Меню

Итоги консультации по инвестициям на Еве.Ру

Money makes money

27.10.09 00:00
AD
Money makes money


С 9 по 23 октября на Еве.Ру в форуме "Финансы, банки, кредиты" проходила консультация по инвестициям "Как пройти на биржу?" На ваши вопросы отвечала Наталья Низкодубова, директор по маркетингу инвестиционной компании "Риком-траст".

Ответы на самые популярные вопросы, касающиеся инвестиций в ценные бумаги, читайте ниже:

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, ценным бумагам каких фондов лучше сейчас доверить свои финансы? Все фонды по-разному переживают кризис, какой фонд достоин доверия: Тройка-Диалог, UFG, Кит? Интересует рынок акций либо смешанные пакеты акции плюс облигации. Спасибо.

Ответ: Вы несколько путаете два разных финансовых инструмента - паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и собственно акции и облигации. Когда Вы приобретаете акции, Вы становитесь владельцем доли компании, ценную бумагу которой приобретаете, например, автор статьи, размещенной на Вашем сайте, инвестировал в акции Сбербанка и Газпрома. Если Вы инвестируете в ценные бумаги посредством ПИФа, Вы становитесь владельцем пая, то есть определенной части большого портфеля ценных бумаг, который объединяет средства многих инвесторов. Весь ПИФ находится под управлением Управляющей компании, имеющей на то специальную лицензию.
В России действует, если не ошибаюсь, около 600 Управляющих компаний (Вы в своем вопросе перечислили 3 самые известные), и фондов под их управлением находится великое множество. В качестве источника информации о них я рекомендую сайт Национальной лиги управляющих.
При выборе Управляющей компании обращайте внимание на срок работы компании на рынке, стабильность показываемых результатов, ассортимент фондов, есть ли под управлением компании фонды акций, облигаций и смешанные.

Вопрос: Недавно всех агитировали покупать акции ВТБ. А сейчас все те, кто их покупал, в убытках. Насколько безопасно заниматься акциями, они ведь могут упасть непредсказуемо?

Ответ: Действительно, риски, которые несут инвесторы, достаточно высоки, особенно на российском рынке. Поэтому ни в коем случае нельзя на фондовый рынок нести последние деньги! Начинайте с суммы, потеря которой для Вас не критична. Когда почувствуете уверенность в своих силах и разберетесь в ситуации, сможете эту сумму увеличить.
Доходность инвестиций в акции напрямую зависит от того, насколько удачно выбран момент для их покупки, не завышена ли в это время цена, куда она потом двинется - вверх или вниз. Но при этом следует помнить, что сейчас акции российских компаний все еще стоят достаточно дешево по сравнению с докризисными временами. Разбирайтесь в ситуации и принимайте решения взвешенно!

Вопрос: Сейчас деньги банки берут на депозит под 17% годовых. Это безопаснее чем биржа? Так зачем рисковать, скажите?

Ответ: Вам следует определиться и понять, какое соотношение рисков и ожидаемой доходности лично для Вас приемлемо и вкладывать деньги исходя именно из этого понимания.
А почему именно сейчас рисковать, во время кризиса? Ответ прост. Стоимость акций год назад упала очень сильно, акции крупнейших российских компаний сейчас сильно недооценены и велика вероятность, что они вырастут, причем значительно. Не зря, как только кризис разразился, все деловые издания запестрели статьями на тему "Уникальный шанс для инвесторов". Но при этом никто Вам этого гарантировать не может. Читайте аналитику, оценивайте риски и принимайте решение, приемлемы эти риски для Вас, или нет.

Вопрос: А какой аналитике верить? До кризиса никакие аналитики о нем и не заикались. И здесь с акциями непонятно с кем работать, на кого ориентироваться?

Ответ: Вопрос с качеством аналитики действительно непростой. Скажу лишь, что аналитик считается очень хорошим, если сбывается 60% его прогнозов. Причем это не российский, а международный "стандарт". И даже если аналитик успешно предсказал какое-либо явление единожды, например, кризис, разразившийся осенью, совершенно не обязательно он будет также удачлив в дальнейшем. Поэтому нельзя слепо доверять какому-то одному источнику информации, а все прогнозы поверять собственным здравым смыслом.
Я рекомендую Вам воспользоваться архивом рекомендаций "Риком-траст", а также следующими ресурсами: quote.ru, finmarket.ru , plan.ru, investfunds.ru.

