Меню

Хочу быть хорошим отцом

Папа может все, что угодно!

AD


В разделе "Малыши до года" жена часто показывает мне темы, где молодые мамы пишут, что мужья совсем не помогают им в воспитании детей. Дорогие девушки, если Вы согласитесь с моим мнением по поводу отцовства - дайте прочитать эту статью Вашим мужьям - может быть тогда их общение с детьми изменится в лучшую сторону.

Есть несколько моментов, на которые мне хотелось бы обратить внимание:

1. Жена работает дома

Я прекрасно понимаю, что работа жены по дому и занятия с ребёнком ничем не легче моей работы, а, скорее всего, ей даже тяжелее. Поэтому я всегда могу поменять дочке памперс, покормить, переодеть и уложить вечером спать, чтобы жена могла хоть немного отдохнуть или, например, спокойно сделать какие-то дела.

2. Моё мнение

Жена проводит с дочкой больше времени, поэтому конечно она лучше меня (а также лучше бабушек, дедушек и других родственников и благожелателей!) знает её желания и потребности (например: как одеть, чем кормить, когда идти к врачу). Это вовсе не значит, что я не могу высказать своего мнения: конечно, все проблемы мы решаем вместе. Но если жена в каком-то моменте твёрдо уверена, и если даже я не согласен, мы сделаем так, как говорит она, т.к. она будет права в силу вышеуказанных причин.

3. Купание

Даже совсем крошечного ребёнка маме может быть неудобно купать одной, а потом ребёнок растёт - увеличивается и его вес. Мы дочку купаем всегда вдвоём. Плюс ко всему - это очень приятное и весёлое занятие, как для папы, так и для ребёнка.

4. Игры

Есть игры, в которые изначально, как мне кажется, ребёнку лучше играть с папой. Для меня такой пример - динамическая гимнастика под музыку. Известно, что женщинам не очень-то полезно поднимать тяжести, поэтому качать, крутить, подбрасывать ребёнка, который весит более пяти килограмм, по возможности лучше папе. И, конечно, папа должен играть и в другие игры и обязательно разговаривать с ребёнком.

5. Прогулки

Я не знаю, насколько это для некоторых мам важно, но, когда у меня выходной - мы всегда ходим втроём гулять. Я очень люблю эти прогулки: для нас с женой это хорошая возможность пообщаться и отдохнуть, а для дочки - подышать свежим воздухом и посмотреть что-то новое. Хотя, в принципе, я и один могу с дочкой сходить погулять или, допустим в поликлинику, если вдруг это будет нужно.

6. Остаться дома с ребёнком

Если возникнет необходимость, я конечно останусь с дочкой дома, а жену отпущу по делам (например так было, когда жена оформляла пособия на ребёнка в СОБЕСе), готов отпустить её погулять с подругами или в гости, но она сама пока не хочет.

Конечно, я не идеальный отец - но очень хотел бы им стать. Возможно, есть ещё какие-то моменты, которые я упустил. Но я точно знаю - всё, что я написал, реально делать мужу и отцу в свой выходной день. Главное, делать всё с радостью, а также любить и ценить свою семью.


САНЁК

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325