Меню

Новогодняя лихорадка

Готовимся к празднику вместе с детьми

18.11.10 00:00
AD
Готовимся к празднику вместе с детьми

За несколько недель до Нового года магазины наполняются елочными игрушками, театральные кассы - билетами на новогодние представления, а родительские головы - сотнями праздничных идей и планов.

Праздничный цейтнот
Итак, надо купить ребенку подарки, смастерить сувениры для бабушек и дедушек, посетить 3-4, а лучше 5 елок, приобрести пару новеньких маскарадных костюмов - один в садик, другой про запас, пригласить домой Деда Мороза, покататься на санках, коньках и лыжах, а еще неплохо бы сходить в гости к парочке друзей, собраться компанией дома… Стоп!

Ваши идеи бесспорно очень увлекательны и воплощение в жизнь каждой из них - это прекрасный способ разнообразить досуг семьи и доставить ребенку массу удовольствия и незабываемых впечатлений. Но не в таком объеме! Все вместе они скорее напоминают кучу малу, создавая неразбериху в голове и сумбур в душе. Да, впечатлений может быть чересчур много. Представьте, что в понедельник вы отправляетесь в театр, во вторник - на юбилей к любому дяде, в среду на долгожданный концерт известного артиста, в четверг с утра пораньше катаетесь на коньках, а после обеда на санях, в пятницу к вам пожалует толпа друзей, в субботу вы к ним с ответным визитом, а в воскресенье вы едете на экскурсию по Золотому Кольцу России. Скажите, что больше всего запомнится вам из этой увлекательной и насыщенной культурно-развлекательной программы? Вероятнее всего, мысль: «Боже, когда все это закончится?!» - и нарастающее с каждым днем желание сбежать в самый далекий от цивилизации уголок Земли. Вот с детьми происходит примерно то же самое.

Избыток впечатлений истощает моральные и физические силы человека. Для ребенка это особенно актуально, потому что он естественен в своих чувствах, он переживает их целиком, всем сердцем, не пытаясь отложить на потом. Нередко это приводит не только к банальной усталости, но к истощению иммунитета, и потому очередное ОРВИ - частое последствие бурных новогодних гуляний.

Для того чтобы усвоить новые впечатления, переварить их и получить удовольствие и пользу, необходимо время. Так же, как «после сытного обеда полагается поспать», после новых впечатлений полагается покой. Иначе случится несварение. Одно, максимум 2 новогодних представления вполне достаточно для ребенка. В промежутках между походами в гости и прогулками должны быть обычные, ничем не примечательные дни, когда малыш остается дома и предоставлен самому себе и своим игрушкам.

Новогодние елки: добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен
Как известно, дело не в количестве, а в качестве. Новогодних представлений это тоже касается.

Не гонитесь за престижем и популярностью праздничной программы. Подумайте лучше, какая елка подойдет именно вашему малышу, принимая во внимание его возраст, темперамент, интересы и предпочтения. Дети все разные - кто-то с интересом посмотрит новогоднюю сказку, а для кого-то высидеть 15 минут на месте - сущая мука, кто-то с азартом примет участие в конкурсах, а кто-то простоит всю развлекательную программу в стороне. Посмотрите на вашего ребенка и подумайте, что бы ему было интересно?

Не стоит с помощью новогодних представлений пытаться скорректировать личность малыша, развить его память, внимание и артистизм. Не для этого существует Новый год! Если ваш малыш стеснителен, не надо пихать его в спину по направлению к Дедушке Морозу и нашептывать на ухо стишок. Поставьте себя на место ребенка: представьте, что вы очень любите петь и пришли в караоке-клуб специально с этой целью, но вдруг выясняется, что в этот вечер петь никто не будет - все должны танцевать (а вы, как назло, танцевать совершенно не умеете). И вы бы рады поскорее убраться восвояси, однако не тут-то было: откуда ни возьмись, появляются специально обученные люди, которые подталкивают вас в спину, приговаривая: «Давай, давай! Как это не умеешь?! Все умеют! Видишь, все танцуют, и ты давай!» Как вам такой праздник жизни?

Заранее расспросите ребенка, какое представление он хотел бы посмотреть, каких героев хочет увидеть, готов ли он участвовать в конкурсах и викторинах. Если до этого малыш еще ни разу не бывал на новогодней елке и не знает, чего ждать от этого мероприятия, отправляйтесь туда вместе с ним, будьте рядом, потому что поход в незнакомое место для ребенка всегда волнителен, даже если вам кажется, что он уже вполне самостоятельный.

Кроме того, полезно как можно более подробно рассказать малышу о том, что его ждет; можно поделиться собственными воспоминаниями о новогодних праздниках, вспомнить рассказы знакомых, вместе нарисовать картинку предстоящего события. Чем больше подробностей, тем лучше. Если ваш ребенок относится к новогодним представлениям довольно равнодушно, а то и вовсе с неудовольствием, не надо превращать посещение елок в «обязаловку»; сходите в театр, на интересную выставку, в кино - туда, где ему действительно будет интересно.

