Меню

Драгоценный запас

Как хранить грудное молоко

AD
Как хранить грудное молоко

Тем, кто хочет читать журнал «Роды.ru», не отходя от своего компьютера, мы дарим подписку на электронные версии журнала «Роды.ru» №№ 11, 12-2011, 01-2012. Присылайте запрос в произвольной форме на адрес: e-podpiska@mama-journal.ru и не забудьте указать ваш город!

***

Много грудного молока, и малыш просто не успевает съедать все? Возникла потребность сделать запасы? Решаете, на какую полку холодильника поместить то, что удалось сцедить? На эти и многие другие вопросы, касающиеся хранения грудного молока, мы сегодня постараемся ответить.

Главное - стерильность
Первое, о чем необходимо помнить каждой кормящей женщине, - стерильность и еще раз стерильность. Разумеется, само молоко, поступающее из груди непосредственно к ребенку, является таковым. Однако для его сохранения требуются и приборы, и тара. Поэтому прежде чем приступить к сбору драгоценного продукта, нужно подготовить молокоотсос, бутылочки, контейнеры или специальные одноразовые пакеты, а также тщательно вымыть грудь и руки. Только при соблюдении этих обязательных правил можно быть уверенными в том, что молоко не потеряет своих полезных свойств и не станет средой для роста и развития болезнетворных микроорганизмов.

Сроки хранения грудного молока
Собранное молоко не требует стерилизации, но использовать его по истечении срока хранения ни в коем случае нельзя. Срок же этот зависит от множества факторов. Так, если молоко будет использовано в течение ближайшего получаса, то его можно просто оставить в заранее подготовленной емкости, даже не закрывая крышкой. Отправляясь на прогулку, нужно поместить бутылочку с только что сцеженным молоком в специальный термос, который сохранит нужную температуру.
Часто бывает, что кормящей маме необходимо создать определенный запас грудного молока. Конечно, в этом случае одним термосом и холодильником не обойтись - требуется морозильная камера. Из приведенной ниже таблицы видно, сколько времени и при каких температурных режимах можно хранить сцеженное молоко.

Сроки хранения грудного молока*
При комнатной температуре 25° С не больше 4-6 часов
В холодильнике (без замораживания) 4° С до 3-5 дней
В морозильной камере глубокой заморозки -20° С до 6 месяцев

(*для здоровых доношенных детей)


Правила хранения
При хранении молока следует соблюдать определенные правила. Так, его следует заморозить как можно быстрее после сцеживания. Однако перед этим его необходимо предварительно охладить в холодильнике в течение 1-2 часов и только после этого помещать в глубину морозильной камеры. После размораживания продукт можно хранить на полке холодильника в течение суток, но повторной заморозке ни в коем случае не подвергать. Нельзя использовать в дальнейшем и остатки уже разогретого и не съеденного ребенком молока.
Воспользуйтесь маленькой хитростью, которая очень выручит впоследствии. Замораживайте разные порции: для полного кормления - по 150-200 г, для докорма - по 30-40 г. В этом случае не придется выливать неиспользованные остатки драгоценного продукта: вряд ли даже самый проголодавшийся младенец осилит одновременно две полноценных порции. И еще: на каждую емкость стоит наклеить этикетку с окончанием срока.

Грудное молоко, правильно собранное и помещенное на хранение, не теряет своих полезных свойств на протяжении длительного времени. Это значит, что малыш сможет получать такой необходимый для него продукт даже спустя некоторое время после завершения у мамы периода лактации, что очень важно для здоровья маленького человечка.

Источник: журнал « Роды.ru»

Журнал «Роды.ru» № 11 -2011 в продаже с 25 октября

Звездный фитнес
Для звезд регулярные занятия спортом - часть профессии. Прежде чем дефилировать в чудесных творениях самых именитых модельеров на красных ковровых дорожках кино- и музыкальных фестивалей, нужно демонстрировать чудеса силы, воли и выносливости на беговых дорожках в спортзале. И особенно актуальным это становится для тех «звездочек», кто стал недавно мамами - ведь статус обязывает вернуться в привычные формы в кратчайшие сроки.

