Меню

Аптечный огород

Защита от вирусной инфекции

AD
Защита от вирусной инфекции

Тем, кто хочет читать журнал «Роды.ru», не отходя от своего компьютера, мы дарим подписку на электронные версии журнала «Роды.ru» №№ 12-2011, 01, 02-2012. Присылайте запрос в произвольной форме на адрес: e-podpiska@mama-journal.ru и не забудьте указать ваш город!



***
Заложенный нос, слезящиеся глаза, кашель, повышенная температура… И само респираторное заболевание восторга не вызывает. Что же говорить о том, если оно возникает во время беременности, когда женщина несет ответственность не только за себя, но и за своего еще не рожденного малыша?

В первую очередь - профилактика
Считается, что вирусные инфекции являются особенно опасными в I триместре беременности, в период закладки всех внутренних органов и систем ребенка. Однако заболевание и на более поздних сроках чревато определенными осложнениями. Поэтому будущей маме очень важно максимально обезопасить себя от вероятных простуд. Лучшее средство для этого - своевременная профилактика.

В первую очередь организму необходимо достаточное количество витаминов. Однако бесконтрольно принимать даже специализированные витаминные комплексы во время вынашивания младенца нельзя - подобные препараты должен выписывать только специалист. А вот привычные в каждом рационе лук и чеснок, лимон и клюква обладают замечательными антимикробными и антивирусными качествами, а потому вполне подходят для ежедневного употребления.

В профилактических целях перед каждым выходом из дома врачи рекомендуют смазывать слизистую носа Вифероном или Оксолиновой мазью. Использование этих препаратов не оказывает негативного воздействия на развивающийся плод, как и ежевечернее промывание носа водой с растворенной в ней солью, в том числе морской.

Если в семье уже имеются заболевшие, предпочтительно, чтобы за ними ухаживал кто-то из домочадцев, а не сама беременная. А обеззаразить воздух в квартире хорошо помогают увлажнители воздуха, а также аромамасла чайного дерева, пихты, эвкалипта, апельсина. Однако перед применением последних следует обязательно ознакомиться с инструкцией, а еще лучше - проконсультироваться с ароматерапевтом, поскольку далеко не все ароматы показаны для женщины в интересном положении. И, разумеется, необходимо как можно чаще проветривать помещения, в том числе и в холодное время года.

Если вирус оказался коварней
К сожалению, профилактические меры - еще не гарантия того, что коварный вирус не проникнет в организм. Разумеется, главное, что следует сделать, - это как можно раньше обратиться к врачу, поскольку список препаратов, разрешенных к приему при беременности, очень органичен и рекомендовать те или иные лекарства должен только специалист. Однако при первых же признаках начинающегося заболевания будущая мама может предпринять и некоторые шаги, которые облегчат симптомы простуды и не нанесут вреда младенцу, находящемуся в ее утробе.

В первую очередь следует забыть об антибиотиках и антибактериальных средствах, а также об ингаляции и горячих ванночках для ног. Зато обильное теплое питье (за исключением III триместра, когда увеличивается риск отеков) оказывается довольно эффективным. Особенно хороши чай с молоком, клюквенный морс, отвар шиповника, а также зеленый чай.
Для снижения жара подходит чай из цветков липы, отвар сушеных яблок. Боль в горле успокоит полоскание теплой водой с содой, отварами ромашки, шалфея, зверобоя, коры дуба, а также раствором настойки календулы и морской соли. При насморке разрешены Аква Марис, Салин, Физиомер, масляные капли в нос (Пинасол, ментоловое масло). От кашля прекрасно избавляет чай из листьев мать-и-мачехи, подорожника и черной смородины. При отсутствии аллергии разрешается пить теплое молоко с медом и маслом.

Острые респираторные заболевания не выбирают и способны «подарить» вирусы любому, в том числе и женщине, ожидающей ребенка. И только сама будущая мама способна защитить себя от воздействия вредоносных микроорганизмов и благодаря вовремя принятым мерам и правильно подобранному в случае необходимости лечению выносить крепкого и здорового малыша.

