Меню

Аптекарский огород

Как восстановиться после беременности?

24.11.10 00:00
AD
Как восстановиться после беременности?

Роды - естественный физиологический процесс для женщины. Тем не менее после появления малыша на свет организм молодой мамы серьезно ослаблен и подвержен инфекциям, и для полного восстановления ей бывает необходимо пройти курс лекарственной терапии.



Разумеется, при подборе препаратов врачи исходят из того, возможно ли их применение при кормлении младенца. Однако при употреблении медикаментозных средств необходимо четко соблюдать рекомендации специалиста и ни в коем случае не превышать предписанную дозу.

Первое лекарство, которое вводится практически всем роженицам, - гормон Окситоцин, отвечающий за сократительную деятельность матки и стимуляцию лактации. Пожалуй, это одно из немногих безопасных для малыша средств: ведь окситоцин вырабатывается в женском организме самостоятельно. Его дополнительное введение необходимо для профилактики или устранения осложнений и ускорения процессов восстановления организма как после естественного, так и после оперативного родоразрешения.

При наложении швов (в результате разрывов, эпизиотомии или кесарева сечения), а также при появлении различных воспалений и инфекций врач может назначить прием антибиотиков. В период вскармливания ребенка показаны только те, которые проникают в молоко в минимальных количествах (Пенициллин, Ампициллин, Гентамицин, Цефазолин, Эритромицин и подобные им препараты). По завершении лечения антибиотиками для восстановления кишечной флоры допускается прием Линекса, Примадофилуса, Хилак Форте.

Нередко молодые мамы страдают от снижения иммунитета и, соответственно, от респираторных заболеваний. Пытаясь лечиться «безопасными» народными средствами, они нередко по незнанию наносят вред собственному самочувствию и здоровью малыша. Так, ромашка, мята, шалфей снижают выработку молока, мать-и-мачеха токсична для печени младенца, на прополис может развиться аллергическая реакция. Из лекарственных препаратов можно использовать Аквамарис (для промывания носа), Адрианоз, Эуфорбиум композитум (капли в нос),Синекод, Пектуссин, Бромгексин (противокашлевые и отхаркивающие).

Кроме того, для восстановления организма, поддержания иммунитета и восполнения недостатка тех или иных веществ молодым мамам могут выписать иммуномодуляторы и витамины. Правильнее использовать витаминно-минеральные комплексы, специально разработанные для беременных и кормящих женщин. Однако при этом следует учитывать содержание в них тех витаминов, которые получает ребенок (например, витамина D или А), и при необходимости перестать давать медикаменты малышу, чтобы избежать передозировки. Безопасными для грудничков являются Эстифан, Иммунал, Интерферон, хорошо укрепляющие иммунитет.

Послеродовая депрессия встречается гораздо чаще, чем принято считать. Для нормализации состояния женщине бывают необходимы не только обычные успокоительные, но и психотропные лекарства. В более простых случаях используются Валериана, Ново-Пассит, настойка пустырника и пиона. Из антидепрессантов наиболее безопасен Амитриптилин.

Довольно опасным осложнением после родов является гестоз, вызывающий повышение артериального давления, сильные отеки, появление белка в моче. В качестве препаратов, снижающих АД, применяются Дибазол, Допегит, из мочегонных с осторожностью можно применять Диакарб, Канефрон, Фуросемид.

Редко кому из женщин во время кормления удается избежать трещин сосков. Помимо обработки груди собственным молоком вполне допускается использование мазей Пурелан, Бепантен, Солкосерил, Ротесепт, а также детского крема и бальзама Караваева. Все они абсолютно безопасны для малышей, а некоторые даже не требуют смывания перед кормлением.

Конечно, кормящей матери необходимо быть здоровой и полной сил. Чтобы восстановление после родов произошло быстрее, ей нужно тщательно следовать рекомендациям врача, назначившего терапию.

Важно!
- Послеродовый период - особенное время, в течение которого организм женщины перестраивается и восстанавливает свои функции

- Чем раньше будут замечены и вылечены послеродовые осложнения, тем меньше негативных последствий возникнет в будущем

- При появлении у малыша аллергии, дисбактериоза или молочницы прием лекарственных препаратов следует прекратить

Источник: журнал «Роды.ru»

Журнал «Роды.ru» № 12 -2010 в продаже с 25 ноября!

