Меню

Пять простых рецептов пиццы

Кулинарная книга Евы.Ру

23.06.10 00:00
AD
Кулинарная книга Евы.Ру

Ингредиенты для теста:
- 4 стакана муки,
- 100-200 г сливочного масла или маргарина,
- 12 ст. ложек сметаны,
- 2 ст. ложки сахара,
- 1/2 ч. ложки соды,
- 1/2 ч. ложки соли.

Рецепт:
Готовим тесто. Для этого муку надо просеять с содой. Сметану, яйца, сахар и соль перемешать до растворения соли и caхара. Размягченное масло или маргарин взбивать в посуде деревянной лопаточкой 5-8 мин, постепенно добавляя смесь сметаны и яиц, затем - муку, быстро (в течение 20-30 с) замесить тесто. Сметану можно заменить кефиром, простоквашей и другими кисломолочными продуктами.

Если вы не хотите готовить тесто, можно просто купить основу для пиццы в магазине.

Пицца "Маргарита"
Ингредиенты:
- 900 г помидоров или томатной пасты,
- 350-400 г сыра моццарелла (можно заменить любым свежим мягким некислым сыром),
- оливковое масло,
- зелень базилика,
- соль.

Рецепт:
Разрезать помидоры на очень маленькие кусочки или сделать из них однородную массу. Раскатать тесто тонким слоем и положить на смазанный оливковым маслом противень. Положить на приготовленный слой теста измельченные помидоры (оставив до краев на 2 см), полить немного оливковым маслом, посолить и добавить сверху несколько листочков базилика.

Поставить все в сильно разогретую духовку (240-260 градусов С, примерно на 15-20 мин). В самом конце (за несколько минут до готовности) вынуть пиццу и положить ровным слоем нарезанную моццареллу или другой сыр, а затем все опять поставить в духовку. Пицца готова, когда сыр расплавится до полужидкого состояния.

Пицца с грибами
Ингредиенты:
- грибы свежие - 600 г,
- масло сливочное - 3 ст. ложки,
- яйца - 3 шт.,
- молоко - 110 г,
- лимон (сок) - 1 ст. ложка,
- петрушка (зелень) - 2 ст. ложки,
- лук репчатый - 3-5 шт.,
- перец черный молотый, соль.

Рецепт:
На поверхности теста равномерно распределить начинку из отдельно обжаренных и смешанных грибов и лука. Взбить яйца, смешать с молоком, соком лимона, приправить солью, перцем, добавить мелко нарубленную зелень петрушки и полученной массой залить начинку. Выпекать до готовности.

Гавайская пицца
Ингредиенты:
- 2 ст. ложки томатного соуса;
- банка консервированных ананасов (или 1 спелый ананас);
- 4 свежих помидора;
- 100 г ветчины;
- 50 г швейцарского сыра.

Рецепт:
Смазать раскатанное тесто томатным соусом и разложить на него кусочки ананаса, томаты и тонко нарезанную ветчину. Приправить солью, перцем, присыпать тертым на крупной тёрке сыром. Выпекать 5-7 минут в духовке, разогретой до 220 градусов.

Пицца с морепродуктами
Ингредиенты:
- 100 г мяса крабов (без жидкости),
- 100 г очищенных вареных креветок,
- 1 банка (75 г) консервированных устриц или мидий (без жидкости),
- 100 г мягкого сыра,
- 3 ст. ложки томатной пасты,
- несколько веточек петрушки.

Рецепт:
Тесто смазать томатной пастой, затем положить выложить мясо краба, креветки и устрицы. Посыпать тертым сыром и рубленой зеленью петрушки. Поставить в разогретую духовку и выпекать примерно 25-30 минут при средней температуре.

Рецепт пиццы от Кисюлечк@

Ингредиенты:
Для основы: Хрущевское тесто.
- 50 гр. дрожжей (можно 2 ч.л. сухих),
- ½ ч.л. соли,
- 200 мл молока,
- 2 ст.л. сахара,
- 200г маргарина или сливочного масла,
-3,5 стакана муки.

Для начинки:
- Томатная паста или кетчуп,
- помидор 1 шт.,
- сладкий перец 1 шт.,
- шампиньоны 150-200г,
- маслины 50г,
- тертый пармезан.

Рецепт:
Основу делаем так: дрожжи перетрите с солью, добавьте стакан молока (можно из холодильника), 2 столовых ложки сахара, 200 гр. мягкого маргарина или сливочного масла и примерно 3.5 стакана муки. Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положите тесто в кастрюльку и в холодильник на 4 часа или на ночь.

Раскатайте тесто тоненько, положите на противень. Смажьте тесто соусом для шашлыка или кетчупом, на него помидор кружками, сладкий перец половинки кружков, шампиньоны сырые порезанные, половинки маслин, чуть посолите и посыпьте все тертым пармезаном.

Самые популярные рецепты в спецпроекте
"Кулинарная книга Евы.Ру"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325