Меню

Свет мой, зеркальце...

Как выглядит плод на различных сроках беременности?

26.11.09 00:00
AD
Как выглядит плод на различных сроках беременности?

Несмотря на то, что в течение беременности будущая мама должна посетить кабинет ультразвуковой диагностики всего несколько раз, ей хочется знать о том, как выглядит ее малыш не только когда она видит его на экране монитора, но и в другие моменты его загадочной внутриутробной жизни.

Трансвагинальное УЗИ позволяет визуализировать плодное яйцо на 2-3-й неделе беременности. Конечно, на ребенка это совсем не похоже, но частота сердечных сокращений уже определяется.

К 7-й неделе эмбрион подрастает до 5-9 мм, и опытный врач способен увидеть нервную трубку внутри будущего тела. В 8 недель подросший до 2,5 см ребенок уже похож на взрослого человека. Его личико приобретает определенные черты, развивается мимика.

На 8-9-й неделе у крохи уже четко определяются головка, туловище, конечности и другие части тела. Частота сердечных сокращений на этом сроке составляет 112-136 ударов в минуту. И здесь заканчивается первый период развития малыша: из эмбриона он становится плодом. Начиная с 11-й недели ультразвук позволяет провести биометрию: измерить бипариетальный размер головки, ее окружность и окружность живота.

В конце I триместра длина плода составляет целых 6-7 см, а масса тела достигает 20-25 г. Если повезет, то во время УЗИ удастся заметить, как малыш сосет пальчик. В период бодрствования он постоянно тренируется: поворачивает голову, загибает пальчики на руках и ногах, открывает и закрывает ротик. Услышав резкие звуки, он пытается прикрыть ушки руками.

В 16 недель ребенок весит около 150 г и в длину вырастает до 16-18 см. На головке появляются волосы, на лице - реснички и брови. Малыш открывает ротик, глотает околоплодную жидкость, сосет пальчик, улыбается. К 20-й неделе рост малыша достигает 30 см, у него появляются ноготки на пальцах рук и ног. Если исследование придется на активный период, то можно будет понаблюдать за маленьким пловцом, который отталкивается то от одной, то от другой стенки матки.

Если сфотографировать 24-недельного кроху при 3D УЗИ, то можно увидеть, что он уже умеет выражать свое недовольство "вмешательством" в его личную жизнь: об этом красноречиво свидетельствуют сердитый взгляд, напряженные мышцы вокруг глаз, сморщенные губки.

В 28 недель ребенок весит около 1000 г, его рост достигает 35 см. Данные биотоков мозга свидетельствуют о развитии всех органов чувств. При исследовании можно заметить, как малыш делает элементарные дыхательные движения. 32-недельный карапуз выглядит уже довольно пухленьким (из-за появившейся подкожно-жировой клетчатки). Он продолжает с удовольствием глотать околоплодные воды, подготавливаясь к будущему приему пищи.

На сроке 34 недели малыш становится слишком крупным для прежних кульбитов. Многие дети уже в этот период занимают окончательное положение в матке - чаще всего головкой вниз. В 38 недель головка крохи опускается ко входу в малый таз. И совсем скоро мама сможет увидеть свое сокровище не на УЗИ, а в руках акушера, принимающего роды.

Эту и другие статьи вы можете прочитать в декабрьском номере журнала "Роды.ru"

Также в №12 журнала "Роды.ru"

Беременность
ЗДОРОВЬЕ: Цистит во время беременности; Питаться без ошибок
БАДы во время беременности
СТАТЬЯ В ТЕМУ: мама, няня и малыш
КРУГЛЫЙ СТОЛ: подарки судьбы
МАМИНЫ ТОВАРЫ: приятные мелочи

Роды
ЗВЕЗДНЫЕ РОДИТЕЛИ: Юлия Такшина и Григорий Антипенко
ЭКСКУРСИЯ: Роддом № 15 города Москвы
СТАТЬЯ В ТЕМУ: 10 мифов о родах; Как будем рожать?
СПЕЦПРОЕКТ: роды в роддоме при ГКБ № 72 города Москвы

После родов:

ВЫПИСКА: "Роддом на Фурштатской" города Санкт-Петербурга
СЕКС: Тонкий шрам над любимым лоном
МАМИН ОПЫТ: сексу быть!
МАМИНА КРАСОТА: салон красоты у вас дома
КРУПНЫЙ ПЛАН: послеродовой бандаж
ФИТНЕС: тренажеры

Малыш:
Шкала Апгар
Методики раннего развития
ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ: крем для мам и малышей
И вкусно, и полезно
КРУПНЫЙ ПЛАН: "крем при ветре и непогоде"
ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ: обзор колыбелей и детских кроваток

И другие статьи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325