Меню

Нам не по пути-2

Жизнь после развода

AD
Жизнь после развода

Итак, вы развелись. В зависимости от того, как это было, вы сейчас можете испытывать широчайшую гамму чувств, от радости, что этот мучительный процесс закончился, до жуткой боли, обиды и этого ужасного чувства одиночества, от которого хочется выть.

Конечно, если вы разводились чтобы тут же, сиюминутно, не выходя из ЗАГСа снова выйти замуж, то эта статья не для вас (и это замечательно!), и вы можете радостно идти заниматься знакомыми приятными свадебными хлопотами.

Однако, если вас начинают посещать мысли, что с вашим "экс" у вас была хоть какая-то иллюзия спасения от одиночества и вам даже кажется, что всё вроде было не так уж плохо, и может зря вы так сгоряча… Вот тут - стоп! Сейчас вас накроет три волны жалости: к тому, что случилось, к тому, что было и к себе.

Во-первых, перестаньте жалеть о том, что это случилось. Всё уже случилось. Вы всё-таки умная женщина и, наверное, у вас были веские причины для развода. Кроме того, большинство женщин идет на этот шаг не от того, что им "приспичило", а потому, что их поставили в такие условия. Вы прошли через это, вы - победительница.

Во-вторых, перестаньте жалеть о том, что у вас было. Лучше помечтайте, что у вас будет. Потом переведите мечты в плоскость целей и двигайтесь в том направлении. Да, было всякое. Многие женщины склонны идеализировать совместное прошлое после развода. Но если все было так замечательно, почему же семья развалилась?

В-третьих, перестаньте жалеть себя. Конечно, легче сказать, чем сделать. Да, вас бросили, вас обидели и вы, вероятно, пройдёте эту стадию резких приступов жалости к себе. Просто постарайтесь её не растягивать, смакуя осознание своей "брошенности". Кроме того, если у вас есть дети - это ваше спасение. Помните, что пока вы эгоистично себя жалеете, им ещё труднее. Вы хотя бы имеете иммунитет к предательству, боли, которую иной раз причиняют близкие, а у них из опыта потерь - смерть любимой рыбки или кончина любимого плюшевого медведя в недрах стиральной машины.

Итак, чем же вам заняться, пока доктор Время лечит ваши раны? Успех любого лечения - правильный режим поведения пациента. Нет универсального совета, нет универсального лекарственного средства. Разные периоды у каждого длятся по-разному. Но что обычно делает брошенная женщина?

- Плачет. Вот и отлично, главное не увлекаться. Во всём нужна мера, а плакать полезно. На гормональном фоне это сказывается положительно, если не впадать в истерики. Причин для слёз - миллион. В поисках достойных может очень помочь "логика Винни-Пуха":

- Он бросил, у него другая, она лучше меня, я хуже, я толстая/худая/грудь маленькая/слишком умная/….
- Я одна, меня никто не любит, я никому не нужна, я никчёмное создание…
- Я одна, мне не на кого рассчитывать, мне не к кому прислониться, мне не на что жить, мне негде жить…


Предлагаю заменить на:

- О, ужас! Я потратила столько лет своей жизни на никчёмное создание, которого увели из стойла, поманив морковкой…
При этом параллельно можно начинать радоваться, что вы вовремя от него избавились и вышли с минимальными потерями. В особых случаях жизнерадостного аутотренинга можно мысленно поблагодарить эту мужественную женщину, которая освободила вас, обрекая себя на жизнь с этим непорядочным мужчиной.

- Мстит. Это как в старом бородатом анекдоте: в купе встретились незнакомые мужчина и женщина. Он говорит: "А мне вот жена изменяет!" Она: "А мне муж постоянно изменяет! А давайте им отомстим?" Один раз отомстили, второй, третий. Мужчина: "Я больше не могу, я не мстительный!" Она: "А я бы всё мстила и мстила!"
Отлично, главное чувство меры. Так как все уже взрослые, то про меры защиты и профилактики заболеваний, передающихся половым путём напоминать не надо. Кроме того, это помогает женщине не только временно спастись от одиночества, но и поднять свой уровень самооценки. Главное не приобрести доступность и не опуститься до уровня, когда сама себя предлагаешь. Пусть позавоёвывают. Ведь теперь вы можете себе позволить приносить домой букеты от симпатичных мужчин?

- Пьёт. Ну не то, чтобы запойно, хотя история знает и такие случаи. Но почему-то кажется, что мартини поможет. Так вот, помогает не мартини, не виски, не вино и т.д. Помогает компания и атмосфера. Поэтому пару раз выбраться с подругами "в свет", пофлиртовать, поймать этот кураж - это очень действенное средство для поднятия самооценки и создания иллюзии "я не одна". Моя подруга, пытаясь вытащить меня хотя бы в кино, на вопрос "Какой фильм?" ответила "Всё равно, был бы повод накраситься!".

- Находит хобби. Любое. Тут существует два варианта: или вы что-то хотели сделать, но не получалось по ряду причин, или вы что-то делали раньше, причём вам это нравилось и у вас получалось, но во время "замужнего" периода вам было недосуг. Теперь вы можете заниматься любимым делом, сколько душе угодно. Это очень позитивный метод "реабилитации". Кроме того, он хорош тем, что в нём могут принять участие ваши дети.

- Уходит с головой в работу, общественные нагрузки, воспитание детей, дрессировку домашних животных… Это даёт ощущение причастности к событиям, от вас что-то зависит, кто-то зависит. Не злоупотребляйте властью.

- Продолжает жить. Когда после развода я спросила одного своего отличного друга (из тех, с кем бы я легко пошла в разведку, но никогда - под венец) "Кому я нужна такая потасканная?", он жизнеутверждающе ответил: "Не потасканная, а натасканная". Такой позитив вызывает уважение. Вы только представьте, какие перед вами открываются перспективы! Вы всё сможете, надо только набраться терпения и пережить, заряжаться позитивом и не стесняться своих эмоций. Позвольте себе поплакать над фильмом, позвольте себе пофлиртовать с незнакомцем, позвольте себе вместе с детьми запустить воздушного змея. Может, жизнь еще только начинается?!

Елена Андреева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325