Меню

Журнал Роды.ru

Анонс октябрьского номера

AD


Рассуждая в этот раз о возможной теме номера, сотрудники редакции неожиданно обнаружили, что мы еще никогда не поднимали в нашем журнале тему дефицита. Мы задумались. А может, для нашего времени эта тема уже неактуальна? С целью понять, так ли это на самом деле, мы обратились за помощью к читателям и одновременно посетителям блогов на нашем журнальном сайте www.mama-journal.ru. Они нас заверили: дефицит существует! Параллельно мы сделали еще одно открытие: наряду с дефицитом в жизни современного человека присутствует и избыток. С нашими исследованиями на тему ДЕФИЦИТА и ИЗЛИШКОВ вы познакомитесь в этом номере журнала.

С уважением
главный редактор журнал
"Роды.Russia"
Татьяна Буцкая


Журнал "Роды.Russia" №10-2006 в продаже с 23 августа!


ДО РОДОВ


Жизнь в условиях дефицита

Когда-то (об этом помнят наши мамы), в стране не хватало буквально всего: югославских сапог и чешских хрустальных ваз, финских дубленок и венгерских кухонных гарнитуров, польских колясок, отечественной туалетной бумаги и докторской колбасы. Все это называлось одним словом - "дефицит". Собственно, только последний и был в избытке, что давало повод юмористам неустанно упражняться в остроумии: "Дефицит - это то, чего нигде нет, но у всех есть".

Чего не хватает будущей маме

Во время беременности и особенно во время родов каждая будущая мама очень уязвима. Обычно окружающие делают все для того, чтобы женщина в этот радостный и одновременно сложный период своей жизни не испытывала недостатка во внимании, любви и квалифицированной медицинской помощи. Однако иногда организм самой будущей мамы преподносит ей неприятные сюрпризы. Обычно источником проблемы становится нехватка какой-нибудь сущей мелочи - витамина, гормона, микроэлемента! Но эта "мелочь" оказывается незаменимой для нормального течения беременности и родов.

Пять ступеней к здоровью

О необходимости здорового и рационального питания знают все. Но, даже употребляя, казалось бы, действительно полезные продукты (например, рис или чернику), мы можем столкнуться с таким неприятным состоянием, как запор. Эта деликатная проблема (редкое и затрудненное опорожнение кишечника) знакома многим будущим мамам. Ведь во время беременности кишечник сдавливается увеличивающейся маткой, да и прогестерон - гормон, поддерживающий беременность, снижает двигательную активность кишечника. Самое действенное средство в такой ситуации - правильная диета. Мы расскажем вам о нескольких ступенях к здоровой работе кишечника.

Съедобное" обертывание, или Борьба с растяжками

Осень - пора обилия спелых овощей и фруктов на нашем столе. Однако эти дары природы не только едят. Многие московские салоны красоты уже давно и эффективно используют свежие овощи и фрукты для приготовления косметических масок. Самые популярные и дорогостоящие процедуры на рынке спа-ycлуг - обертывания. Существует много различных видов обертываний, но традиционно летом и осенью особым спросом пользуются овощные и фруктовые смеси. Некоторые из них будущим мамам не только разрешены, но и очень полезны.

Молокоотсосы

Как понятно уже из названия, молокоотсосы - это приспособления для более эффективного процесса сцеживания молока, чем ручное. За десятки лет использования молокоотсосы существенно модернизировались, и современные модели максимально точно имитируют механизм сосания ребенком материнской груди, который различен в начале, середине и конце кормления. Именно эта их функция в настоящее время является главным критерием качества в оценке молокоотсосов.

Сто проблем со здоровьем и один витамин В…

Все мы стремимся хорошо и правильно питаться. Особенно это становится заметно у женщин во время беременности и в период кормления малыша грудью. Ведь хочется дать своим детям все самое лучшее и в первую очередь конечно же здоровье. Ну и, конечно, при этом надо сохранить собственное здоровье.

Токсикоз

У кого из нас во время беременности не было этой неприятности? Токсикоз - одно из самых распространенных недомоганий среди будущих мам. Это не болезнь, а характерное состояния "беременного" организма. Как правило, токсикоз возникает в самом начале беременности и самостоятельно прекращается после 12-14 недель.


РОДЫ


Растить дочку - это счастье!

Группа "Премьер-министр", сейчас она называется "Группа ПМ", известна и любима публикой не только за их прекрасные песни, но и за "живые" концерты. На нашей эстраде редко встретишь коллектив, работающий только "живьем", - ребята принципиально отказались выступать под фонограмму. Несмотря на бурную концертную жизнь, все они находят время и для семьи. К примеру, совсем недавно у Жана Григорьева-Милимерова родилась дочь. Мы решили поздравить молодых родителей с прибавлением в семействе.

Гормональная контрацепция и… беременность?

Все больше женщин выбирают для себя гормональную контрацепцию. Но до сих пор противозачаточные таблетки окружены разного рода слухами и мифами. Особенно страшат те из них, которые обещают невозможность забеременеть после приема гормональных контрацептивов или различные нехорошие последствия для здоровья будущего малыша. Давайте попробуем разобраться, насколько это соответствует действительности

Рожденные в "Скандинавии"

"Роды должны стать праздником - днем рождения вашего малыша", - говорят в родильном отделении российско-финской клиники "Скандинавия", расположенной в городе Санкт-Петербурге. Здесь есть все необходимое, чтобы праздник удался: отлично оборудованные родильные залы, по-домашнему уютные комнаты для мам и их малышей (называть которые больничными палатами язык не поворачивается) и главное - профессиональные и заботливые врачи, акушерки и медсестры. За два с лишним года работы родильного отделения "Скандинавия" здесь появились на свет больше тысячи малышей.

