Меню

Маковый торт с вареньем и взбитыми сливками

Рецепт рождественского ужина от Юлии Высоцкой

AD
Рецепт рождественского ужина от Юлии Высоцкой

Конечно, я не пеку пироги-торты каждый день - вредно! Но это тот случай, когда за исключением времени на выпечку и при наличии миксера на кухне у вас на все уйдет 20 минут. Единственное, на чем нельзя экономить, - это сливки, никаких баллончиков, лучше уж тогда просто с "удовольствием" вместо сливок. Корж получается воздушный и ароматный, не любите варенье - смажьте сметанным кремом или вареной сгущенкой с маслом.

Ингредиенты:
1 стакан мака 120 г сахара
1 ст. л. крахмала
6 яиц
75 г муки
150-200 г вишневого (или другого) варенья
0,5 ч. л. мускатного ореха
100 г жирных сливок
морская соль

Приготовление:
Духовку предварительно разогреть до 180°С.
Мак измельчить в блендере, залить кипятком и оставить на 10 минут.
Отделить желтки от белков. Белки взбить в крепкую пену со щепоткой соли. В желтки добавить сахар и взбить миксером - они должны посветлеть и увеличиться в объеме. Можно делать это вручную, но миксером быстрее, проще, да и лучше, честно говоря.
Муку смешать с крахмалом, просеять через сито и добавить желтки. Полученную массу медленно взбить до однородной консистенции.
Мак отжать и добавить в желтки с мукой. Сюда же добавить мускатный орех и белки. Все осторожно перемешать.
Смазать маслом разъемную форму и выложить в нее тесто. Торт выпекать в течение 30 минут в разогретой духовке.
Готовый торт разрезать вдоль на 2 коржа, один из которых щедро смазать вареньем. Накрыть вторым коржом и оставшееся варенье распределить по его поверхности. Украсить взбитыми сливками.

"Замечательно, если этот рецепт вдохновил вас на новые кулинарные свершения.
На сайте www.edimdoma.ru вы найдете много других интересных блюд.
Заходите, буду рада вас видеть!"
Ваша,

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325