Эпоха перемен
«Самая тяжелая участь - это жить в эпоху перемен» - гласит древнекитайская мудрость. Похоже, что людям, решившим обзавестись потомством, нужно готовиться к серьезным испытаниям. Ведь малыш, едва появившись на свет (да и задолго до своего появления) меняет все - фигуру и привычки, отношения и характеры, цели и способы их достижения, приоритеты и семейные роли. Вокруг этого маленького карапуза вращается огромная, пытающаяся приспособиться под его нужды вселенная. И особенно это заметно, если ребенок - звездный.

Марина Анисина и Никита Джигурда: «Наши дети - боги любви»
«Они такие разные! Они не подходят друг другу!» - хором кричали все, узнав о бурном романе и последующей за ним свадьбе Никиты Джигурды и Марины Анисиной. Однако популярный певец и актер и Олимпийская чемпионка по фигурному катанию доказали, что, вопреки расхожему мнению, не все счастливые семьи похожи друг на друга. Звездное семейство Джигурды-Анисиной «счастливо вместе» совершенно особенным образом. В интервью для нашего журнала молодые родители поделились радостью совместной жизни, рождения и воспитания детей - сына Мик-Анжеля и дочки Эвы-Влады, а также рассказали всю правду о скандальных видео, выложенных в интернете.

В ожидании торжества
Для многих из нас новогодняя ночь ассоциируется не только с весельем и обильным застольем, но и с исполнением желаний. Но долгожданная беременность - уже сама по себе праздник, в котором счастливые будущие родители живут изо дня в день. Как же сочетать ее со всеми прочими празднествами без ущерба для здоровья и даже превратить в череду приятных и радостных событий?

Плацентарная дисфункция
Нарушение функции плаценты, или плацентарная недостаточность, - это состояние, обусловленное изменениями строения и функции плаценты, в результате которого может возникать задержка роста плода, нередко в сочетании с гипоксией.

Токсикозу - нет
В первые месяцы даже самой желанной и долгожданной беременности насладиться своим новым состоянием будущей маме часто мешает токсикоз, который может продолжаться в течение всего I триместра, а в отдельных случаях - вплоть до середины срока.

Сон будущей мамы
Многие женщины замечают, что во время ожидания малыша меняется не только качество сна - сами сновидения становятся другими. Яркими, необычными, запоминающимися. Женщинам часто снятся будущие роды и ребенок, которому только предстоит увидеть свет.

Пилатес - простой и уникальный
Современная будущая мама совершенно не похожа на беременную прежних лет. Она не только гораздо более мобильна и зачастую продолжает трудиться вплоть до самых родов, возвращаясь на службу буквально через несколько месяцев после рождения малыша. При этом она еще и стремится быть всегда в прекрасной физической форме, в том числе и в период вынашивания младенца.

Роды на пару
Рождение ребенка - дело семейное. К такой мысли сегодня склоняется все больше и больше пар, ожидающих малыша. Более того: если раньше женщинам приходилось уговаривать своих мужей сопровождать их на роды, то теперь все чаще и чаще именно будущие папы становятся инициаторами партнерских родов.

Дело техники
Давно прошли те времена, когда будущих мам запугивали любым прибором, подключенным к сети или аккумулятору. Нынешнее поколение беременных - это любительницы всевозможных гаджетов, которые сильно облегчают им жизнь. Но есть ряд устройств, приобрести которые не придет в голову «просто» женщине - они помогают только мамам (будущим и состоявшимся) и их новорожденным детишкам.

Двое у груди
Известие о том, что вскоре предстоит стать мамой сразу двоих детишек, каждая женщина воспринимает по-разному. Кто-то просто радуется двойному счастью, кто-то заранее начинает составлять список необходимых в покупок и задумываться о перепланировке жилища.

Разрез во благо
Роды - процесс небыстрый. Порой они длятся и 14, и 18 часов, и даже дольше. Однако благодаря использованию эпидуральной анестезии у женщины есть возможность отдохнуть и набраться сил перед самым решающим моментом - потужным периодом, в результате которого на свет появляется ее малыш.