Анна Седокова: роды с голливудской улыбкой

Десятичасовой перелет между Россией и Америкой стал для певицы, актрисы, телеведущей и дважды мамы Анны Седоковой таким же обычным делом, как для нас с вами - ежедневная поездка на метро. Оставляя на несколько дней любимого мужа и бесценных дочек за океаном, красавица Аня торопится в Москву. Меньше чем за неделю она успевает дать десятки интервью, сняться для нескольких глянцевых журналов, посетить светские вечеринки, записать новый блок серий для телепроекта «Подиум», а иногда даже и навестить любимый Киев. В конце сентября нам удалось встретиться с экс-солисткой группы «ВИА Гра», лично поздравить молодую маму с рождением второй дочки и узнать из первых уст секреты ее красоты и недюжинной энергии.

Когда давление не на высоте
Беременность, даже самая желанная и долгожданная, все равно в той или иной мере является испытанием для организма женщины, который вынужден работать зачастую на пределе своих возможностей. К сожалению, вряд ли кого-то из современных потенциальных мам можно назвать абсолютно здоровыми: к моменту зачатия у каждой из них наличествует то или иное заболевание.

Больное место
Геморрой - состояние, возникающее в результате переполнения кровью и воспаления стенок вен, расположенных в области заднего прохода. Беременность, особенно III триместр, является провоцирующим фактором появления геморроя, так как по мере роста матки возрастает и внутрибрюшное давление на сосуды.

О пренатальном скрининге - и не только
Несмотря на то что словосочетание «пренатальный скрининг» уже давно перестало казаться нам непонятным и странным, сама процедура вызывает у будущих мам определенные опасения. Вернее, они боятся даже не собственно процедуры, а возможных ее последствий. К сожалению, информацию многие предпочитают получать на различных интернет-форумах, где она, разумеется, необъективна. Именно поэтому беременным важно узнать мнение специалиста о том, что собой представляет скрининг, для чего он необходим и от чего зависят его результаты.

Беременное отношение
О чем бы мы ни говорили с беременными женщинами - участницами наших дискуссий «на заданную тему», разговор рано или поздно скатывается к обсуждению самой животрепещущей, пожалуй, проблемы для будущих мам - отношению к их интересному положению окружающих их людей, близких и далеких. А раз эта тема так волнует, то мы решили обсудить ее отдельно: в обществе сейчас активно пропагандируются семейные ценности, но готово ли само общество к изменениям? Чувствуют ли себя комфортно будущие мамы в общественном транспорте, поликлиниках, на улице, в других общественных местах?

Питьевой режим беременной
Вода - движущая сила всех жизненных процессов в теле человека. И даже самые твердые части - такие как кости - содержат воду в достаточных количествах. Так, мышцы состоят из воды на 65%, кости - на 20%, головной мозг - на 80%. И даже эмаль зубов содержит 10% воды. В тканях развивающегося плода воды очень много, почти 95%. Ничего удивительного, что во время беременности в теле женщины примерно в два раза больше жидкости, чем обычно. Добавьте сюда умение запасать жидкость - так в ходе эволюции человек приспособился к жизни на суше. В общем, будущей маме приходится тщательно контролировать питьевой режим: слишком уж быстро неявные отеки превращаются в проблемные ярко выраженные. Скорее всего, врач расскажет, сколько, чего и как нужно пить будущей маме - с учетом ее индивидуальных особенностей. Но общие принципы неизменны.

Свободны. Для чего?
Совсем не значит, что они не любят детей. Некоторые из них с радостью играют роль добрых дядюшек и тетушек, треплют по затылку племянников и крестников и готовы пожертвовать пару часов в месяц на то, чтобы пообщаться с подрастающим поколением. Но - чужим. Своих детей иметь они не хотят. Почему?

Нюансы кормления

Главная задача мамы - кормить. Так долго, так часто и так обильно, как того хочет малыш. Эта очевидная обязанность - на самом деле тяжелый труд, облегчить который смогут чудесные приспособления, созданные специально для кормящих мам.

