Меню

Двое – это слишком?

Женщина с ребенком - проблема для мужчины?

AD

На наших форумах "Психология любви" и "Пока не замужем" часто поднимается вопрос, правда ли, что женщине с ребенком труднее выйти замуж?


Мы попросили ответить на него нашего самого мужественного автора Андрея Рамина, чтобы расставить точки над i. И вот что он нам ответил…


Вообще-то это похоже на правду. Труднее по сравнению с той же самой женщиной, но без ребенка. И что теперь, избавиться от дитя? А если ответить: "Не правда, какая разница, есть дети или нет, главное - отношения между двумя людьми", малыш опять оказывается лишним. Такая двойственность (кстати, еще несколько веков назад названная философами "диалектикой") кажется неразрешимой, но лишь в той мере, в которой ребенок вообще в этой ситуации важен. Собственно в этом и вся "соль" вопроса. Ребенок - важен, его ценность - неоспорима. Значит, начиная встречаться с новым мужчиной, женщине придется задумываться, насколько ее новому избраннику подойдет роль отца. Здесь как раз и кроется главная проблема. Но давайте сначала рассмотрим несколько типов развития таких отношений с точки зрения мужчины.

Первый вариант, и, пожалуй, самый негативный, когда девушка скрыла наличие ребенка в период первоначального знакомства. Этак через полгода (пару недель, три месяца - не суть так важно) хрясь по голове кирпичиком: "Дорогой, у меня кроме тебя есть мальчик… и еще один мальчик…" С одной стороны, понять вас можно - боитесь отпугнуть, пока он не узнал вас получше. Потом все завертелось, и уже не знаете, как признаться. Такое безобидное поначалу умалчивание превращается во вранье, которое сложно простить даже небезразличному человеку. Впрочем, от излишней откровенности, вроде "Я - Маша. У меня тройня!", при первом общении также стоит воздержаться: мужчины создания пугливые, убегут и сами не поймут, что упустили свое счастье.

Вторая ситуация, наверное, самая распространенная (по мнению нескольких опрошенных мужчин - мы в этом материале даже претендуем на некоторую объективность) - женщина с ребенком ищет Отца. И никак иначе. Это пугает. Правда, пугает. Нам непросто осознавать себя лишь парой рабочих рук, материальной страховкой и помощником воспитателя. В отношениях должны быть отношения. Если они есть, дядька изо всех сил постарается понравиться ребенку. Он ведь тоже не дурак, понимает, что без согласия малыша дорога к вашему сердцу наглухо заперта. Но собственную второстепенность он никогда не примет, и может так случится, что начнет бороться за ваше внимание с ребенком. Ситуация кажется парадоксальной и нелепой, но большинство взаимоотношений молодых мам и «новых отцов» строятся по этой модели. Пары часто рушатся, но ни один из партнеров не готов признать неправоту другого.

Версия третья. Многие женщины считают большой удачей заполучить такую семью. Не перевелись еще на просторах русских мужики, которые хотят, чтобы дом у них был полная чаша: ребятишки бегали (лучше пять, но можно и троих), в камине дровишки жарко трещали. Как правило, такая мечта греет ум и сердце состоятельных джентльменов, которые могут себе позволить ее осуществление не только в грезах, но и наяву. Однако если с монтажными и облицовочными работами при укладке камина сложностей не возникает, то вот с хранительницей очага трудности вполне вероятны. Современные дамы не горят желанием рожать пятерых детей (частенько и одного-то не хотят), потому как "Фигура испортится - кому я потом нужна буду?", или традиционное ныне "Знаешь, я хочу пожить в свое удовольствие, пеленки это не для меня". Для таких вот мужчин, получивших ушат холодной воды приведенными выше доводами, общение с женщиной, имеющей детей и не боящейся рожать, ценящей уют и семью, настоящая благодать. В этих отношениях чаще всего нет великой всепоглощающей любви, но и слава небесам, потому как можно спокойно жить, добра наживать, растить детей. Почему не все женщины на такое готовы? В современном мире "домостроевские" традиции кажутся слишком консервативными и скучными, к тому же, они противопоказаны амбициозным интеллектуалкам.

Как раз с этим типом девушек связан четвертый вариант развития отношений, в котором мужчина обречен играть роль Кена. Идеальный для пользования, личность которого в расчет не принимается. На первый взгляд просматривается схожесть с Отцом (упомянутым во втором варианте), однако здесь отношение по-современному потребительское. Если Отец - сильное плечо, на которое можно опереться, то Кен - последствие повального инфантилизма мужчин - кукла для утех. Ребенок в таких отношениях главный и непререкаемый авторитет, муж вторичен и может быть в случае неудачи заменен. Насколько женщина в силу своей самостоятельности и психической целостности привлекательна (все любят сильных личностей), настолько тяжело с ней из-за необходимости постоянно поддерживать собственную конкурентоспособность, которую в силу главенства дитя удержать невозможно в принципе. Мужчина в итоге таких отношений напоминает работника МакДональдса - жертву эффективной рациональности.

Наконец, ситуация пятая. Беглец. Узнал про ребенка - его и след простыл. К сожалению, случается довольно часто, потому молодые мамы боятся знакомиться. Трусость это со стороны мужчины или проявление благоразумия, в общем-то, и не важно, потому что второе никогда не исключает первое. Если вы говорите мужчине про ребенка и он тут же сбегает - отлично. Не ваш вариант и вы узнали об этом без промедления. Коли после знакомства с "семьей" ваш поклонник предпочитает оставаться друзьями - отлично, будьте друзьями, мужчина показал меру своей ответственности и признал, что не сможет стать частью этого дома. Вполне честно и нисколько не принижает вашей ценности.

Теперь вернемся к вопросу: "Правда ли тяжелее выйти замуж женщине с ребенком?" Думается, проблему так ставить нельзя. Это принижает мам, в самой постановке вопроса присутствует дополнительный смысл "женщина с ребенком" равно "не женщина". Но любой мужчина видит, прежде всего, женщину, а не "маму с малышом". Подумайте сами, для вас "мужчина с ребенком" разве "не мужчина"? Вот с этим настроем и надо начинать новые для себя отношения.


Андрей Рамин


Читайте на Еве.Ру:
"Давай останемся друзьями. Как расстаются мужчины"


Ева.Ру, форум Психология любви

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325