Источник: журнал « Роды.ru»

Журнал «Роды.ru» № 11 -2011 в продаже с 23 ноября

Звездные мамы-2011
Прошедший год стал «урожайным» за звездные роды. Посмотришь на список тех, кто обзавелся потомством в прошлом году - там сплошь только звезды первой величины.

Дмитрий Торбинский: гол за сына, гол за дочку

В январе полузащитник «Локомотива» и сборной России Дмитрий Торбинский готовится стать дважды папой. Его супруга, красавица Евгения, два года назад родила сынишку Артема, и совсем скоро их семья пополнится дочкой. Несмотря на то, что давать интервью Дмитрий не любит, для нашего журнала он сделал исключение и согласился вспомнить свои первые ощущения от отцовства и приоткрыть завесу тайны о планах на будущее.

Как родить счастливчика?
Каждая женщина хочет, чтобы ее ребенок в жизни был счастливым, удачливым, уверенным в себе. Но далеко не каждая знает, что закладка всех этих качеств и, по сути, судьбы будущего малыша формируется еще в материнской утробе.

Защита от вирусной инфекции
Заложенный нос, слезящиеся глаза, кашель, повышенная температура. И само респираторное заболевание восторга не вызывает. Что же говорить о том, если оно возникает во время беременности, когда женщина несет ответственность не только за себя, но и за своего малыша?

Начать сначала: беременность после выкидыша
Беременность - это таинство в жизни любой женщины. Мысли о том, что в ее организме зародилась новая жизнь, заставляют будущую маму испытывать целую гамму разнообразных ощущений. Однако, к сожалению, далеко не во всех случаях беременность развивается благополучно: иногда в силу определенных причин происходит ее замирание или самопроизвольное прерывание.

Красота не требует жертв

Во время беременности очень хочется быть привлекательной. И вроде бы и время есть, чтобы заняться собой. Да вот проблема: далеко не все процедуры из области современной косметологии, которые доступны просто женщине, можно применять и будущей маме. Чем из всего ассортимента услуг всевозможных косметологических клиник и спа-салонов может безбоязненно воспользоваться будущая мама, а что придется отложить на девять месяцев?

Мелочи решают все
Необязательный на первый взгляд предмет - сумка для детской коляски. Она крепится на ручку, и в нее влезает тысяча мелочей, которые могут пригодиться во время прогулки. Но ведь все их, теоретически, можно распихать по карманам. Так зачем же тратиться на этот аксессуар?

Плюс на минус - что получится?
Создавая семью, молодые люди предполагают, что в отдаленном или не слишком далеком будущем они станут родителями. И мало кто из них в этот момент задумывается о том, что во время беременности между организмами будущей мамы и малыша может возникнуть противостояние. Между тем резус-конфликт, о котором ниже и пойдет речь, - явление, встречающееся отнюдь не редко.

Дама сдавала в багаж
Считается, что роженице, кроме документов, ничего больше не нужно при поступлении в роддом, всем необходимым обеспечат. И все же хочется рожать хоть в минимальном, но комфорте. Поэтому незадолго до родов имеет смысл собрать сумку в роддом. Даже не одну, а три: ту, что понадобится после родов маме, ту, что понадобится после рождения малышу, а еще маленький пакетик с вещами, которые женщине разрешат взять с собой в родильный зал.

Роды по-новому
Современная акушерская наука шагнула далеко вперед. То, что являлось общепринятым всего 10-15 лет назад, сейчас считается устаревшим, а многое из казавшегося ранее невероятным уже давно стало реальностью. И потому нередко молодые мамы, рассказывая о своих родах, говорят о том, что представляли себе все это иначе.

Весомая контрацепция
Проблема лишнего веса и контрацепции - вот два основных вопроса, которые волновали женщин, пожалуй, во все времена. И если в вопросе стройности у прекрасной половины человечества была передышка на пару эпох, когда округлость форм была не только в моде, но и показателем здоровья, то предохранение от нежелательной беременности - вечно актуальная тема. А в начале 70-х годов прошлого столетия, с появлением первой гормональной контрацепции, на женские плечи свалилась еще одна проблема - сохранение стройности при использовании этого нового чуда медицины.

