Меню

Не наступайте на чужие грабли

В продолжение дачной темы

AD


В продолжение дачной темы, хочу поделиться нашей историей, которая, надо сказать отняла у нас неимоверное количество сил, времени и нервных клеток.

Все началось с... холодильника. Три года назад мы решили купить новый холодильник, и поскольку нужно было решать, что делать со старым, в голове каждого из нас возник вопрос, а не купить ли нам домик в деревне, тем более что нам как раз предложили хороший бревенчатый дом в Муромской области. Собравшись всей семьей, мы решили, что Муром очень далеко, холодильник лучше отправить родственникам в Тверскую область, а дача... Дачи у нас не было, нет, и никогда не будет, лето мы будем проводить дома или в санатории и время от времени будем совершать набеги на дачи родных и друзей.

Через неделю, перед маминым днем рождения, папа заявился домой немного (точнее много) "на бровях" и подарил маме "Членскую книжку", подтверждающую то, что он купил участок в садовом товариществе. Скандал был неимоверный. Папе еще крупно повезло, что я в этот вечер была в театре, и когда вернулась домой, он уже спал. У меня достаточно крутой нрав, и если бы мы с ним встретились в этот день, боюсь, он бы ночью побежал в СТ (Садовое товарищество) сдавать книжку и отказываться от участка.

На следующий день мы, вызвав моего старшего брата для моральной поддержки, устроили папе настоящий допрос с пристрастием. Обвинив его в эгоизме и недальновидности, решили на домашнем совете, что ладно, пусть будет дача, и оставили все это дело до весны, запретив папе совершать дорогие покупки без совета с нами.

Дело в том, что папу "уговорили" купить участок его коллеги по работе, которые и оказались у нас в соседях. Что нас, мягко говоря, не очень устраивает.

Поздней весной мы решили, что пора ставить дом. Изучив ценовую политику строительного рынка, мы остановились на "Зодчем", и купили самый маленький щитовой домик 5х4. И понеслось...

Родители буквально "зажглись" дачной жизнью. Они все время что-то строили, что-то красили, что-то покупали. Я скупала семена цветов в неимоверных количествах. Мы стали совершать набеги на садовый центр в "Марткауфе", обзванивали знакомых, с просьбой привезти нам отростки того или иного растения. Нашли холодильник. Так продолжалось до 1 июня 2004 года, когда к моим родителям, находящимся в это день на даче не приехала ХОЗЯЙКА участка.

Дело в том, что когда мы только стали членами СТ, родители ходили в управление и интересовались бывшими владельцами участка. На что им было сказано, что участок не обрабатывался энное количество лет, и что его старая хозяйка, древняя старушка, скорее всего благополучно покинула этот мир. И что через месяц, два, три, полгода, мы сможем оформить землю на себя (уж не знаю каким способом). И не имея на руках документов, кроме разве что "Членской книжки" и Договора о строительстве дома, мы фактически оказались преступниками, захватившими чужую собственность.

Оказалось, что СТ с помощью различных ухищрений фактически продало участок два раза, с той лишь разницей, что у истинной хозяйки участка на руках были все документы, подтверждающие ее права на землю. После сложных выяснений отношений и поисков правды, после угроз судом, хозяйка участка, оказавшаяся милейшей, относительно молодой женщиной, предложила нам купить у нее участок. Процесс покупки занял у нас один год и 3 месяца. За это время мы увеличили площадь дома, пробурили скважину, построили небольшой сарайчик, туалет, забор, провели свет, посадили целую кучу плодово-ягодный кустов и деревьев.

Случай с дачей сплотил нашу семью. Теперь мы с фанатичным рвением обустраиваем дом, покупаем доски, землю. К тому же в нашей семье появился очаровательный ребенок, который очень любит отдыхать на даче, и каждый член семьи стремиться сделать так, чтобы нашему малышу было удобно и комфортно отдыхать на даче.


Sailor

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325