Меню

Разумный подход

Как предохраняться молодым мамам?

AD
Как предохраняться молодым мамам?

Когда первые волнения по поводу рождения малыша проходят, когда исчезает зациклeнность на том, кипятили ли воду в ванночке, какая температура в комнате и не слишком ли сухой воздух. Когда молодая мама становится более спокойной и уверенной в себе, она вспоминает, что она все-таки женщина. И хочется быть не просто мамой, а мамой привлекательной и здоровой. Тогда возникает желание пробежаться по магазинам, если папа или бабушка посидят с малышом, купить себе любимый аромат, гель для душа или даже порадовать мужа новым красивым бельем…

Но теперь семья пополнилась. Теперь надо выстраивать отношения не двоих, а уже троих. И если раньше вы выступали в роли партнеров, то теперь вы и партнеры и покровители. Из-за нового характера отношений в семье в первое время часто возникают проблемы. Особенно интимного характера. В голове теперь слишком много мыслей и отвлекающих факторов. Находится тысяча отговорок для партнера и оправданий для себя, чтобы отложить момент близости.

Как говорит психолог, эксперт проекта "Сюрпризов нет", Инесса Астахова, мужчине зачастую оказывается сложнее справиться с ситуаций именно потому, что он не знает, что ему делать. Он боится быть поспешным или, наоборот, равнодушным. Ему надо привыкнуть к семейному треугольнику. Если женщина чувствует, что у супруга возникли сложности психологического характера, можно осторожно взять инициативу на себя. Здесь не лишним будет и красивое белье, и романтичная обстановка. Опять же, если малыш будет спокойно спать.

Но иногда трудности возникают не только из-за личностной неуверенности, а из-за страха перед нежелательной беременностью. Нередко от мужчины можно услышать: "Да моя жена так устает с ребенком, какой там второй, вы что?! Только через десять лет". Женщины тоже поначалу так говорят.

Многие из нас так или иначе живут в плену стереотипов, традиций, поверий. И не всегда хочется вникать, почему это так, почему это по-другому, а многие народные поверья оказываются ложными. В нашем случае это распространенное заблуждение, что кормящая женщина может не думать о предохранении до тех пор, пока сохраняется лактация.

Вспомним физиологию. После родов яичники начинают работать уже примерно через месяц. У некоторых даже полностью восстанавливается цикл в это время. Но даже если менструация не наступила, даже если вы часто прикладываете ребенка к груди, предохраняться надо каждый раз. Кто знает, может, именно в этот день у вас созрела яйцеклетка.

Пара сама должна выбрать для себя тот способ предохранения, который ей удобен. Вдобавок ко всему это не должно быть вредно для самой мамы и для ребенка.

Какие могут быть варианты?


Классический способ - презерватив.
Отличный вариант, не вызывающий никаких побочных явлений. Но есть некоторые особенности. Слизистая влагалища кормящей женщины истончена и не достаточно увлажнена. Использование презерватива может быть болезненным. В этом случае понадобится дополнительная смазка в виде лубриканта. К тому же парам, у которых только начинает "возрождаться" интимная жизнь после родов, использование презерватива может быть психологически неприятно.

Альтернатива - химический способ предохранения - спермициды.

На рынке они широко представлены в виде свечей, шариков, губок и т.д. Последние представляют собой еще и механическую защиту. Минус этого метода, во-первых, в его невысокой надежности, во-вторых, опять-таки, в воздействии на нежную слизистую влагалища кормящей женщины. И, наконец, это требует определенной подготовки перед близостью. И тогда вся романтика и страсть сходят на нет.

Гормональные препараты.
Во всем многообразии гормональных противозачаточных средств, есть препараты, созданные именно для кормящих матерей. В состав таких контрацептивов входит только один гормона - прогестаген. На сегодняшний день эти препараты можно разделить на две группы: так называемые, широко известные "мини-пили" и современный прогестагенсодержащий препарат. В отличие от "мини-пили", в его состав входит высокоселективный прогестаген последнего поколения, что обеспечивает защиту от нежелательной беременности на 99%! Таблетки, не содержащие эстроген, хороший вариант для кормящей мамы. Они не оказывают негативного влияния на развитие ребенка и на качество грудного молока. Принцип работы гестагенов, входящих в их состав, прост - они сгущают цервикальную слизь, делая тем самым шейку матки непроходимой для сперматозоидов, а также изменяют слизистую оболочку матки так, что оплодотворённая яйцеклетка не может к ней прикрепиться. Третьим составляющим успеха предохранения от нежелательной беременности является подавление овуляции.

Если вы применяете "мини-пили", помните, что подавление овуляции происходит всего в 60%, а в ситуации применения современного препарата - 99%. Так же есть отличия и в "технической стороне" вопроса: "Правило забытой таблетки" при приеме "мини-пили" равно 3 часам, т.е. контрацептивный эффект препарата снижается в том случае, если вы забыли принять следующую таблетку более чем на 3 часа. Поэтому даже на фоне приема этих препаратов, у женщины возможна овуляция, а это, в свою очередь, еще раз подчеркивает необходимость строго соблюдения режима приема. "Правило пропущенной таблетки" для современного контрацептива без эстрогенов работает гораздо дольше, до 12 часов. Если Вы вспомнили о приеме менее, чем через 12 часов от пропуска - смело принимайте таблетку - контрацептивный эффект сохранится.

Для многих женщин, которым по различным причинам может быть противопоказан прием комбинированных (эстрогенсодержащих) контрацептивов, эти современные препараты могут стать самым оптимальным способом, оставляющим отношениям необходимую романтику, при сохранении безопасности и высокой надежности.

Использование гормональных контрацептивных средств требует обязательного обращения к Вашему гинекологу. Именно Ваш врач сможет подобрать подходящее вам средство, исходя из индивидуальных особенностей организма после родов. Но лучше, конечно, пойти к врачу уже подготовленной. Все необходимые вопросы о гормональной контрацепции для кормящих вы сможете легко задать специалистам сайта "Сюрпризов нет" в разделе Консультации.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325