Как женская прекрасная грудь!
Ее воспевают поэты - и древние, и современные. Она - источник вдохновения для художников и скульпторов. Ее всегда стремятся выставить напоказ, и чем она больше, тем более привлекательной выглядит ее обладательница в глазах представителей противоположного пола.

Не мальчика, но мужа

С девочками маме вроде все понятно: те же бантики, те же фантики, те же куколки, что и в собственном детстве. И не надо объяснять, что со всем этим делать, - личных воспоминаний и примера более чем достаточно. А вот мальчики - совершенно другой мир, во многом непознанный. Можно, конечно, перепоручить эту задачу отцу. Но, во-первых, он не всегда есть поблизости. А во-вторых, в своем воспитании тоже может перегнуть палку. Как соблюсти баланс и не навредить ни ребенку, ни семейным отношениям?

Ноготок к ноготку
С умилением глядя на крошечные пальчики своего малыша, молодые мамы замечают, что ноготки на них отрастают буквально за несколько дней, а значит, снова нужно браться за ножницы и приглашать на помощь «группу поддержки», поскольку мало кому из младенцев процедура стрижки ногтей доставляет удовольствие.

Иммунный ответ
Иногда аллергия маскируется под разные заболевания. Кто заподозрит в проблемах с маленьким животиком аллергию на отдельные виды продуктов? А аллергический ринит? В соплях, которые донимают кроху, не всегда можно распознать иммунный ответ организма на раздражитель. Вот почему аллергия - это такая страшилка для молодых мам: всем известно, что она - бывает, но как ее распознать, как лечить и как защитить от нее младенца?

Фруктовые прикормы

Младенец растет очень быстро. А вместе с ним растут и его потребности, в том числе пищевые. Если еще недавно их полностью обеспечивало мамино молоко, то к полугодовалому возрасту малышу требуются новые полезные вещества. И получать их он может из таких продуктов, как фруктовые соки и пюре.

А в ушках - сережки
В последнее время все чаще и чаще можно встретить маленьких девочек, ушки которых украшают сережки. У родителей возникает множество вопросов. Не опасно ли прокалывать мочки таким маленьким детям? Имеются ли для данной процедуры какие-нибудь противопоказания? Куда обратиться и как правильно ухаживать за ушками совсем юных модниц?
Яна Лапутина: доверьтесь профессионалам! Яна Лапутина, одна из самых красивых российских телеведущих, признанный эксперт в области эстетической медицины и пластической хирургии, в начале осени открыла клинику «Время красоты». Эксклюзивно для читателей нашего журнала молодая мама рассказала о том, какие достижения современной косметологии помогли ей быстро вернуться в форму после родов.
Мягкое место.В большинстве цивилизованных стран в роддом на машине без автокресла для младенца можно даже не приезжать - если нет этого полезного приспособления, малыша не выпишут. За безопасностью детей строго следят в США, Израиле, Австралии и большинстве европейских стран. В российских роддомах наличие автолюлек никто не проверяет. Детей увозят на ручках. Родители не подозревают, какой опасности они подвергают своих чад.

Фитнес для будущих мам
Беременность - не повод залечь на диван на все девять месяцев. Чем активнее во время беременности женщина, тем лучше себя чувствует не только она, но и ее малыш. Причем выбрать фитнес по душе - просто. Некоторые занятия укрепляют мышцы, другие учат дышать, третьи направлены на расслабление и растяжку, четвертые тренируют выносливость. Заниматься можно в одиночку и с подругами, главное - делать это с радостью. Впрочем, радость придет сама: ведь во время занятий обязательно повышается уровень эндорфинов в крови, а значит, настроение неизменно улучшается.

Также в номере: консультация акушера-гинеколога, юриста, педиатра, обзор магазинов, интернет-сайтов, новости компаний, события, рубрика Мнение, хиты продаж.

Источник: журнал «Роды.ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325