Меню

Лечиться? Натурально!

Реальный эффект от натуральных способов лечения

AD
Реальный эффект от натуральных способов лечения

Читайте в журнале « Растим ребенка» в сентябре:

Прокатимся? Тест-драйв для малыша
Выбор коляски в наши дни - дело нешуточное. И не потому, что выбора нет, а как раз наоборот: в магазинах вам предложат такой ассортимент моделей, что хоть впору хвататься за голову. От правильного выбора коляски во многом зависят безопасность малыша и комфорт родителей как минимум на полтора-два первых года жизни ребенка. Вам придется определиться с ценовым диапазоном, решить, насколько легкая для переноски коляска вам по плечу, обдумать, где и как часто вы собираетесь гулять с крохой и в каких условиях предстоит эксплуатировать коляску. Все эти параметры напрямую повлияют на выбор модели. Правильно выбранная коляска, подходящая именно вам и вашему малышу, будет приносить радость и удовольствие от ее использования.

Лечиться? Натурально!
Все натуральное и экологически чистое сегодня как никогда популярно. Это касается и средств лечения. Особенно это актуально в преддверии осенне-зимнего периода, когда иммунная система испытывает дополнительную нагрузку, и в особенности для беременных женщин и детей, которым большинство медикаментов противопоказано. В поисках альтернатив традиционным «химическим» лекарствам люди прибегают к различным способам, от акупунктуры до гомеопатии. Все эти методы можно объединить единым словом: натуропатия. Кстати, к этому же понятию относятся и старые добрые народные или домашние способы лечения. Разберемся, какие же именно натуральные способы лечения действительно обладают эффектом, признанным традиционной медициной.

Собираем "урожай"!
"Вкусная" косметика для мам.
Лето позади, и если оно проведено с пользой для души и тела, то и «урожай» будет собран на славу: волосы блестят, кожа упруга, а улыбка лучезарна. Ну а чтобы и осенью продлить вкус лета, мы заготовили для вас «урожайную корзину»!

Эксклюзив!
Интервью со звездами премьеры "Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка"
Накануне премьеры сиквела «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» редакции «Растим ребенка» удалось побеседовать с актерами- исполнителями главных ролей в фильме: Роуэном Аткинсоном, известным широкой публике по роли мистера Бина, и Джиллиан Андерсон, больше знакомой нашей аудитории по нашумевшему сериалу «Секретные материалы».

«Медвежонок Винни и его друзья»
Disney представляет новый анимационный фильм «Медвежонок Винни и его друзья», вдохновленный произведениями Александра Милна и созданный в традициях легендарной мультипликации Disney. Зрителей ждет новая встреча с любимым медвежонком и его верными - хотя порой и немного легкомысленными - друзьями.

А также в номере:

Спецвыпуск рубрики «Дом, где живет малыш: Безопасность»
Актуальный календарь месяца
В курсе событий
Преждевременный разрыв плодных оболочек. Как предупредить опасные последствия.
Чтобы дышалось свободно. Астма у малыша: есть ли выход?
Ловись, рыбка! Вкусный и полезный рыбный рацион.
Пора перекусить! Обзор прикорма для малышей.
Хочу учиться! Советы психолога.
Год за годом - новости и советы родителям
Новинки месяца для мам, малышей и тех, кто подрос
Рецепты для всей семьи от Юлии Высоцкой
Новинки месяца для дома
Новый отрывок из книги Маши Трауб «О чем говорят младенцы»
Полезные адреса номера

***

Все натуральное и экологически чистое сегодня как никогда популярно. Это касается и средств лечения. Особенно это актуально в преддверии осенне-зимнего периода, когда иммунная система испытывает дополнительную нагрузку, и в особенности для беременных женщин и детей, которым большинство медикаментов противопоказано.