Неправильные положения плода
В прежние времена о том, как плод расположен в утробе матери, могли сказать только очень опытные повитухи. Сегодня благодаря повсеместному распространению ультразвуковой диагностики врачи видят это на экране монитора. Данные, полученные в ходе УЗИ, позволяют определить, правильную ли позицию занимает малыш, и составить вероятностный прогноз родов - будут ли они самопроизвольными либо с применением кесарева сечения.

У страха глаза велики
Если б можно было делить боль на составляющие, то родовая боль на 70 с гаком процентов состояла бы из страха, сковывающего тело и мешающего ему выполнять природой предназначенную работу. И только 30 оказались бы неприятными ощущениями разной степени интенсивности. То есть получается, что, избавившись от трепета в ожидании родов, женщина почти гарантированно облегчает задачу себе и своему будущему ребенку. Осталось только заглянуть своему страху в лицо - и разобраться, как именно его прогнать.

Жизнь после родов

Беременность длится около 40 недель. В течение этого времени вся работа организма женщины подчинена одной цели - вынашиванию младенца. Гормональная перестройка, начинающаяся с момента зачатия, за девять месяцев кардинальным образом изменяет деятельность внутренних органов, и потому возвращение к прежнему, добеременному состоянию, тоже оказывается небыстрым.

Драгоценный запас
Много грудного молока, и малыш просто не успевает съедать все? Возникла потребность сделать запасы? Решаете, на какую полку холодильника поместить то, что удалось сцедить? На эти и многие другие вопросы, касающиеся хранения грудного молока, мы сегодня постараемся ответить.

Пупочная грыжа у малышей

У каждой молодой мамы возникает множество вопросов, касающихся ее новорожденного малыша. Ее волнует все: и почему у младенца болит животик, и почему он срыгивает, и насколько правильно он берет грудь. А иногда мамы замечают выпячивание из пупочного кольца. Это может быть пупочная грыжа, появление которой требует срочной консультации у врача.

Яйца: новый вид прикорма

В рационе ребенка этот продукт появляется практически сразу после введения прикорма. Правда, знакомится малыш поначалу лишь с одной его составляющей, да и то не целой, а небольшой частичкой. Впоследствии же он занимает достойное место в меню и используется как сам по себе, так и входя в состав других блюд.

Сезон ОРЗ
Осень и зима - время, пожалуй, наиболее сложное для каждого человека, в том числе и для малышей. Световой день становится короче, часто идут дожди, температура понижается - все это способствует в том числе и общему снижению иммунитета и, как следствие, увеличению количества острых респираторных заболеваний.

Мастер-класс от Ирены Понарошку
Популярная телеведущая, продюсер и молодая мама Ирена Понарошку рассказывает о ее борьбе с лишними килограммами во время беременности и после родов.

О чем говорят анализы?
Будущей маме за все время беременности предстоит неоднократно сдавать всевозможные анализы. Зачем? Анализ жидкостей нашего тела - самый доступный, простой и показательный метод диагностики. Ведь все изменения, происходящие в нашем теле, тут же отражаются на составе крови и мочи. Поэтому-то даже сам факт беременности женщина подтверждает, пописав с утра на экспресс-тест или сдав простейший анализ крови на ХГЧ. Но стоит помнить, что расшифровкой всех прочих анализов должен заниматься врач (это к тому, чтобы цифры, указанные на бланке, не очень пугали впечатлительных беременных).

От колыбельной до сказки
Человек - существо социальное. Людям, даже самым маленьким, обязательно требуется общение. Более того, если в младенчестве с ребенком мало разговаривали, не пели ему песенок и не рассказывали стишков, его эмоциональная, духовная, да и физическая сферы чаще всего оказываются недоразвитыми. И правы те родители, которые начинают приобщать своего кроху к богатству речи еще до его рождения и продолжают делать это сразу же после родов. Ведь именно то, что закладывается в подсознание, и является основополагающим в дальнейшем развитии.

Также в номере: консультация акушера-гинеколога, юриста, педиатра, обзор магазинов, интернет-сайтов, новости компаний, события, рубрика Мнение, хиты продаж.

Источник: журнал «Роды.ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325