Меню

Старший сын Застенчивой Ло

Чтобы мечтать в тишине

28.04.08 08:10
AD
Примерно полгода назад мать Ко родила сразу трех мальчишек. Новые братья всем были хороши – крепенькие, глазастые, смышленые. Вот только покоя от них не было – голосили так, что эхо в ужасе металось по пещере.

Отец, Сильный Мо, радовался – такими голосами хорошо запугивать врагов в бою и загонять диких животных. Ему легко было любить голоса своих сыновей. Ведь Мо не так уж и часто бывал дома – в сезон охоты мужчины уходили в леса на целые недели.

Мать, Застенчивая Ло, только радовалась крикам малышей. Раз кричат, значит, голодны. А раз голодны, значит, здоровы. Она пела какие-то неведомые песни, сшивала шкуры и тихо смеялась, глядя на шалости детей.

Ко, потерявший разом добрую часть материнского внимания, все еще страдал. Но теперь уже не столько от недостатка любви, сколько от постоянного шума, гуляющего по пещере.

Для охоты Ко был еще мал, и потому отец временно пристроил его к умельцам, делающим оружие. Неожиданно Ко проявил себя как ловкий мастер: наконечники для стрел выходили из его рук острыми, гладкими и ровными.

…Так проходили целые дни. Ко сидел у входа в пещеру, выделывал наконечники и слушал визгливый семейный хор. Мысли его посещали разные – о будущих сражениях и тайных амулетах, о вяленом мясе и о первом копье, которое ему дадут весной. И, конечно, о том, как, не обижая братьев, заставить их замолчать.

Однажды, когда Застенчивая Ло отправилась в лес за кореньями, Ко принялся за дело всерьез. С суровым видом он вошел в пещеру и грозно уставился на хныкающих малышей.

- Я, большой Ко, приказываю вам замолчать! – торжественно произнес он и потряс над братьями пучком лисьих лапок.

Хныканье превратилось в угрожающий рев, и Ко поспешно спрятал лапки под камень. Затем сел на корточки и начал очень похоже изображать лягушку. Пухленький Ми-о засмеялся и стал показывать на старшего брата пальцем. Вслед за ним заулыбались и остальные. Счастливый Ко квакнул для порядка еще пару раз и вышел из пещеры. Но только он взялся за инструмент, как из теплой глубины жилья снова понесся обиженный рев.

На этот раз малыши согласились замолчать только после того, как Ко три раза обежал на четвереньках пещеру, изображая раненую лисицу. Но было понятно, что оставшись в одиночестве, они снова раскричатся.

Тогда Ко взял кусок угля и нарисовал на стене пещеры медведя. Ми-о протянул ручку, получил уголь и принялся что-то царапать на полу. Его непонятные рисунки не вызвали интереса у братьев. Они немного покидались углем и снова стали кричать.

Ко в сердцах махнул рукой и вышел из пещеры. Обтесывая камень, он стал мечтать о том, как маленькая белокурая Су сплетет ему венок из голубых цветов. Потом венок опустят в реку, и он поплывет далеко-далеко. А когда голубые цветы достигнут подножия гор, Су и Ко поселятся в отдельной пещере. И вскоре она наполнится бодрыми детскими криками. Вот как сейчас...

Нежная картинка растаяла, и Ко с обидой отбросил в сторону инструмент. Потом, немного подумав, он подобрал небольшой кусок пористого дерева и гладко-гладко обтесал его. Отрезал три небольших брусочка и решительно вошел в пещеру. Ми-о подполз к нему и уткнулся в ноги сопливым носиком.

- А ну-ка, подними голову! – и Ко ловко засунул конец одного из брусочков в открытый розовый рот.

Ма-о и Му-о тоже запросили по деревяшке и принялись сосредоточенно сосать. Но очень скоро братья выплюнули свои новые игрушки на землю.

- Что не так? - удивился Ко. Он взял один брусочек в рот и вынужден был признать, что тот довольно невкусен.

Тогда Ко открыл большой чан со сладкой водой, которой мать подкармливала малышей, и опустил бруски на дно. Они почти сразу всплыли, но было видно, что дерево все-таки впитывает в себя влагу...

Вскоре довольные малыши примолкли, посасывая сладкие деревяшки. А радостный Ко в полной тишине принялся за работу.

Вернувшись из леса, Застенчивая Ло очень удивилась.

- Что это? - изумленно спросила она, разглядывая изобретение сына.
- Это соски, чтобы сосать и молчать! – гордо ответил Ко и вышел из пещеры навстречу заходящему солнцу.

Теперь можно было и помечтать.


s_kuns


Статья участвует в конкурсе "Миллион лет до нашей эры. Первые открытия".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325