Меню

Как я провела лето... зимой

Египет: смотрите налево, смотрите направо!

AD


В январе 2004 года мы с подругой Наташкой (кстати, ныне практически телезвездой) мы поехали в Египет. Время выбрали такое специально, т.к. совпало оно со студенческими каникулами, а также с нежарким периодом в посещаемой стране, поскольку ехали мы с основной целью – экскурсии!

Больше всего запомнилась поездка в Луксор. И, в основном, благодаря экскурсоводу. Звали его Саид, и нам сказали, что это лучший экскурсовод. О! Что это за человек! Глядя на этого колобка арабской наружности, ни за что не поверишь, что он может так быстро бегать. Всё началось с того, что перед выходом из автобуса он на одном дыхании сообщил: "Куртки надо - холодно, фотоаппараты, камеры - надо, очки - надо. И быстро, а то народу много!"

Мы схватили куртки и побежали по направлению к Карнакскому храму, который наш гид почему-то упорно называл Храмовским карнаком... В результате Наташа забыла плёнку для фотоаппарата, так что у нас оказалось только 2 кадра. К тому же там было жарко и без курток вполне можно было обойтись. Тем более при такой скорости! Да, экскурсовод у нас был наилучший! Он окрестил нашу группу "ЗАМАЛИКА" и начал рассказывать... Основная информация, которую мы смогли вынести, это было: "Дамы и господа! Посмотрите налево: красота какая! Посмотрите направо: красота какая! Наша ЗАМАЛИКА, посмотрите вперёд! Почему не сказали "спасибо, Саид"?"

Хотя что-то интересное, конечно, мы узнали. За время строительства храма сменили друг друга несколько фараонов: Аменофис III, Тутмос I, Хатшепсут, Тутмос III, Рамзес I, Сети I, Рамзес II… Большая часть сооружений храма разрушена, но и то, что осталось, производит неизгладимое впечатление. В очень хорошем состоянии 23-метровые колонны гипоксильного зала (переводится как "зал, в котором находятся колонны").

Зашли мы туда и Саид говорит: "Я знаю, что все меня хотят спросить: "Саид, сколько здесь оригинальных колонн в оргинальном месте?" Честно говоря, я мусульманин и говорю только правду: посмотрите налево, посмотрите направо и назад - это всё оригинальное!"

Потом Саид учил нас различать картуши (для тех, кто не знает, картуш - это такой овал, в который заключено имя) фараонов и рабов. Оказывается, если внизу есть горизонтальная черта внизу картуша, то в нём записано имя фараона. А картуши без этой черты символизируют рабов. "Вы спросите: "Саид, это рабы? Неужели они записывали имена рабов?!" Конечно, нет. Египтяне хотели запечатлеть все государства, которые они покорили". Именно названия покорённых стран и записаны здесь.

Далее мы увидели 2 обелиска из розового гранита. Один из них поставил Тутмос I, а второй - его дочь, царица Хатшепсут, единственная женщина-фараон. "Дамы и господа, смотрите налево наверх и направо наверх!"

"А теперь, дамы и господа, если у вас очки, давайте без очков!" Пирамидка наверху обелиска Тутмоса обычная, из гранита. А вот Хатшепсут хотела переплюнуть своего царственного отца и соорудила пирамиду из золота. Обелиски эти, как сказал Саид, "30 метров и ещё чуть-чуть побольше, 300 тонн и ещё чуть-чуть побольше".

Слушая это, я вспомнила о том, что как-то в новостях рассказывали про пятиметровый 72-тонный царь-колокол, который еле довезли в Троице-Сергиеву лавру и не знали, как же его поднять. В общем, до весны поднимать будут...

А тут: тысячелетия до нашей эры, а люди, как любят говорить арабы, "без технологий, без ничего" поднимают и устанавливают такие обелиски! Вообще-то их раньше было 3, но один из них Саид увидел по телевизору 11 сентября недалеко от известного всем места (по крайней мере, он так сказал, а он мусульманин и говорит всегда правду).

Потом нас привели на берег священного озера, где стоит памятник жуку-скарабею. Говорят, если вокруг него обойти 7 раз, то будет много денег, урожай будет хороший, а главное, замуж выйдешь скоро.

Ну и, конечно, нам показали статую Рамзеса II. У его ног находится статуя его любимой жены Нефертари. Закончился осмотр этого комплекса сфинксами с головами баранов. Раньше они стояли перед входом в Карнакский храм, но кто-то и для какой-то неизвестной цели перенёс их внутрь...

Потом мы переплыли на другую сторону Нила, где увидели, во-первых, так называемые колоссы Мемнона - всё, что осталось от храма, который был разрушен во время землетрясения в 27 г до н.э. Саид сказал, что скульптура полностью повторяет черты лица Аменхотепа III. Интересно, как это они увидели какие-то черты на этом лице...

А в заключение нашей экскурсии мы посетили храм царицы Хатшепсут. Такое впечатление, что храм высечен в скале, но это не так. Он специально был создан, чтобы так казалось, но связи с горой нет. Говорят, что она любила архитектора, который построил ей этот храм, но не могла выйти за него замуж, т.к. хотела быть фараоном и для пущей убедительности даже носила накладную бороду. А разве может мужчина жениться? Точнее, разве мог жениться мужчина в Древнем Египте?.. Хотя мы заметили остатки краски на щеках её скульптур. Видимо, хорошая у них пудра была, у египтян...

В общем, путешествие удалось, хотя и сейчас ещё иногда по ночам я слышу: "Дамы и господа, ух, кррррасота какая! Снимите красоту! Видно или нету? Смотрите налево, смотрите направо, смотрите вперёд! Ух, красота!"


Саламия

Статья участвует в конкурсе "Заметки путешественника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325