Меню

Конфликт поколений

Резус-фактор

AD


15% россиянок имеют резус-отрицательную кровь. Большинство из них, как правило, даже и не догадываются об этом свойстве их организма. Но только до тех пор, пока не решают задуматься о ребенке.

Медики всех нас делят на положительных и отрицательных. Но не по личным качествам и не по поступкам. Есть у людей в белых халатах на то другие основания. Вернее, одно: резус-фактор.

В основе этого явления лежит наличие или отсутствие в крови определенного белка-антигена, получившего название резус-фактора. Он располагается на поверхности красных кровяных клеток – эритроцитах. Люди, у которых клетки крови оказались с «покрытием», считаются резус-положительными. Те же, кого природа оставила без него, - резус-отрицательны.

Если будущая мама резус-отрицательна, а папа – наоборот, их малыш может унаследовать положительный резус. Тогда, чем бы не закончилась беременность (родами, самопроизвольным или искусственным абортом), в «отрицательную» кровь женщины неизбежно попадет «положительная» кровь ребенка, которого она носит. На это материнский организм немедленно отреагирует: он начнет вырабатывать антитела, задача которых – разрушить чужеродные кровяные клетки. В результате у будущей мамы появится своеобразный «иммунитет» (резус-антитела), который она сохранит на всю жизнь.

Что будет дальше? А дальше неизбежно возникнет проблема резус-конфликта. Она появится сразу, как только в семье задумаются о следующем ребенке. Во время беременности иммунная система матери, которая уже выработала специальные резус-антитела, начнет «борьбу» с источниками антигена – эритроцитами малыша. Из-за этого у крохи еще в утробе матери может развиваться гемолитическая болезнь (дисбаланс в составе крови).

Чтобы усердие материнского «иммунитета» не навредило будущим малышам, женщине с резус-отрицательной кровью нужен один-единственный укол. Необходимо ввести антирезусный гамма-глобулин. Это вещество блокирует чужеродные «положительные» эритроциты и выводит их из организма. Такую инъекцию необходимо сделать либо во время беременности (если резус-антитела не успели выработаться), либо в ближайшие 48 часов после первых родов. Вообще, инъекцию делают каждый раз, когда заканчивается беременность, независимо от ее порядкового номера и исхода (рождение резус-положительного ребенка, самопроизвольного или искусственного выкидыша).

Что же делать, если антирезусный гамма-глобулин не был своевременно введен и резус-конфликт развился? Многие годы специалисты достаточно успешно лечат резус-конфликт с помощью различных процедур. Среди последних достижений – переливание крови ребенку, который находится еще в утробе матери. Крохе вводят специальную «концентрированную» кровь, которая восполняет недостаток его собственных эритроцитов. При этом задача врачей максимально продлить беременность, в идеале – до 36-37 недель, после чего происходят роды. Причем и ведение такой беременности, и роды должны проходить в современном медицинском учреждении, под тщательным контролем врача, имеющего опыт по «общению» с резус-конфликтной беременностью. Перинатальный Медицинский Центр полностью соответствует этим требованиям. Специалисты Перинатального Медицинского Центра подскажут «резус-отрицательной» будущей маме, когда и какие анализы необходимо сделать, какие дополнительные методы исследования провести и, конечно же, не забудут про антирезусный гаммаглобулин. Причем все исследования, включая и самые сложные, проводятся непосредственно в Перинатальном Медицинском Центре.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325