Меню

Джентльмены есть, мест нет...

Беременные и общественный транспорт

AD


Помните анекдот?

В автобус зашла женщина. Огляделась - мест нет. Женщина увидела, что в автобусе на некоторых местах расположились еще не старые мужчины. Дама несколько остановок надеялась, что кто-нибудь из лиц мужского пола ей уступит место. Этого не произошло. Тогда она разгневано воскликнула: "Неужели в автобусе нет джентльменов!?" Один мужичок, не вставая с кресла, отвечает: "Джентльмены есть, мест нет".

Этот вопрос давно уже меня волновал, а сейчас, когда я непосредственно столкнулась с такой ситуацией, заинтересовал ещё больше. Почему наши мужчины перестали уступать места в транспорте? Почему стало необходимым напоминать: "Уважаемые пассажиры, будьте взаимно внимательны: уступайте места….". И ведь всё равно не помогает.

А ведь совсем недавно всё было не так. Я абсолютно точно помню, что, когда я была маленькой, мужчины уступали места не только пожилым людям, детям, беременным женщинам, но и ПРОСТО женщинам, даже молодым. Просто потому что они женщины.

А что мы видим сейчас? Обратите внимание на то, кто сидит в метро, а кто стоит. Среди первых вы увидите, в основном, молодых мужчин, а среди вторых - всех остальных: женщин, стариков, детей. Просто приводит в ужас момент посадки в вагон метро. Никогда не обращали внимания? Мужчины заранее протискиваются вперёд, расставляют локти так, чтобы можно было оттолкнуть находящихся рядом и первыми прорваться к сидячему месту. Помню, как однажды здоровый двухметровый мужик буквально вытолкнул меня, маленькую и хрупкую, из автобуса…

Сейчас я жду малыша и сталкиваюсь с ситуацией, знакомой, я думаю, большинству беременных, пользующихся общественным транспортом. Заходишь в вагон метро, все места заняты. Стоишь в надежде на то, что найдётся хоть одна сознательная личность. И тут, как по команде, все мужчины либо погружаются в глубокий сон, либо в увлекательнейшее чтение чудесного романа, газеты "Экстра М" или кроссворда.

Ещё была чудесная история, когда освободилось место и я направилась к нему. На это же место претендовал мужичок лет сорока. Он сумел пробиться первым, уселся и с торжествующим видом уставился на нас с пузиком, как бы говоря: "Вот, какой я проворный!!!"

Итак, за всё время мне уступили место два раза: один раз девушка, второй - мужчина по требованию девушки. Она долго настаивала, чтобы мужчина уступил мне место; мужчина долго сопротивлялся, но всё-таки встал. Правда, стоя он продолжал бухтеть по поводу того, почему это он должен вставать со своего насиженного местечка.

И это ведь ещё ничего по сравнению с тем, что я начиталась и наслушалась… Когда мужики мало того, что не уступают места, да ещё и говорят что-нибудь вроде: "Уселась… Вон женщина с сумками стоит, а эти уродов плодят…". К сожалению, это свойственно не только мужчинам. Ведь и женщины (особенного пожилого возраста), обидевшись на то, что им не уступили место, могут отреагировать так, что просто дрожь пробирает… Бросить в адрес беременной: "Чтоб ты урода родила!", "Чтоб ты не разродилась!" и т.п. Господи, откуда же такая жестокость? Ведь перед ними - будущая мать! Ведь и их кто-то родил, ведь и они (я имею в виду, конечно, женщин, которые могут произносить такие гадости) были беременными…

А ведь если посмотреть на этих женщин, можно понять одну из причин такого поведения мужчин. Если даже мы, женщины, которые должны быть добрыми, нежными, которые сами рожают детей и понимают, что на месте этой женщины могут быть они или их родные, их дочери…, итак, если даже сами женщины не могут проявить внимание и уважение по отношению к беременным, то и мужчинам начинает казаться, что усталость при беременности и т.п. - это всё россказни, капризы, избалованность.

Ещё очень расстраивает поведение некоторых мамаш, находящихся в транспорте со своими сыновьями. Они требуют, чтобы их деткам (хотя деткам может быть и лет 10-12) уступили место, усаживают их, а сами остаются стоять. И если заходит беременная женщина или пожилой человек, они не требуют от своего дитяти уступить место. Они их этому не учат, поскольку считают, что главнее, чтобы их сыночек отдохнул.

На фоне этой картины радостно замечать матерей и отцов (а также бабушек и дедушек), которые, если их сыну/внуку сердобольные старушки и старички уступают место, говорят: "Большое спасибо, но ведь он мужчина, может и постоять". Это ведь скорее всего не вызовет протеста даже у маленького ребёнка: он хочет быть взрослым, и то, что его назовут мужчиной, то, что он может совершить поступок, достойный мужчины, ему только польстит. Недавно я даже видела молодого человека в метро, которого, видимо, так и воспитывали. Он стоял рядом со знакомой женщиной, разговаривал. Потом освободилось два места рядом с ними. Женщина села и предложила сесть и молодому человеку, но он ответил: "Что Вы, я же молодой ещё, могу и постоять". Наверняка за такие слова стоит сказать спасибо его родителям!

Итак, будущие и настоящие мамочки, давайте не забывать, что будущее в наших руках! Давайте воспитывать наших сыновей так, чтобы они выросли настоящими мужчинами, уважающими женщин, детей и пожилых людей! Ведь так приятно жить в обществе, где сильные мужчины, готовые всегда поддержать и близких, и даже незнакомых людей…


Саламия
Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325