Меню

Ремонт своими силами

Самостоятельная девушка обновляет комнату

AD


Так сложилось, что к 25 годам я еще не успела обзавестись собственно семьей, но уже обрела некоторую свободу и самостоятельность. Поэтому, когда мне в родительском доме перепала 9-ти метровая комната, я решила сделать из нее «девичью келью» на свой вкус. Папа пожал мне руку и написал список дел, на который надо обратить внимание. Начинался он с побелки потолка, и заканчивался заменой дверей и плинтуса. Проковырявшись с ремонтом полгода, я пришла к выводу, что есть три пункта, обратив на которые особое внимание, можно сделать комнату мечты. А остальное, лучше доверить профессионалам.

Первое – обои. Здесь будут лишними слова об их разнообразии, в этом можно убедиться на любом строительном магазине. Я же захотела стены без рисунка розово-коричневого цвета. Ознакомившись с предложенным ассортиментом, решила, что идеальное решение - обои под покраску. Они продаются трех типов: бумажные, флизелиновые и стеклообои. У каждого этого вида свои особенности, но есть два общих достоинства. Когда их клеишь, не надо подгонять рисунок, и они легко выдерживают несколько слоев краски. То есть, если захотите освежить жизненное пространство, просто поменяйте цвет стен. Или при необходимости прямо в комнате можно написать крупными буквами: «Рома – козел!» (Саша, Петя, Вася и т.д.), а потом это признание легко закрасить. Одна моя подруга разрешает детям разрисовывать краской стены. И даже сама принимает участие в их художественных «безобразиях». А когда рисунки надоедают, просто сдвигает детскую мебель и закрашивает все в новый более темный цвет. Кстати, такие обои можно и на потолок наклеить. И очень необычно, и создается ощущение, что все углы в помещении сглажены. Но у обоев под покраску есть один недостаток. В сочетании с некоторыми цветами они делают комнату похожей на офис. На эти «грабли» я и наступила. Пришлось два раза перекрашивать стены, прежде чем нужный цвет был найден.

Второе – пол. Линолеум, ковролин, ковры, паласы и даже плитка – все эти покрытия давно используют в жилых комнатах. Но я остановила выбор на ламинате. Во-первых, мне надоело пылесосить ковры, во-вторых, он гораздо теплее, чем плитка или линолеум, и, в-третьих, как пишут справочники, это экологически чистое покрытие более устойчивое к грязи и повреждениям, чем паркет. Ламинат делают самых различных цветов и оттенков, большинство из которых имитируют натуральное дерево. Выбирая ламинат, обратите внимание на классы эксплуатации. Они делятся на два вида: коммерческого и домашнего использования. Номера первого класса начинаются на цифру 3, а второго – на 2. Коммерческий ламинат предназначен для офисных помещений, стоит дороже, но зато в домашних условиях его хватит лет на 10. А если вы не планируете жить с одним полом так долго, то лучше всего подходит класс 23. Такое покрытие рассчитано на 4 – 6 лет активного домашнего использования. То есть, по задумке производителей, его надо стелить на кухне или в коридоре. Но если у вас есть в семье дети и домашние животные, или вы делаете гимнастику с гантелями и любите разнашивать туфли на шпильке дома, то смело кладите его в своей комнате. И еще, очень важный показатель – толщина ламината. Чем она больше, тем легче укладывать и тем более высокая звукоизоляция будет у пола.

Третье – внутреннее убранство и мебель. Вот тут, можно было бы и разгуляться, но мне хотелось иметь в комнате как можно больше свободного пространства. Сами понимаете, что на 9-ти метрах добиться этого не просто. Когда я делила комнату с сестрой, и она называлась еще детской, в ней помещалась двухъярусная кровать, бельевой шкаф, письменный стол с полкой, книжный шкаф и шкаф, где складировались игрушки и прочие необходимые каждому ребенку вещи. Кроме того в разное время там еще ютилась швейная машинка и аквариум, а посередине комнаты лежал ковер и было место для игр и утренней зарядки. Я решила, что мне будет достаточно двуспального дивана (ну, мало ли что) и шкафа-купе. И когда все это приехало и встало согласно плану, я с ужасом поняла, что места в комнате стало еще меньше, чем было до ремонта. Теперь, когда диван разложен, я могу лишь спустить ноги на пол и одеть халат. Девушки, при выборе мебели всегда тщательно проверяйте все размеры, иначе вы рискуете однажды утром оказаться зажатой между спинкой дивана и дверцей шкафа.

Я пошла еще на некоторые хитрости. Например, поменяла персональный компьютер на ноутбук. Для него не нужен отдельный стол, и рабочее место перемещается по комнате вместе со мной. Сняла тяжелые гардины. Вместо них в темное время суток от любопытных глаз меня скрывают римские шторы. Они очень компактные и не собирают на себе столько пыли. Телевизор, музыкальный центр, колонки переместились на стену на специальный кронштейн. И мне не пришлось искать место для телевизионного столика и навешивать лишние полки.

Но знаете, главный вывод, который я сделала по итогам ремонта – не женское это дело. Гораздо приятнее, когда есть мужчина, который знает, как воплотить твои идеи в жизнь. Будь то верный муж, отец или старательные Равшан и Джамшуд.


Анастасия Мишагина


Читайте на Еве.Ру: “Уборка дома. Советы отчаянной домохозяйке”


Ева.Ру, форум “Интерьер”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325