Меню

Семейное образование

Всё, что нужно знать об этом родителям

AD
Всё, что нужно знать об этом родителям

Кто-то считает это модным веянием, которое со временем перестанет забавлять, кто-то считает это естественным возвращением к традициям образования дореволюционной России. Однако пока идут споры, семейное образование как явление существует и процветает.

Причины перехода на семейное образование
Почему родители между традиционным школьным образованием и семейным выбирают второе?
Практика показывает, что основные причины следующие:
- здоровье ребенка. Чтобы лишний раз не подвергать ребенка риску, родители решают, что ему лучше быть под их присмотром.
- проблемы при контакте ребенка с одноклассниками и/или учителями. Если ребенок не влился в коллектив, если не установились адекватные взаимоотношения с учителями, не стоит травмировать ребенка, считают в определенных случаях родители и переводят его на СО (семейное образование).
- особенности восприятия учебного материала. Возможно, ребенок хуже воспринимает информацию, когда ее подача и объяснение транслируются не индивидуально, а рассеиваются на всех.
- родители считают, что коллективное обучение лишает возможности развиваться ребенку как личность, подавляет его устремления и проявление особенностей его характера.
- несовершенство школьных программ. Обучение в разных школах имеет разный уровень, подход и методика также самая разнообразная, при пристальном анализе школьных программ родители выявляют (ну или просто на интуитивном уровне понимают), что общепринятое образование не является подходящей для их ребенка, и берут решение этой задачи в свои руки.

Ответственность родителей
При принятии решения о СО родителей часто волнует вопрос: «Как же я справлюсь?»
Да, если вы определили ребенка на семейное образование, то ваша ответственность за его обучение выше, чем когда школьник привыкает к определенному графику и к системе поощрения и влияния. Однако это вовсе не значит, что теперь вы, например, должны сами предварительно изучить физику за 9 класс. Если в чем-то не уверены, можно обратиться за помощью к репетитору или брать индивидуальные занятия у преподавателей вашей школы.

Одна же из ключевых задач родителей - научить ребенка самодисциплине. Если вы будете изо дня в день, как надзиратели с кнутом в одной руке и пряником в другой стоять над ребенком, освоению предмета и, тем более, осознанной любви к обучению у ребенка не разовьется.
И еще. Важно, чтобы вы не просто спрашивали у малыша выполненные задания, а обсуждали изученное, задавали вопросы ему, восхищались успехами. В таком случае интерес и желание ребенка на уровне «Я - сам» будут по-настоящему живыми.

Как оформить семейную форму обучения
1. Обратиться в местный департамент (центр) управления образованием, где вам предоставят данные о школах, в уставах которых прописана семейная форма обучения.
2. Связываетесь с администрацией школы и обговариваете все условия аттестации ребенка.
3. Пишите «Заявление о переводе на обучение в форме семейного образования» на имя директора школы.
4. Заключаете Договор об организации освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося.
5. Сдаете документы в школу по поступлению на семейную форму образования (предварительно уточните сроки подачи).

Если вас заинтересовала школа, где вам отказывают в оформлении СО, напишите заявление уполномоченному по правам ребенка вашего региона о том, что ущемляются конституционные права вашего ребенка на образование (ссылайтесь на закон «Об образовании», где пункт получения образования в семье предусмотрен).

При обсуждении с администрацией школы уделите внимание аттестации ученика. В соответствии с 3 пунктом статьи 50 закона "Об образовании", дети, обучающиеся в форме семейного образования, имеют право на аттестацию в форме экстерната. Учтите, что количество экзаменов при промежуточной аттестации не должно быть более 12 в год.

Основы семейного образования

Приверженцы подобной системы обучения, на основе своего опыта, выделяют следующие
главные образовательные предметы:
История. Этот предмет развивает образное и логическое мышление. Изучая прошлое, ребенок учится находить закономерности, работать с причинами и следствием. К тому же, знать свои корни - это долг и жизненная необходимость для человека. Также данный предмет помогает ориентироваться во времени.
География. Этот предмет дает понимание о том, что нас окружает, образно говоря, позволяет ребенку ориентироваться в пространстве. И понимать его.
Литература. Этот предмет учит думать, рассуждать, фантазировать. Он прививает вкус, помогает понимать психологию взаимоотношений людей и учит чувствовать.

Если говорить об этапах обучения, то важно наметить ориентиры:
- в начальной школе преподается образовательный базовый инструмент: умения читать, писать, считать. Родители должны дать эту базу так, чтобы ребенок сразу был вовлечен в процесс, чтобы начало пути обучения не вызвало негатив ко всем следующим его этапам.
В 5-6 классах надо научить ребенка самому находить необходимые знания.
В старших классах по некоторым предметам достаточно будет правильно выбрать учебники, а по некоторым - даже перерабатывать школьные учебники.

Вас никто не заставит их писать с нуля, но благодаря современным технологиям (Всемирной Сети, компьютерам, сканерам…), можно, учитывая особенности восприятия того или иного материала ребенком, работать с текстами учебников: выбирать лучшее, компоновать, сокращать или дополнять учебный материал данными из других источников и т.п.

Обучая ребенка дома, помните о 2 главных маячках-задачах: в результате он должен освоить предмет и успешно сдать по нему экзамен.

Анастасия Бубнова

Cпецпроект Евы.Ру
Учебный год
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325