Грусть-тоска меня снедает

Послеродовая депрессия - это болезнь, главный симптом которой - ухудшение настроения у женщины после родов. Развивается она внезапно, на второй-третий день. По мнению актрисы Брук Шилдс, пережившей послеродовую депрессию, это не капризы или плохой характер женщины, а болезнь, главное - найти в себе смелость обратиться к врачу и соблюдать его рекомендации.

Интимная близость после кесарева сечения

Восстановление организма в послеродовой период занимает около двух месяцев. Наверное, так задумано природой, чтобы в это время родители принадлежали только своему ребенку. Мать, отец и малыш привыкают друг к другу и к той новой жизни, которая у них началась.

Медицинское наблюдение в первый год жизни
Рождение ребенка - огромная радость для всей семьи. Главная задача родителей - сохранить здоровье малыша и способствовать его гармоничному развитию. Очень важно, чтобы с первых часов жизни кроха был окружен заботой близких, однако кроме внимания родных ему требуется постоянное медицинское наблюдение. Врач-педиатр, патронажная сестра, невропатолог, ортопед, отоларинголог, окулист, массажист - вот далеко не полный список специалистов, которые должны обязательно осмотреть младенца.

Химия - в жизнь
Чем меньше бытовой химии в доме, где живет малыш, тем ниже у него шанс заполучить аллергию. При этом совсем без моющих, чистящих и отбеливающих средств в приличном хозяйстве не обойтись: с детьми моешь, трешь и стираешь постоянно. Вот производители детских товаров и работают над тем, чтобы сделать средства для домашних дел максимально безопасными.

«Сладкий» стол
Хорошая мама стремится всегда кормить своего малыша только правильными продуктами. Разумеется, так и должно быть. Вот только в преддверии праздников всегда встает вопрос: если на столе у взрослых будут разные вкусности, то можно ли устроить «сладкую жизнь» и для крохи, не нанося вреда его здоровью?

Точка зрения
Узнав о том, что в первый раз офтальмолога следует посетить, когда малышу исполнится месяц, многие родители недоумевают. Однако специалист обязательно заметит, есть ли у ребенка проблемы со зрением и какова вероятность их возникновения в будущем. Именно для того чтобы вовремя скорректировать состояние маленького пациента и не допустить перехода заболевания в более сложную стадию, визит окулисту нанести следует обязательно.

Свет мой, зеркальце, скажи
Беременность меняет внешность женщины не только самым очевидным образом - появлением большого живота. Изменения во внешнем виде могут быть разными: и печальными, и радостными, и неуловимыми, и буквально кричащими. Нет ничего удивительного в том, что самые внимательные подруги и самые опытные врачи еще задолго до появления живота и даже токсикоза могут, лишь взглянув на женщину, предсказать: да ты, милая, беременна!

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ИРИНЫ ДУБЦОВОЙ
«Имидж знаменитостей - результат ежедневной работы над собой», - убеждена гостья нашей рубрики популярная певица Ирина Дубцова. Нехитрые советы из личного опыта молодой мамы и «правила поведения» во время беременности и после родов помогут вам выглядеть еще привлекательнее, не прибегая к помощи пластических хирургов и не истязая себя голодом.

А мы пойдем на Север
В мире есть много стран, которые претендуют называться родиной самого главного новогоднего персонажа. Во всем мире «праздничных дедов» привечают, чествуют, селят с комфортом и даже устраивают им встречи «на высшем уровне»: например, несколько лет назад финского Йоулупукки познакомили с нашим Дедом Морозом. И конечно, под Новый год и Рождество толпы детей с родителями отправляются в путешествие в сказку - в гости к Деду Морозу.

Спецпроект:
Удивительная история большой семьи.
Расхожая истина о том, что родитель не тот, кто родил, а тот, кто вырастил, известна всем. Но мало кому удается применить ее на практике.

С Новым годом, карапуз!
Приближается любимый праздник - Новый год. Так хочется порадовать всех оригинальными презентами, которые наверняка понравятся и запомнятся. А молодые родители озабочены покупкой сюрпризов для своих малышей. И пусть даже кроха совсем маленький, кто сказал, что он не поймет царящую вокруг атмосферу веселья и не станет радоваться игрушке? Главное - правильно выбрать подарок.

Также в номере: консультация акушера-гинеколога, юриста, педиатра, обзор магазинов, интернет-сайтов, новости компаний, события.

Подробности на сайте журнала «Роды.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325