Меню

Заметки пешехода

В Вильнюсе водители другие

AD


Довелось нам этот Новый год встретить в Литве, в Вильнюсе. Не буду описывать все прелести города и прочее - это тема отдельного повествования. Расскажу-ка я лучше о водителях и пешеходах. "Что тут может быть интересного?" - скажите вы и ошибетесь. Очень даже любопытная тема.

Начнем с того, что за 5 дней пребывания в городе и окрестностях я не увидела ни одной грязной машины, хотя погода была та еще. На вокзале нас встречал автобус, и меня удивил тот факт, что экскурсионный автобус пропускают все автомашины. Мелочь, а приятно.

Сидя вечером на 22 этаже гостиницы в баре, с высоты которого открывались прекрасные виды вечернего города, а следовательно, и дороги, ради хохмы мы начали считать машины, проезжающие по улице вдоль гостиницы. Поверьте, их число за 10 мин. едва перевалило за десяток. Причем время было абсолютно детское. Да, да, праздники и все такое, но местные уверяют, что это обычное дело. Машин нет, полиции тоже. Наш бы водила плюнул на светофор и по газам. Ан нет, стоит законопослушный литовец и ждет зеленого сигнала. А куда спешить? И так во всем. Мои приятели автолюбители искренне недоумевали, мол, ну как так можно? Можно!

Машин в городе, действительно, не так много, не у каждого. Доходы среднего обывателя не высоки, да и бензин дорог - АИ92, в пересчете - один доллар. Но все относительно. Это не наш мегаполис с его бешенными скоростями и ритмом. Как-то едем на такси и интересуемся у водителя насчет пробок.

- Да! – с гордостью отвечает он, - Бывают!

- И сколько же стоять приходится?

- Бывает и час простоишь!

Вот так! Наверное, не стоит говорить, что аварии, тем более с наездом на пешехода, здесь большая редкость. И расценивается это на уровне городского ЧП.

Отдельно можно отметить отношение к пешеходам. Ну, на светофорах, кстати, везде оснащенных звуковым сигналом, это само собой. Но вот на обычном, не регулируемом переходе - это , уж извините меня, для нас нонсенс. Нет, конечно у нас попадаются порядочные водители, которые пропускают, а не стараются догнать и переехать. Но увы, таковых единицы. В Вильнюсе, да и в других городах Литвы - это закон. Стоит человек - пропусти его.

Опять же, спросили у таксиста: "Почему так?". Получили четкий ответ: "Не пропустишь - штраф 70 баксов". Но ведь и полиции нигде не видно? Вот здесь все как у нас, кажется это профессионально-интернациональное: прячутся в самых неподходящих местах. Лучше не нарушать!

И все же, хочется думать, что это не боязнь штрафов, а культура вождения, уважительное отношение к окружающим. Знаете, даже пешеходом быть приятно, когда ты знаешь, что тебя не обдадут с ног до головы из лужи, пропустят на переходе, довезут в любую точку города за вполне приемлемую плату. Да, масштабы не те. Весь город занимает площадь какого-нибудь нашего округа. Но что же нам мешает быть внимательнее друг к другу?

Конечно, это все лирика. И вот мы дома, на родных улицах Москвы. К хорошему быстро привыкаешь. Вот и я, забыв, что мы уже не в Прибалтике, смело шагнула на "зебру", ожидая, что все сейчас остановятся и пропустят. Ха-ха-ха! Наивная! Здесь надо ухо держать востро, не зевай.

Но это мой город, моя Москва. С ее бешенными скоростями, пробками, толпами людей. Пусть где-то там водители пропускают пешеходов и все так чинно и благородно. Наверное, мне, жителю огромного муравейника, было бы скучно в такой правильно стране. Это не для меня.

А в заключение хотелось бы сказать - давайте уважать друг друга. И удачи всем на дорогах: и водителям, и пешеходам.


remych

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325