В поисках альтернатив традиционным «химическим» лекарствам люди прибегают к различным способам, от акупунктуры до гомеопатии. Все эти методы можно объединить единым словом: натуропатия. Кстати, к этому же понятию относятся и старые добрые народные или домашние способы лечения. Разберемся, какие же именно натуральные способы лечения действительно обладают эффектом, признанным традиционной медициной.

Многие врачи подтверждают эффективность натуральных способов лечения, в том числе, лекарственных средств, основанных на натуральных компонентах. Кстати, не следует путать последние с БАДами (биологически активными добавками), которые сейчас активно рекламируются, как панацея от всех болезней. Как раз они к категории лекарственных средств не относятся и могут иметь лишь опосредованный вспомогательный, а не прямой лечебный эффект.

Лекарственные средства из натуральных компонентов, к которым относятся и многочисленные средства от кашля, и противопростудные медикаменты, и гепатопротекторы (защитники печени), и успокоительные лекарства, и гомеопатические препараты с самыми разнообразными показаниями, отличаются эффективностью, подтвержденной с точки зрения доказательной медицины. Иными словами, прошедшие клинические испытания на различных группах пациентов, доказавших, что препарат оказывает целенаправленное лечебное действие. К сожалению, тяжелые заболевания, онкологические, аутоиммунные и другие пока не поддаются лечению «натуральными средствами». Хотя, к примеру, та же гомеопатия во Франции активно используется в качестве вспомогательной терапии для улучшения качества жизни пациентов с гепатитами, ВИЧ и другими болезнями.

Ежегодная эпидемия

ОРВИ - одни из самых часто встречающихся болезней, от которых мы пытаемся по привычке защищаться и лечиться народными средствами. Решительность пациентов подкрепляется традиционным назначением врачей: постельный режим, обильное питье, прием витамина С, а также симптоматических препаратов от кашля, насморка и высокой температуры.

В действительности, укрепление защитных сил организма - одна из основных стратегий в профилактике и лечении простуды. Респираторных вирусов огромное множество, а точнее, более 200, поэтому изобрести единое лекарство, помогающее сразу от всего их перечня непросто. Именно поэтому старые добрые цитрусовые, квашеная капуста, клюква и шиповник, содержащие большое количество витамина С, а также вдыхание фитонцидов, содержащихся в луке и чесноке, по-прежнему остаются хитом профилактики и лечения ОРВИ. Однако лекарственная борьба с вирусом все же не отменяется.

На этой же стратегии, но на другой тактике основаны и натуральные противопростудные средства. К примеру, гомеопатические препараты, используют принцип воздействия на организм минимальными дозами вещества, которое в больших количествах вызывает болезнь. Мини-доза заставляет организм активизировать защитные силы и вступить в борьбу с реальной болезнью.

Частые спутники ОРВИ - кашель и насморк. Издавна люди используют липовый цвет, теплые напитки с медом, черную редьку с медом и многие другие рецепты для борьбы с кашлем. Многие современные лекарства от кашля также основаны на натуральных компонентах, прежде всего на травах. При выборе препаратов для лечения кашля следует обратить внимание на характер кашля: сухой или влажный. Большинство лекарственных средств помогает лишь от одного типа кашля и может навредить при другом. Правда, по словам врачей, эффективные натуральные сиропы от всех типов кашля также существуют, но перед применением любого из них обязательно стоит предварительно проконсультироваться у вашего лечащего врача.

Если насморк лечить, он проходит за семь дней, если не лечить - за неделю. К данному постулату можно относиться по-разному. Факт в том, что недолеченный ринит чреват отитами, гайморитами и многими другими неприятностями. А если прибавить к этому информацию, что каждый человек тратит на насморк, в среднем, шесть лет своей жизни, решение лежит на поверхности - лечить. Другой вопрос, чем.

Персона нон грата в натуральной аптечке - сосудосуживающие капли. Во-первых, они сушат и могут сжечь слизистую носа, которая имеет важнейшую роль привратника, закрывающего путь вирусам. Во-вторых, при неправильном применении, особенно у детей, они могут вызвать отравление. Большинство маленьких пациентов токсикологических отделений попадают туда как раз из-за таких препаратов.

