о том, как вам трудно в такой ситуации. Взрослого человека не переделать, если только он сам этого не захочет, не стоит и пытаться. То, что вы действительно можете сделать, - научиться спокойно высказывать собственные чувства и переживания. Самый веский аргумент старшего поколения: «Раньше все так делали, мы вас так растили, и ничего - нормальные люди выросли!» - может стать поводом для увлекательной беседы на тему антропологии и истории развития человечества. Как известно, раньше люди жили в пещерах, и это их вполне устраивало, раньше самостоятельно рожали в полях - справлялись, многое из того, что было раньше, нынче потеряло всякую актуальность. И это абсолютно нормально, потому что мир меняется и развивается. И абсолютно нормально то, что ваши родители опираются на собственный опыт, потому что другого у них просто нет! Однако стоит всегда помнить о том, что далеко не все бабушкины советы бесполезны и несовременны. Умейте разглядеть в потоке информации истинно ценные и мудрые суждения.

• Многие бабушки и дедушки балуют малышей, скупая им всевозможные игрушки и наряды, потчуя самыми разными вкусностями и угощениями. А многие родители боятся этого как огня. И зря. Ребенок в своей жизни будет встречаться с очень разными людьми. Если бабушка балует кроху, это не значит, что вы должны делать то же самое. Вы можете сработаться на контрасте. Принято считать, что у всех членов семьи должна быть единая линия воспитания. Линия-то единая, да вот только люди все разные, и далеко не всегда удается договориться, чаще все-таки мы ищем компромиссы. Границы дозволенного провести довольно просто: спокойно поговорите с бабушкой о вреде шоколада и аллергенных продуктов для детей младшего возраста, расскажите о возможных неприятных последствиях, приведите конкретные факты, поведайте о действительно полезных, ценных и интересных для крохи вещах, в конце концов, подпишите ее на журнал для родителей - пусть узнает о новых тенденциях развития и воспитания ребенка из первых уст. Бабушка ни за что не пожелает зла дорогому внуку.

• Не надо учить бабушек и дедушек жизни, читать лекции по воспитанию детей и укорять в безграмотности. Такими методами ничего не добиться. Секрет эффективного общения прост: относитесь к собеседнику с уважением. Как бы он себя ни вел, каких бы принципов и взглядов ни придерживался, у него есть на это свои причины, не всегда вам понятные. Но именно язык дает нам возможность спрашивать, уточнять, прояснять, если что-то непонятно. Делитесь своими чувствами. Говорите о том, как вы реагируете на то или иное поведение, поступок со стороны бабушки или дедушки, почему вы считаете, что они ведут себя неправильно. И самое главное, как на ваш взгляд следует поступить.

• Для того чтобы договориться со старшим поколением, родителям самим необходимо быть в достаточной степени зрелыми и сознательными людьми. Времена, когда вы беспрекословно слушались родителей, считали их мнение единственно правильным и верным, в прошлом. Теперь вы можете не соглашаться с ними, у вас может быть свое собственное мнение. С другой стороны, если у вас много невыраженных чувств по отношению к собственным родителям, вам постоянно будет казаться, что они все делают не так. Ведь ваши детские потребности никуда не исчезли, и если они остались неудовлетворенными, обязательно дадут о себе знать. У каждого из нас есть травматичные эпизоды из детства. Кому-то удается с ними справиться, понять, почему когда-то наши родители вели себя не так, как нам хотелось. Понять и простить. А в ком-то по сей день сидят невыраженные детские обиды. Они могут здорово отравлять нашу жизнь.

На самом деле, большинство конфликтов между людьми происходит по одной простой причине. Мы много фантазируем о том, что хорошо понимаем друг друга, и мало говорим, для того, чтобы действительно друг друга понимать.

В большинстве случаев в основе поступков старшего поколения лежат исключительно благие намерения. Молодым родителям необходимо время для того, чтобы привыкнуть к новой, родительской роли, понять, в чем именно теперь заключаются их обязанности, как теперь они должны себя вести. Бабушкам и дедушкам точно так же требуется время, чтобы привыкнуть к новой роли, сориентироваться в новой для них ситуации. Возможно, они чувствуют вину за то, что уделяли недостаточно внимания собственным детям. Может быть, хотят погрустить о скоротечности времени, ведь еще недавно они были молоды и беспечны, а сегодня у них уже внуки. Да, у них за плечами много опыта, но ведь ваш ребенок уникален и неповторим, точно так же, как уникальна и неповторима возможность быть его бабушкой и дедушкой.

Анна Шишковская,
психолог

Читайте в журнале «Растим ребенка» в феврале:

Не спится? Действуй!
По разным данным, только от 22-40% будущих мам не имеет проблем со сном. Остальное явное большинство ежедневно ждет позднее время суток с тревогой: опять придется ворочаться с бока на бок, читать «засыпательную» книгу, менять подушку и понимать, что сон никак не желает приходить. Что ж, будем пытаться с этим что-то делать.

На повышение!
Конфликт поколений - тема, никогда не теряющая своей актуальности. Часто именно рождение ребенка, событие, которое, казалось бы, должно сплотить между собой всех членов семьи, становится причиной серьезных разногласий между старшим и младшим поколением родителей.

Дети и компьютер: в поисках золотой середины
О глобальном внедрении компьютера в нашу жизнь говорить много не нужно. Каждый читатель может в достаточной степени развить мысль о том, насколько и каким образом компьютер вошел в жизнь современного человека. Но поскольку явление это исторически сравнительно недавнее, оно еще не обросло в достаточной степени культурными нормами и эталонами. Поэтому в современных семьях существует большой спектр вариантов использования компьютера: от его полного отсутствия до тотальной зависимости от него членов семьи. Как всегда, хочется и в этом вопросе найти золотую середину, чтобы извлечь из ситуации максимум плюсов и защититься от вреда и опасностей.

Дело для настоящих мужчин

Как вырастить из мальчика настоящего мужчину? Предлагаем несколько идей, как подобрать для сына занятие по душе.

Цветы среди зимы
Без цветов, даже зимой, не обойтись. Особенно в такой романтичный праздник, как День всех влюбленных. Но далеко не всем известно, что у каждого народа есть свои тонкости в дарении цветов
и в особенностях цветочной аранжировки.

А также:
Актуальный календарь месяца
В курсе событий: светская хроника
Интервью с Екатериной Миримановой
Шпаргалка для суперпапы - наши советы отцам
Суперподарки для суперпап ко Дню защитника Отечества
Красота во время зимы. Уход за кожей и волосами в зимний период
Замечательные идеи для валентинок любимым
Год за годом - новости и советы родителям
Новинки месяца для мам, малышей и тех, кто подрос
Что делать, если ребенок болен диабетом
Идеи зимних игр и развлечений на свежем воздухе
Плавное введение прикорма - советы педиатра
Тонкости суповарения
Интервью с Барби Кларк, компания Kids and Youth
Рецепты для всей семьи от Юлии Высоцкой
Новинки месяца для дома
Экскурсия по городу-герою Москве
Самые яркие книжные новинки для всей семьи
Детская мода для зимних гуляний
Семейное путешествие в Чехию
Полезные адреса номера

Подпишитесь на журнал «Растим ребенка»!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325