Меню

Журнал РОДЫ.RU

Анонс сентябрьского номера

AD


Постоянные читатели нашего журнала знают - главной темой каждого номера мы выбираем наиболее актуальные для мамы вопросы. Мы решили не отступать от этой замечательной традиции и в этот раз остановились на теме "профилактические прививки". "Так это же о детях!" - воскликнут многие и… ошибутся. Профилактические прививки - это прерогатива не только малышей. Современная вакцинация в полной мере касается и взрослых - и что для нас наиболее интересно, беременных женщин, а также тех, кто только задумывается о продолжении рода. Одна моя беременная подруга, рассказала о том, как обратилась за помощью в медицинский центр, работающий по стандартам американской системы здравоохранения, и неожиданно столкнулась с проблемой. Из-за того, что у подруги не было свежей (то есть сделанной в предшествующие 5 лет) прививки от столбняка, ее категорически отказались обслуживать.

У другой моей знакомой иная история. В первые дни после родов она боялась вовсе не тех проблем, которые могут возникнуть с кормлением и уходом за малышом, а вероятных трудностей с его вакцинацией. Как это не удивительно, проблемы с прививками у ее малышки все же были, но врачу-педиатру удалось их эффективно решить подбором индивидуального графика вакцинации и новых вакцинных препаратов.

Как видите, тема вакцинации затрагивает многих. Давайте же вместе в ней разберемся.

С уважением,
главный редактор
Татьяна Буцкая


СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Прививка для будущей мамы

В идеале женщина, готовясь стать матерью, должна заблаговременно, еще до наступления беременности, пройти курс вакцинации. Во-первых, так она обезопасит себя и свое будущее дитя от опасных болезней. Во-вторых, если мама спохватится уже после зачатия, врач, скорее всего, не разрешит делать ей некоторые прививки. И не потому, что вакцинация может быть опасна: наукой не доказано, что для плода вредно введение живых либо инактивированных вакцин. Однако случайности всегда есть место в жизни… Поэтому будущих мам прививают с особой осторожностью и лишь по специфическим показаниям. Каким же?

Прививочный календарь добрых дел

Каждая страна прививает своих жителей, сверяясь по собственному национальному календарю плановой вакцинации. В нем детально расписано, что именно прививают, когда и каким образом. На схемы проведения вакцинаций влияет множество факторов: уровень заболеваемости той или иной болезнью, тяжесть ее течения и заразность. Такие моменты, как возрастные особенности формирования иммунитета, влияние материнских антител, побочные реакции и поствакцинальные осложнения и даже доступность вакцины, также учтено в российском календаре профилактических прививок.

Аюрведический ритуал для беременных

Аюрведа - "наука жизни", точнее будет сказать, древнейшая философия жизни, которая родилась в Индии тысячи лет тому назад. Основная мудрость этой философии заключается в том, что долголетие основано на заботе каждого человека о самом себе. А беременность - это тот период в жизни женщины, когда забота о себе должна быть наиболее бережной и тщательной. Этот принцип и был положен в основу Расслабляющего Аюрведического ритуала для беременных.

Роды: фоторепортаж из 10 роддома

Роды - это всегда событие. Публикация родов на страницах журнала - событие еще более значительное, ведь такое личное переживают вместе с тобой сотни людей. Чтобы решиться на это, надо быть особым человеком - необыкновенно добрым и искренним. Герои нашего репортажа о родах - именно такие люди.


Также в номере:

Школа здоровья спины - для лучшей жизни
Спина одна из наиболее уязвимых частей тела будущей мамы. Сначала мышцы спины помогают беременной женщине носить животик, а потом, после родов, подрастающего малыша. Чрезмерная нагрузка может привести к появлению болей в спине. Предотвратить их или свести неприятные ощущения к минимуму, воспользовавшись специальными товарами.

Дорога в будущее
Наука не стоит на месте: постоянно появляются новые технологии, в том числе и медицинские. О некоторых из них общественность ничего не знает до времени. А другие обрастают необыкновенными слухами и даже становятся предметом недобросовестной рекламы. Так было и со стволовыми клетками. Но стволовые клетки действительно применяются в медицине. И исследования в этом направлении ведутся постоянно. Итак, попробуем отделить правду от вымысла.

Пешеходная безопасность
Многие из нас помнят динамичный рекламный ролик, где главный герой - семенящий ножками малыш, который устраивает домашнее ралли на ходунках. Идея ходунков как пособия в освоении ребенком навыков хождения - сама по себе замечательная. Но часто родители отказываются от этой в принципе полезной покупки. Почему? Прежде всего, из-за недостатка информации о правилах и целях использования ходунков.

Полный вариант этих и других статей вы можете прочитать в №9-2005 журнала "Роды.ru". Подробности на сайте журнала - www.mama-journal.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325