К счастью, сегодня существуют капли для носа на натуральной основе, препараты на основе морской воды для промывания полости носа и даже натуральные таблетки для лечения насморка. Хороший эффект имеют холодные ингаляции при помощи специальных ингаляторов. В помощь им идет увлажнение воздуха помещений, который в зимний период сильно пересушен из-за центрального отопления. А вот к вдыханию горячих паров многие специалисты сегодня относятся с осторожностью, так как показаны они не всегда и не всем. Кстати, если традиционные средства лечения ринитов не помогают, следует проверить, не является ли их причиной аллергия.

Спокойствие, только спокойствие
Стрессы - главная причина множества болезней. Доказано, что частые стрессы ослабляют иммунитет, а также вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Поэтому борьбе со стрессом уделяется большое внимание.

В производстве успокоительных средств для широких слоев населения часто применяются травы и другие натуральные компоненты. Природа, а с её помощью и медицинская промышленность, действительно, позаботилась о средствах борьбы со стрессом как в виде таблеток и настоев из натуральных компонентов, так и в виде травяных сборов для заваривания.
Впрочем, список методов нелекарственных средств успокоения также велик. Среди них, ароматерапия, шоколад, травяные или пенные ванны с релаксирующим эффектом, спорт, прогулки на свежем воздухе, хорошие фильмы и музыка, добрые друзья и отвлекающие активности, дети и животные. В списке противопоказаний алкоголь, диеты и переедание.

Удар по печени

Незнание закона не освобождает от ответственности. Аналогично малая осведомленность о важности печени не спасает нас от ответственности за её здоровье, ведь это один из ключевых внутренних органов, главный фильтр организма, исполняющий, без преувеличения, огромное количество функций. Неблагоприятная экологическая обстановка, жирная пища, малоподвижный образ жизни, стрессы, алкоголь приводят к её разрушению. То есть практически все современные люди находятся в группе риска.

Впрочем, паниковать преждевременно. Печень - не только важная, но и благодарная персона. Она имеет беспрецедентную способность восстанавливаться. Медики давно заметили, что использование натуральных средств помогает реабилитировать печень. Сейчас есть различные группы натуральных препаратов - гепатопротекторов (если переводить дословно, «защитников печени»), которые помогают восстановить клетки печени - гепатоциты. Существуют лекарства на основе натуральных эссенциальных фосфолипидов; травы расторопши; а также целого ряда растений. В зависимости от ситуации врач подберет именно тот препарат, который подходит в конкретной ситуации.
Витаминотерапия, закаливание, правильное питание и режим дня, а также активный, здоровый образ жизни - вот залог долголетия вас и ваших близких.

Марина Кальчева

Комментарий эксперта
Успенская Екатерина Владимировна, к.м.н., врач высшей категории, педиатр Университетской детской клинической больницы 1-го ММУ им. Сеченова: «Использование натуральных средств лечения может быть вполне оправданным в отдельных случаях. Но нельзя забывать о том, что даже банальная простуда может иметь серьезные осложнения. Поэтому в случае недомогания следует в обязательном порядке консультироваться с врачом. Только специалист может подтвердить или опровергнуть наличие осложнений, а также назначить правильное лечение, в том числе препаратами на натуральной основе.

Я в своей практике часто использую лекарственные средства на натуральной основе, так как отсутствие побочных эффектов - это одно из важнейших преимуществ многих подобных препаратов. К примеру, для профилактики и лечения гриппа и простудных заболеваний детям, взрослым и пожилым людям можно давать Оциллококцинум. Безопасным средством для лечения всех типов кашля является сироп Стодаль. От насморка без вреда для слизистой носа и желудка можно использовать таблетки Коризалия».

Подпишитесь на журнал « Растим ребенка»!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325