Меню

Элтон Джон

Впечатления фанатки

AD


Развлечения,
развлечения... Я вот Элтона Джона люблю давно, давным-давно. И мечтать не мечтала когда-либо попасть на его концерт, да еще и сидеть недалеко от сцены.

Концерт
был назначен на сентябрь, 10-е, в Вашингтоне, столице США. Нам ехать примерно час от дома. До этого мы планировали поехать в Ричмонд, штат Вирджиния, это часа три. Долго решали с мужем, брать или не брать билеты, нам не на кого оставить было бы ребенка, тем более на целый день почти (три часа туда, обратно плюс время концерта), это было абсолютно нерешаемо.

Поэтому
когда я обнаружила, что будет концерт в Вашингтоне, размышляли мы уже недолго, и купили билеты… в мае! "Готовь сани летом!" - относится и к концертам звезд в США. Например, в Балтимор приезжают "Роллинг Стоунз" в феврале следующего года. Билеты поступили в продажу в сентябре. Были раскуплены в первый же день. Сейчас можно считать себя счастливцем, если купишь парочку за 900 долларов. А реальная цена их - от 35 до 200. Билеты на шоу расходятся быстро, кто не успел, тот, простите, опоздал… Но не будем отвлекаться.

Наступило
10-е сентября, суббота. Концерт в 8 вечера. Мы приехали в Вашингтон в полседьмого, пока нашли парковку, прогулялись, зашли в музей по пути (музей шпионажа, есть такой), подошло время концерта.

Сцена
-сама аскетичность. Никакой тебе подтанцовки в перьях, ни фейерверков, которыми славится Киркоров. Просто рояль, установки музыкантов, аппаратура, бутылка воды.

Элтон
поет вживую, играет и поет. Удивляет - у него пальчики похожи на сардельки, короткие и толстые, но КАК он ими играет! В детстве он был зачислен в Королевскую Академию музыки как абсолютное дарование, играть он начал в три года. В 15 лет уже создал свою группу, долгий путь к славе, смена имени Реджинальд Кеннет Дуайт на Элтон Джон (никому не был нужен толстый и неуклюжий Реджи), знакомство с постоянным автором текстов Берни Топиным…

Когда
слушаешь песню "Your song", сейчас само по себе смешно - он поет о том, что у него нет денег, но если бы были, он построил бы любимой (тогда еще никто не знал о его ориентации), построил бы дом, сваял бы ее скульптуру, если б был он скульптором, но самая большая мечта - купить дом, в котором они смогут жить, счастливо жить вместе…

It's a little bit funny this feeling inside
I'm not one of those who can easily hide
I don't have much money but boy if I did
I'd buy a big house where we both could live

Абсолютно
нет денег… Сейчас это просто смешно звучит из уст человека, который заработал (честно и своим трудом) миллионы, но на момент создания этой прекрасной песни Элтон действительно не был знаменит, очень нуждался… К слову, тогда он чуть было не женился на девушке, но у него не было никаких денег даже на содержание самого себя (они с соавтором долгое время жили в доме матери Элтона, их преследовала неудача за неудачей). Он так и не женился в тот раз, хотя от безысходности совершил попытку самоубийства. С его-то "удачей"… Он открыл газ в доме и лег на пол ждать своей участи. Но при этом забыл, что окна в доме открыты. Весь газ (на счастье поклонников! Ура!) выветрился, Элтона обнаружили лежащим на полу…

После
песни "Your song" пришла долгожданная слава, добытая адским трудом. Элтон не был привлекательным внешне: толстые линзы очков, близорукость, низкий рост, коренастое телосложение, стеснительность... Но он стал знаменитым, с помощью своего соавтора Берни, который писал гениальные стихи. На музыку Элтона.

Для
интересующихся, Элтон был женат один раз, таки женился, на своем звукорежиссере Ренате, немке, прожили они вместе 5 лет и развелись, после чего Элтон публично заявил о своей гомосексуальности (до этого он говорил, что он бисексуален). С Ренатой они остались друзьями, Элтон отзывается о ней с теплом, любовью и благодарностью, она его действительно любила…

Многое
было в жизни, успех принес деньги, деньги привели к наркотикам… Спас Элтона от наркотиков маленький мальчик Райан.

Райан
заболел СПИДом при переливании крови. Элтон всячески пытался помочь семье мальчика, узнав об их несчастье. Он проводил много времени с мальчиком. Когда тот умер, Элтон как бы пришел в себя, он понял, что дальше так жить нельзя. Мальчик боролся за жизнь, а он, взрослый мужчина, катится по наклонной на самое дно. Элтон создал фонд помощи больным со СПИДом, прошел курс реабилитации в клинике, не раз хотел сбежать оттуда, но сдерживал себя…

Сейчас
он выпустил новый альбом, The Peachtree Road. Элтон англичанин, он гордится этим

If you're made in England, you're built to last
You can still say 'homo' and everybody laughs
But the joke's on you, you never read the song
They all think they know but they all got it wrong

Но
живет он в Штатах, часто, в Атланте, штат Джорджия. Штат персиковых деревьев. Добрые люди, мягкий климат…

Новый
альбом сам по себе очень спокоен, лиричен. Наверное, самая быстрая мелодия альбома "They call her the cat" ("Ее зовут кошкой"). Моя любимая - "Answer in the Sky и All That I'm Allowed (I'm Thankful)".

Мы
получили огромнейшее удовольствие от концерта, ребенок наш хлопал в ладоши, мотал головой в такт (мы постоянно слушаем дома Элтона, так что для него это не было чем-то новым). Два с лишним часа хитов (включая "Rocket man", "Pinball Wizard", "Daniel", "Sorry seems to be the hardest word", "Bennie and the Jets" - обожаю этот заводной хит!), два с половиной часа живой музыки, живого пения, таланта, радости и прекрасного настроения! На самом деле рада, что купила билеты в мае, уже в августе их не было в свободной продаже! "Готовь сани летом…" На "Роллингов" мы уже не пойдем. Нет билетов.


Rocket Wife

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325