Меню

Под счастливым созвездием

Интервью с Алексеем и Светланой Романенковыми

AD


В 2004 году Ева.Ру запустила проект "Имя женщины", в котором читатели знакомятся с активными еварушницами, узнают об их увлечениях и достижениях, могут получить от них советы. Сегодня мы беседуем с Алексеем и Светланой Романенковыми. Они занимаются экстремальным лыжным туризмом вместе с командой "Созвездие", которую они основали больше двадцати лет назад. О том, что такое лыжный турист, кто может стать членом команды и каково это - провести 40 дней в ледяной пустыне без связи с "внешним миром" читайте в нашем интервью.

- Сейчас многие занимаются экстремальными видами спорта. Но на вашем сайте написано, что ваша команда "Созвездие" была создана в 1989 году. С чего все началось? Почему вы выбрали именно лыжный туризм?

- Команда собралась давно, больше 20 лет назад. К 1989 году участники настолько заматерели, что называться группой Романенкова стало нескромно. Мы занимаемся разными видами экстремальной активности. Этим же путем идут и старшие дети и многие из друзей. В лыжном туризме наши результаты достигли заметного прогресса. На лыжах в Арктике - отлично: не жарко, не душно, комаров и скорпионов нет, девушки - румяные, а парни - крепкие.

- Расскажите про свою самую первую лыжную экспедицию.

- (Отвечает Алексей) В той первой экспедиции 1979 года я шел участником. Руководила девушка Оля из МГУ. По окончании маршрута в моей справке об опыте появилась запись, о том, что для этого вида спорта не подхожу и напрягаю руководителя…

- Как вы выбираете маршрут, как проходит подготовка к очередной экспедиции?

- Белые пятна на карте у нас ищет Света. Потом, еще примерно полгода, уговаривает мужа на очередную авантюру. Поднять своих парней и девушек из команды бывает уже проще. Тогда уже в дело идут врожденные тактико-стратегические способности Алексея. Поскольку многие участники команды из разных городов и даже стран, общаемся в сети и совместно не тренируемся. Новых ребят предварительно испытываем в ближайших горах.

- В этом году вы ходили на Аляску. Какие впечатления остались?

- Совершенно дикий край! Глобальные живые, шевелящиеся ледники. Высокие горы, действующие вулканы, внизу непролазная тайга, стремительные реки, а дальше - голая тундра. Местное население живет по широким долинам. Пешком в горы не суется. Через хребты летают на своих маленьких самолетиках. На Аляске мы почувствовали себя пионерами этих мест…


- Были ли какие-то на самом деле опасные моменты в этой экспедиции? Или при грамотной подготовке таких не бывает?

- На самом деле, опасностей старались избегать, и это - удалось. А вот моментов душевно - экстремальных было много. Участники проваливались в трещины на закрытых ледниках, ломали лыжи и палки на скоростных спусках, повисали на веревках, и оставшиеся наверху их с удовольствием спасали. Были и переправы вброд через бурлящие в паводок реки. Далеко ни кого не уносило. Некоторые бойцы пытались отморозить выдающиеся части тела. Когда нет видимости на расстоянии вытянутой руки, на маршрут из лагеря не выдвигаемся. Однажды ночью под нашей палаткой лопнул ледник: выходить поленились, только обнялись покрепче… Когда расцвело выяснилось, что трещина - бездонная, но не под нами, а метрах в пяти… В одной из долин на нас вышло стадо бизонов и мы какое-то время удивлялись друг другу. Бодаться ни кто не решился. Вообще, в команде шли люди хорошо подготовленные: Мастера Спорта по спортивному туризму, Кандидаты в мастера по альпинизму. Григорий Скаллер, председатель Иркутской областной федерации альпинизма, например, прописался в книге рекордов Гиннеса, в качестве самого взрослого восходителя на Эверест без использования кислорода.

- Пробовали ли вы другие экстремальные виды спорта? Хочется ли попробовать и что именно?

- Слегка катаемся на горных лыжах, сплавляемся по порожистым речкам на разного рода мелких посудинах, забираемся в пещеры, устраиваем детские развивающие походики… Мы очень осторожны, но при этом с удовольствием ввязываемся в экстремальные мероприятия.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься именно лыжным туризмом? Какая нужна подготовка и каждый ли может этим заниматься? Что посоветуете тем, кто после прочтения этой статьи заинтересуется лыжным туризмом?

- Лыжникам полезно уметь плавать и бояться лавин. Не помешают и психологическая выдержка, морозо- и ветро- устойчивость, способность дружить и взаимодействовать в команде, хорошее снаряжение. Решившиеся испытать себя лыжным туризмом могут обращаться непосредственно к нам. Авторская программа "Спортивных Проделок" позволит тренироваться и "заболеть" общим делом. Самых отчаянных поведем на Край Света, а с остальными отправимся отдыхать в ближнее Заполярье, например, на Кольский полуостров или в Норвегию… При Московской федерации спортивного туризма работает система клубов, где можно не только учиться туристскому мастерству, но и общаясь в этом направлении, подобрать подходящую группу, отправляющуюся на спортивный маршрут в интересный район. Полезно начинать и с занятий альпинизмом…

- Какие планы на следующий год, если не секрет?

- Если удастся заработать денег и организовать малышей с бабушками, то продолжим свой проект "Русская Аляска". Еще нам интересны горы на Севере Канады… В январе 2010 года для высотной акклиматизации попробуем забежать на Эльбрус.


Другие фотографии из путешествия на Аляску, можно посмотреть в фотоальбоме в паспорте Светланы Романенковой.

Наталья Макаренко


Читайте на Еве.Ру: "Кошкин Дом. Интервью с ИспАнькой"


Ева.Ру, форумы: "Путешествия"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325