Публичное выступление
Нет умильнее картины, чем малыш, с выражением рассказывающий стишок Дедушке Морозу. Особенно если это ваш малыш. И некоторым детям выступление на публике действительно доставляет много удовольствия. Но есть и другие дети, которых совсем не прельщают овации зрителей. Не все становятся артистами, певцами, есть много других чудесных и интересных профессий, и это никого не удивляет. Отчего же тогда считается, что все дети поголовно должны испытывать восторг от выступления на публике? А если этого не происходит, значит, с ребенком что-то не так.

Большая ошибка многих родителей заключается в том, что они старательно пытаются переделать собственных детей, подгоняя их под некий фантазийный идеальный образ, бесконечно меняя, корректируя и развивая те сферы деятельности, которые, на их родительский взгляд, принесут больше пользы в будущем. Ошибка не в самом развитии, которое, безусловно, полезно - никто с этим не спорит. Ошибка в фантазиях об идеалах. Очень полезно обращать внимание на те качества и умения, которые уже есть у вашего ребенка, замечать, что удается ему лучше всего, что он делает с удовольствием, и развивать именно их. То есть опираться на реальные возможности и способности малыша. И если вы немного понаблюдаете за ребенком, вполне может оказаться, что читать стихи на публике для крохи равноценно пытке, зато рисовать он может часами и явно превосходит в этом своих сверстников.

И тогда не надо подолгу рассказывать малышу о том, как папа в детстве знал наизусть 50 стихов и не было взрослого, который не смахнул бы слезу умиления во время его выступления. Просто отдайте вашего ребенка в кружок рисования, и ваши слезы умиления найдут вас.

Здравствуй, Дедушка Мороз!
Первая встреча с Дедом Морозом самая волнительная. Как она пройдет, во многом зависит от родителей. Существует несколько простых правил, которые полезно соблюдать, если вы не хотите, чтобы праздничная встреча обернулась поводом для детских слез. Во-первых, ребенка надо предупредить о встрече с Дедом Морозом заранее. Сюрприз и неожиданность - это немного разные вещи. Сюрприз, как правило, вызывает приятные ассоциации, связанные с подарком, праздником, некой таинственностью. А вот неожиданность может быть неприятной. Именно так и происходит, когда однажды к вам в дом заваливается совершенно незнакомый ребенку бородатый мужик в вызывающе красном халате с подозрительно большим мешком на плече. Независимо от того, предстоит ли малышу впервые встретиться дедушкой или он уже знаком с праздничной традицией, имеет смысл регулярно напоминать о скором визите: рассказывать сказки, показывать картинки, смотреть мультфильмы про Дедушку Мороза, чтобы кроха как можно больше узнал об этом сказочном персонаже и, возможно, проникся к нему доверием и симпатией.

Часто можно наблюдать ситуацию, как ребенок 5-6 лет, а иногда и младше, начинает с подозрением относиться к приходящему домой Деду Морозу. Если однажды малыш, глядя вам прямо в глаза, заявит, что Дед Мороз - это переодетый дядька, мое личное мнение: не надо ребенку врать. Во-первых, вы подаете плохой пример, во-вторых, он все равно рано или поздно узнает правду. Я лишь расскажу, как в моей семье обстоит дело с новогодними перевоплощениями. Мой сын, которому сейчас 6, никогда не питал иллюзий по поводу мужчин в красных халатах, потому что он знает, что существует новогодняя традиция - люди переодеваются в Дедов Морозов и Снегурочек и поздравляют друг друга с праздником. Он также знает, что подарки на Новый год покупают родители. Однако вся наша семья верит в Деда Мороза - настоящего волшебника, которого невозможно увидеть, но который каждый год непременно исполняет самое сокровенное желание. У этого волшебника много имен, его называют Богом, Мирозданием, Природой и даже Силой Человеческого Желания, но в конце декабря он носит имя Дедушка Мороз.

Удачный подарок
Для того чтобы приготовить таковой подарок, имеет смысл интересоваться у ребенка, чего, собственно, он хочет. С этой целью многие папы и мамы совместно со своими чадами пишут письма Дедушке Морозу - ведь это не только праздничный ритуал, но еще и способ выведать у крохи ценную информацию. А вообще обращать внимание на желания ребенка, особенно заветные, замечать мечтательный блеск в глазах и помогать претворять детские мечты в жизнь полезно 365 дней в году. Даже если вам кажется, что получить в подарок новый зимний комбинезон гораздо полезнее, а очередной робот-трансформер или кукла - это лишь дань моде и результат действенной рекламы, не пренебрегайте желаниями ребенка. Как думаете, что лично вам принесет больше радости: безделица, о которой вы давно мечтали и не решались купить, или полезная вещь, которая пригодится в хозяйстве? Второй вариант, безусловно, полезен, однако, если это вещь настолько необходима, вы рано или поздно купили бы ее самостоятельно.

А вот желанную безделицу - вряд ли. Так же и с новогодним сюрпризом: не надо выдавать за подарок то, что вы и так приобретете: комбинезон - это необходимость, не зависящая от праздника, а удачный подарок измеряется не практической ценностью, а количеством и качеством доставленной радости и удовольствия.

