Меню

8 голубых дорожек

Ребенок и бассейн: когда, куда и зачем?

15.06.10 00:00
AD
Ребенок и бассейн: когда, куда и зачем?

В какой вид спорта отдать своего ребенка? Что ему понравится, что будет для него полезным? Этими вопросами задаются многие родители. Все хотят, чтобы их дети были сильными, здоровыми и подвижными.

Одно из самых распространенных решений - бассейн. Хорошо, когда ребенок умеет плавать, этим должен овладеть каждый. К тому же, если у него проблемы с осанкой, плавание поможет выпрямить позвоночник.

В наше время родители отдают детей в секции, не всегда задумываясь об их желаниях и предпочтениях, а нытье и жалобы воспринимают как лень. Я попытаюсь описать свои детские впечатления от занятий плаванием, может быть, это поможет вам лучше понять своего ребенка.

В детстве у меня были проблемы с осанкой, и врач в районной поликлинике посоветовал занятия в бассейне. С этого все и началось.

Когда мне исполнилось семь, родители отдали меня в СДЮШОР (спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва). Я начала ходить в маленький лягушатник, опытный тренер быстро научила меня плавать, но мне было скучно барахтаться в воде по пузо, и я с завистью смотрела на счастливчиков в большом бассейне.

Спустя два года меня записали в группу «на большой воде». Было очень страшно, но любопытство взяло верх, и я очутилась в бассейне 50x20 метров. Тогда я еще не понимала, что из нас хотят вырастить профессиональных спортсменов.

В какой-то момент нагрузка показалась мне более серьезной. В третьем классе я после школы сразу бежала в бассейн и занималась по полтора часа, не пообедав, до фиолетовых губ и дрожи в коленках. Занятия проходили каждый будний день и в субботу утром. Врачи радостно кивали головой - осанка улучшалась на глазах, я редко болела и хорошо себя чувствовала.

Я плавала в СДЮШОР 6 лет. За это время я не выиграла ни одного соревнования. Тренер говорила: «Девочка хорошая, но характер неспортивный».

В 6 классе я ушла из плавания. Обычно люди, чья душа не лежит к спорту, отсеиваются приблизительно на этом этапе. У меня не осталось широких плеч, проблем с кожей. Я ни о чем не жалею, плавание помогло моему здоровью, развило физически. Просто я знаю, что серьезный спорт - не мое.

Через два года я вернулась в бассейн. На этот раз стала заниматься два раза в неделю по 45 минут. Для меня это был отдых, разрядка. Я чувствовала, как мои мышцы радуются, очутившись в воде. Не было никаких обязанностей, соревнований. Плавание больше не занимало половину моей жизни, я тренировалась ради себя.

Отправляя детей в бассейн, лучше всего ориентироваться на их характер. Если ребенок упорный, энергичный, выносливый, в нем есть дух соперничества - смело отдавайте в СДЮШОР. А если ребенку нужно просто развить мышцы, позвоночник - лучше записать его в группу, занимающуюся пару раз в неделю, не ориентированную на олимпийский резерв.

Ваше чадо совсем не умеет плавать? Отдайте его на обучение в лягушатник. Можете познакомиться с тренером, поговорить об успехах вашего ребенка, спросить, есть ли какие-нибудь проблемы. Так вам будет спокойнее.

Если ваш малыш боится идти плавать один, идите вместе с ним. Во-первых, вы перестанете бояться, что он утонет или поскользнется. К тому же, вам тоже не помешает небольшая нагрузка на мышцы. Плавание - это уникальный способ тренировки, во время занятий задействуются практически все группы мышц, они приобретают упругость и тонус, вы выглядите и чувствуете себя отдохнувшей. А малыш, видя вас рядом, не будет сильно бояться, будет чувствовать себя комфортно.

Записывая ребенка на занятия, обязательно осмотрите бассейн, загляните в раздевалку, душевую, если это возможно, убедитесь в наличии фенов. Оцените чистоту воды и бортиков, температуру. Обратите внимание на то, какие люди посещают бассейн. Если вам что-то не понравилось, ищите другой вариант. Бассейнов много - здоровье детей гораздо важнее.

Купите ребенку хороший, удобный купальник или плавки, шапочку, плавательные очки и резиновые тапки. Важно, чтобы они понравились малышу, особенно, если это девочка.

Главное - прислушиваться к детям и пытаться понять, что им интересно. Тогда они будут тренироваться с радостью и удовольствием.

Маргарита Соловьева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325