Вопрос: Есть ли какие-то минимальные суммы, на которые нужно покупать акции. Если у меня совсем немного свободных средств, я могу купить акции, скажем, на 5000 рублей? И еще один вопрос, могу ли я покупать акции на имя своего ребенка, если я хочу купить их в качестве приданого?

Ответ: Минимальная сумма, с которой Вы можете начать работу на бирже, составляет 10 тысяч рублей, потом Вы можете на свой брокерский счет дополнительно вносить любую сумму, хоть 50 рублей, хоть 500 тысяч.
Но все-таки я рекомендую начинать работу с суммы 20 - 30 тысяч рублей, иначе сопутствующие трейдингу расходы лишают сам процесс смысла.
Вы действительно можете открыть брокерский счет и приобрести ценные бумаги на имя ребенка. Единственное "но" - ребенок получит право самостоятельно им распоряжаться только по достижении 18 лет.

Вопрос: А можно просто деньги отдать в распоряжение вашей организации и получать доход? Посмотрела все ваши материалы здесь на Еве.Ру и на сайте, слишком все хлопотно получается, нужно просто сидеть и работать биржевым игроком, во все тонкости вникать, следить за курсами. Очень хлопотно.

Ответ: Если Вы хотите получать доход с ценных бумаг, но сами не имеете времени/желания/возможности/вдохновения заниматься торговлей на бирже, у Вас есть три варианта инвестирования средств:
1) Паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Вы приобретаете пай (часть) ПИФа и Ваши средства попадают в некий общий "мешок", вместе со средствами других людей и компаний, которым управляет профессиональный управляющий.
Преимуществом ПИФов является то, что этот способ инвестирования самый защищенный. Государство в беспокойстве за благополучие частных инвесторов очень строго регламентирует деятельность ПИФов. Например, ограничивает долю средств фонда, которую можно вложить в ту или иную бумагу, в тот или иной финансовый инструмент. Но отсюда же проистекает и основной недостаток паевых инвестиционных фондов. Из-за жесткой регламентации управляющий не имеет возможности принимать необходимые меры (например, продать все входящие в портфель ценные бумаги) в случае экстренных ситуаций, таких как прошлогоднее падение фондового рынка. В любом случае, на данный момент вкладчики ПИФов чувствуют себя очень даже неплохо. Например, с начала года 2009 года по 12 октября ПИФ "Риком - Акции" принес пайщикам 124,28% прибыли, а фонд "Риком - Электроэнергетика" 127,33%.
2) Доверительное управление. Вы заключаете договор с нашей компанией, и профессиональный управляющий поможет Вам сформулировать инвестиционную стратегию и на её основе сформирует портфель ценных бумаг, которым будет управлять, то есть покупать и продавать с максимально возможной выгодой. Правда в таком случае, в отличие от самостоятельной работы на бирже, прибылью придется делиться с управляющим. Услуги специалиста стоят 15% от прибыли, полученной Вами за год.
3) Отдать свои средства в управление, не человеку, а специальному Торговому Роботу. Тоже очень интересная тема, которая просто и понятно описана тут: http://www.ricom.ru/robot.html

Вопрос: В акции каких компаний было бы сейчас интересно вложить свои деньги? Я понимаю, что это немного некорректный вопрос, и вы не можете предсказать, как оно будет в будущем и это непредсказуемо. Но все же, если снять с себя ответственность за рекомендацию, акции каких компаний вы могли бы посоветовать купить?

Ответ: Аналитики нашей компании, в частности г-н Абелев при сроке инвестирования от 6 месяцев до года рекомендуют вкладывать деньги в компании из нефтяного сектора - Лукойл, из металлургии - Новолипецкий и Северсталь, из банковского сектора - Сбербанк. Если же Вы планируете инвестировать на более короткий срок (1-2 месяца), обратите внимание на бумаги компаий Лукойл, Роснефть, ГМК Норникель, Ростелеком.


Если вас заинтересовала тема планирования инвестиций, дополнительную информацию вы можете посмотреть здесь: http://eva.ru/ricom/

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325