Меню

Жесткая диета

Прямой путь к срыву

AD
Прямой путь к срыву

Какие чувства испытываем мы, когда осознаем, что вес наш далек от идеального?

В первую очередь досаду за такую несправедливость. Другие едят не меньше, но выглядят куда как лучше.

Второе - это всевозможные комплексы. Нам неудобно раздеваться на пляже, носить короткие юбки, обтягивающие брюки. Нам стыдно за то, что мы так интенсивно потеем по любому поводу, а от этого на одежде появляются неряшливые пятна. В общем, страдает от лишнего веса наше качество жизни.

И мы твердо принимаем решение избавиться от ненавистных килограммов. Проводим целое расследование, опрашиваем знакомых и друзей, кто на какой диете сидел, сколько килограммов потерял и за какой срок, ищем информацию в интернете. И, наконец, находим то, что искали. Жесткую диету, которая обещает потерю 6 -10 килограммов за 2 недели. От всего, что мы так любим, нам придется отказаться. Но, мы готовы пойти на эти жертвы, ведь в перспективе идеальная фигура.

Первое время мы четко следуем новому режиму питания, но мысли о вкусностях преследуют нас постоянно. И чем дальше, тем сильнее. Допустим, мы выдержали эти две мучительные недели и даже сбросили несколько килограммов. Но, что потом? Потом мы вознаграждаем себя за терпение и позволяем себе есть все, в чем отказывали. В результате, сброшенные килограммы возвращаются, да еще с лихвой.

Если же диета рассчитана на более продолжительное время, то мы можем и не дождаться окончания экзекуции, и произойдет срыв. Результат все тот же - возврат потерянных килограммов. Почему так происходит? Потому что, при том, что у нас и так снижено качество жизни, мы за счет диеты снижаем его еще больше. Но, мы не созданы для того, чтобы страдать. Это противно человеческому естеству, и наш организм борется за свое право на счастье, как может. На первый взгляд, напрашивается вывод, что надо в принципе отказаться от диет, раз все равно от них никакого толку. Но, это в корне неверно.

Надо ограничивать себя в еде, особенно в потреблении жирной пищи, но это не должно быть издевательством над собой. Ограничение должно быть умеренным. В принципе, есть можно все, что хочется. Вопрос в том, сколько есть. Те лакомства, которые мы обожаем больше всего, не должны быть основной едой. Нельзя ужинать, например, тортом. Основной едой на ужин должна быть низкокалорийная пища, богатая пищевыми волокнами. Она не добавит лишних килограммов, но даст ощущение сытости и создаст ощущение объема в желудке. А вот после такого ужина можно позволить себе и небольшой кусочек торта. Сладости - вещь сама по себе достаточно коварная. Помимо того, что избыток углеводов превращается в нашем организме в жиры и откладывается там, где нам меньше всего хочется их видеть, но они еще и стимулируют выработку инсулина, который ответственен за депонирование жиров и препятствует их расщеплению. Высокий уровень инсулина в крови дает о себе знать чувством голода. Поэтому, после того, как вы съели на голодный желудок что-то сладкое, есть хочется еще больше. А это, в свою очередь, приводит к перееданию.

Конечно, несмотря на то, что есть можно абсолютно все, но в разумных количествах, не стоит забывать и калорийности пищи. Если вы хотите похудеть, дневной баланс между потреблением и расходом должен быть отрицательным, другого пути нет. Но, все взвешивать, потом на калькуляторе подсчитывать, а затем вручную заносить в дневник достаточно утомительно. Терпения может хватить на очень короткое время. Но, есть упрощенный вариант - электронный дневник. Единственное, что придется делать вручную, это взвешивать продукты. Правда на сайте www.femiss.ru в разделе «Модные диеты» есть таблицы с подсказками, по которым на глаз можно легко сориентироваться, сколько весит та или иная порция продукта. Внеся данные по виду продукта и его весу, можно оценить результат, поскольку все остальное сделает программа - подсчитает калорийность продукта, общий калораж за прием пищи и за сутки, а также расход калорий, потраченных на основной обмен и на физическую активность, подсчитает баланс, ИМТ, даст рекомендации, составит отчет за любой период. Такая программа есть на сайте www.gold-line.su. Достаточно лишь зарегистрироваться и войти в личный дневник. Все остальное дело техники.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325