Момент истины

Будущей маме охотно дают советы умные книжки, модные журналы и опытные подруги. Но все равно женщина, ждущая своего первого малыша, и не догадывается, насколько рождение ребенка изменит ее представление о мире, о себе самой, о близких и родных. Малыш - это новая точка отсчета, формирующая новую систему ценностей и приоритетов. Не исключено, что став матерью вы станете совершенно другим человеком. Настолько другим, что это удивит не только окружающих, но и вас самих.

Роддом № 6: "Выписка под дождем - к счастью!"

В роддом № 6 им. А.А. Абрикосовой мы попали на выписку в первый день осени. Навстречу нам по улицам шли большие букеты на ножках - тысячи первоклассников столицы направлялись первый раз в первый класс. А нам предстояло запечатлеть "первый выход" малышей, которые появились на свет в старейшем родовспомогательном учреждении Москвы.

Профилактические прививки

Вопрос о прививках очень актуален не только для взрослых, но и для детей. Во всех школах и детских садах проводятся вакцинации. Детям зачастую делают прививки в обязательном порядке, даже не спрашивая согласия родителей. Случается, что ребенка не берут в детский сад или школу без справки о прививках. Вакцинация - ответственное дело, и у родителей возникает много вопросов о том, что законно в таких случаях, а что нет. Поэтому мы и решили обратиться к Закону РФ от 17.09.1998 года № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и опубликовать наиболее важные выдержки из него, а заодно и ответить на наиболее часто возникающие вопросы по поводу прививок.


ПОСЛЕ РОДОВ


Хватает ли ребенку молока?

Очень часто от молодых мам можно услышать: "Мне кажется, у меня мало молока и мой малыш не наедается". Да еще заботливые бабушки и дедушки нет-нет, да и поинтересуются: "Хватает ли ребенку молока?" Неудивительно, что у некоторых мам тема нехватки молока превращается в навязчивую идею, они начинают взвешивать кроху несколько раз в день до и после кормления, высчитывая каждый грамм. Как же действительно определить, хватает ли малышу молока?

Йога для будущих мам

Определений у этого понятия очень много. Йога - не просто комплекс упражнений, направленный на повышение общего тонус и оздоровление души и тела, йога - это целое учение. И каждый практикующий рано или поздно находит свое определение йоги. Но мы не будем сейчас углубляться в философию, нам йога интересна с чисто практической точки зрения. Вы собираетесь стать мамой и хотите подготовить свой организм к родам, укрепить свой дух и тело? Тогда йога - то, что вам нужно.


МАЛЫШ


Собираемся в детский сад

Начало осени - время "перемен" для большинства детей. Многие малыши в этом году впервые узнают о детском садике. Кто-то уже пошел в садик с начала сентября, кто-то только собирается с середины осени. Поступление в детский сад - довольно резкое изменение в жизни ребенка. Сегодня мы поговорим, с какими трудностями могут столкнуться мамы и папы в первое время посещения детского сада. Как с ними справиться и как помочь малышу адаптироваться к новой для него среде.

Дайте, пожалуйста, что-нибудь от насморка!

Как быстро пролетело долгожданное лето! У большинства из нас закончились отпуска, а у детишек школьные каникулы. Впереди школа или детский сад, встреча с друзьями после летней разлуки. Многие ребята летний отдых провели далеко от дома, на юге, у родственников, кто-то путешествовал вместе с родителями. Другой климат, далекий переезд, перелет и естественное сезонное изменение погоды - все это нагрузка на организм, на его иммунную систему. И даже если сентябрь окажется поистине золотым, без проливных дождей и холодного ветра, все равно это осень, неизбежная перестройка не только в природе, но и в нашем организме. Меньше времени мы будем проводить на свежем воздухе и гораздо больше - в закрытом помещении. В процессе работы, учебы, даже игр в детском саду дети обмениваются не только информацией, впечатлениями, но, к сожалению, и возбудителями различных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Такие разные смеси

Случается, что у мамы по какой-либо причине нет возможности кормить малыша грудью и ребенок переводится на искусственное вскармливание. Вполне закономерно, что у родителей возникает вопрос, какая же смесь лучше всего подойдет малышу? Ответить на этот вопрос может только врач. А мы постараемся рассказать о некоторых видах искусственных смесей.

Купание и стрижка? С радостью!

Волосы ребенка от рожденья и до десяти лет сильно отличаются от волос взрослого. Самые первые волосики вырастают на голове малыша, когда он еще не родился (приблизительно на 20-й неделе беременности). Одни малыши появляются на свет с шикарной шевелюрой, другие - с единичными пушковыми волосами. Сколько бы ни было волос на голове у ребенка при рождении, за ними нужен тщательный ежедневный уход, включающий в себя множество нюансов. Правильный уход за волосами с рождения - залог того, что в будущем они вырастут красивыми и здоровыми. Не теряйте времени!

Детская звезды

Семь с половиной месяцев назад у популярного рэпера Доминика Джокера и его жены Али родился сын Мартин. Доминик весь в работе, у него не всегда есть время для общения с малышом. Так и на этот раз: посидев немного с нами, Доминик уехал в студию. О детской Мартина мы разговаривали с его женой Альбиной Бреславской (Алей, как ее называет Доминик).


Также в номере: обзор магазинов, интернет- сайтов, новости компаний, события.


Внимание: в рубрике Classifieds скидки и подарки, эксклюзивно предоставленные нашими партнерами для читателей журнала "Роды.ru".


Подробности на сайте журнала "Роды.Ru", www.mama-journal.ru


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325