Формула хорошего настроения
А теперь подведем некоторые итоги и выделим ряд рекомендаций, соблюдение которых поможет вам создать по-настоящему праздничное настроение и сделать новогодние каникулы поистине незабываемыми и волшебными.

Индивидуальный подход. При организации праздника, будь то выбор подарка или маскарадного костюма, покупка билетов на елку или поход в гости, всегда ориентируйтесь на особенности и желания именно вашего ребенка. Рекомендации опытных педагогов и психологов, знакомых мам, родственников и воспитателей, статьи в журналах и обсуждения на форумах - это все полезно и ценно, однако никто не знает ребенка лучше вас, его родителей, потому и выбор остается за вами.

Говорите с ребенком. Расспрашивайте его, интересуйтесь его жизнью, советуйтесь с ним, а если он еще совсем кроха и не многое может рассказать о себе, наблюдайте за ним. Учитесь не только слушать, но и слышать кроху, обращать внимание на чувства. Для того чтобы овладеть этим навыком, необходимо для начала уметь прислушиваться к себе.

Уважайте выбор и мнение ребенка. Появляясь на свет, малыш начинает самостоятельный путь в жизни. Задача родителей - помогать ему ориентироваться в собственных желаниях, понимать их и учить самостоятельно претворять в жизнь. Как это ни печально, но конечная цель родителя - научить ребенка обходиться без него, т. е. воспитать целостную, самостоятельную личность. Это сложный и долгий путь, и требуется много умения и мудрости, чтобы найти золотую середину, когда, с одной стороны, у ребенка будет достаточно самостоятельности и свободы, а с другой, он не останется без родительской поддержки и внимания в трудную для него минуту. На этом пути много сложностей, и ошибки неизбежны, однако без уважения к малышу вы просто не сдвинетесь с места.

Не врите ребенку. Дети чувствуют ложь, и она подрывает доверие между ребенком и родителем. Без доверия нет близости. А для маленького человека в мире нет ничего страшнее чувства одиночества и страха остаться без родителей. Не только в буквальном смысле, но и в психологическом. Самые печальные жизненные истории рождены недоверием к миру, к конкретному человеку, к себе. Умение доверять, взаимодействовать с миром закладывается с детства. От того, как сложатся ваши отношения с малышом, будет зависеть и то, как он построит отношения с другими людьми в будущем.

Анна Шишковская, психолог
Источник: журнал «Растим ребенка»


Читайте в журнале «Растим ребенка» в декабре:

Мария Киселева - мама-волшебница
Живут на свете мамы-волшебницы, которые каждый день создают для своих малышей настоящий чудесный мир. А уж что они могут придумать и воплотить в жизнь накануне новогоднего праздника! Разумеется, нечто феерическое. И пригласить на такой праздник-сказку других детей и их родителей. Знакомьтесь: Мария Киселева, олимпийская чемпионка, известная телеведущая и заботливая мама-кудесница, чьими стараниями под занавес уходящего года появилось невероятное новогоднее шоу «Елка на воде».

Самый первый волшебник

Не сделаем открытия, заявив, что самым главным подарком для любой мамы к празднику будет уверенность в здоровье малыша. И педиатр в данном случае воспринимается нами как Дед Мороз, от которого хотелось бы всегда получать подарки в виде грамотных советов и черпать уверенность в счастливом будущем крохи.

Кашель кашлю рознь
Одним из тревожных симптомов, которые сразу взволнуют родителей, является появление у малыша кашля. Большинство из нас уверено, что любой кашель - это признак простудных заболеваний. Отчасти это правильно, но иногда кашель может быть приметой совсем другой болезни. Однако в организме все системы взаимосвязаны и работают совместно. Поэтому, чтобы иметь хотя бы общие представления о том, что такое кашель, о чем он расскажет и что нужно будет обследовать и лечить, познакомьтесь с этим материалом ниже.

Отправляемся на бал!
Среди столичных жителей, населявших Москву 100-150 лет назад, в декабре царила настоящая суета. Впереди был сезон Рождественских балов и детских Елок. Последних с нетерпением ждали все дети - и дворянские, и «дворовые». Устроить «Детскую Елку» считали делом чести в каждом московском особняке и усадьбе. Знакомству с этими видами столичного жилья мы бы и хотели посвятить этот праздничный материал.

А также:
Год за годом: актуальные новости и советы
Новинки месяца для малышей и тех, кто уже подрос.
Идеи подарков к Новому году для всей семьи
Как научить детей сочинять сказочные истории
Чем кормить детей во время ужина
Пальчиковый театр своими руками
Продукт месяца: мандарин
Новый стол для вашего дома
Рецепты от Юлии Высоцкой
Выбираем шампанское
Мастерим подарок-на-отдарок
Новинки месяца для дома
Конкурс советов «Сами с усами!»
Советы для мам: как выглядеть в новогоднюю ночь на все 100%!
Чем чревата молочница для будущих мам
Мода для детей
Составляем маршрут семейного путешествия по Великобритании
Подарки для читателей
Актуальный календарь
Забавные высказывания малышей

Подпишитесь на журнал «Растим ребенка»!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325