Меню

Старость Ватрушкина

Жить буду, обещаю!

15.06.08 11:32
AD
Здравствуй, дорогой Игаряха! Пишет тебе твой младший и единственный брат Илюха Ватрушкин.

Поздравляю тебя с восьмидесятилетием, желаю счастья, мирного неба над головой и хорошей пенсии.

Прости, что так долго тебе не писал. Но, сам знаешь, пальцы уже плохие, авторучку не держат и по клавишам не попадают. Еле-еле упросил сына это письмо под диктовку напечатать... Да, вот так-то вот.

Как ты там живешь, в своей Америке? Говорят, у вас доллар опять падает? Ну, ты держи его крепче, ты же банкир! А если тоска финансовая накатит, так я тебе свою пенсию вышлю за январь. Всю. Эх, Игаряха, если бы ты знал, какая у меня пенсия, ты бы все время смеялся, как наша сумасшедшая соседка Надька.

Я живу хорошо. Сын с дочкой кормят меня и одевают. Петька, внучок, во двор на прогулку выводит каждый день. Жаль только, что я не могу до площади дойти. Почему-то теперь эта площадь гораздо дальше от нашего дома, чем раньше. Может, катаклизм какой, а? Так вот, там, на площади, леденцы продают и сахарную вату. Мне, конечно, всего этого нельзя, но хочется – страсть! Петька, молодец, не подводит – покупает мне кое-что на свои карманные. Только ты про это детям моим не говори, а то убьют обоих – и меня, и Петьку. И тебя заодно, как свидетеля.

Дочка моя, Танька, ну, помнишь, кудряшковая такая, держит меня на лекарственной диете. Мол, будешь есть много таблеток, мозги быстрее сдадут. А я вот думаю, Игаряха, зачем мне эти мозги? Я и раньше-то не знал, что с ними делать. А теперь – вообще… Кроссворды, что ли гадать? А таблетка – она и в Африке таблетка. Пососал валидольчик, валерианочки поглотал, глядишь – уже и обед.

Да, чуть не забыл самое главное! У меня теперь есть свой собственный телевизор! Я по нему один канал смотрю – «Спорт». Бежит там какой-нибудь лыжник по лесу, а я лежу – как будто в том же снегу, даже копчик леденеет. Красота! Слушай, Игаряха, а у тебя-то телик есть? Если нет, так я тебе свой могу прислать, честно. Хотя, конечно, и жалко будет...

Танькин муж недавно купил новую машину – цвет бордо. Я б ему сказал, как это бордо называется, но мне невыгодно. Покататься-то охота. Петьку уже катали, так он вернулся весь взъерошенный – говорит, шибко едет! А помнишь, как мне мамка на твой велик сесть разрешила? Как я погонял тогда, о-го-го! Люблю я это дело. А потому у нас с Танькиным мужем временное корыстное перемирие. Он мне обещает ночной вояж по городу, а я ему обещаю не рассказывать Таньке, где он прячет бутыль со спиртом.

Что же еще тебе написать? Знаешь, мне в последнее время постоянно чего-то хочется. Вот раньше так не было, правда. Бифштекс зажаристый увижу – хочу. Петька сигареты вонючие притащит – хочу. В компьютер играть очень-очень хочу. Скажи, Игаряха, это потому, что нам всего этого теперь нельзя, да? Или потому, что старики вообще до жизни жадные? Представляешь, мы с тобой – старики... Смешно! Смешнее, чем моя пенсия, честное слово.

Ну, ничего, у меня Петька есть, внучок. Петька – он свой человек. Подрастёт, я его к тебе в Америку отправлю, на банкира учиться. Из него толк выйдет, это тебе я, Илюха Ватрушкин говорю. На днях ругали парня – жуть. И за что? За ерунду какую-то – любовное письмо училке написал. Крик стоял, аж штукатурка осыпалась...

Вот скажи, Игаряха, откуда у меня такие правильные дети? У меня?!! Это Клавка доконала их своим воспитанием, точно! Ну, ничего, внука-то они мне не попортят! Знаешь, я его потом к себе позвал и рассказал, как ты в восьмом классе к нашей НинВанне клеился, а ребята над тобой смеялись. И где они теперь, отличники наши примерные? В муниципальной поликлинике в очереди сидят. А ты денежки в Америке считаешь. Вот так-то вот.

Кстати, как там она, наша НинВанна поживает? Я до сих пор в шоке – и как тебя угораздило на ней жениться? Она и тогда-то уже старая была, а теперь ей, небось, за сто, не меньше. А вообще, знаешь, я бы сейчас её пирожков-то навернул. Или пельменей... Так что привет ей передавай от любимого ученика, от меня то есть. Ладно?

Ну, всё! Письмо своё заканчиваю. А то скоро ко мне медсестричка придет укол делать. Ты только не волнуйся, Игаряха, я не больной – это просто витамины. Да и медсестричка ничего, с ножками. Так что жить буду. Обещаю. Твой любящий брат И. Ватрушкин.

P.S. Ты там как-то спрашивал – что мне прислать на юбилей. Так вот, пришли мне велосипед, ладно? Настоящий, с переключением скоростей. Я его у себя в комнате поставлю, для этого, как его... интерьеру. А вечером выведет Петька нас на лавочку посидеть, а ребята и спросят: «Чей это велик такой модный?» А я посмотрю на них свысока и гордо так отвечу: «Мой!»


s_kuns


Статья участвует в конкурсе "Когда мне будет 64"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325