Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс февральского номера

AD


Журнал «Здоровье школьника» №2 (февраль) 2008

http://www.za-partoi.ru/


1. «Компьютерные дети», автор Мария Трофимова

«Современные дети, кажется, уже рождаются с умением пользоваться компьютером. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации. С другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни – компьютерной зависимости. К сожалению, больше всего этому недугу подвержены именно подростки. Среди юных пациентов большинство – мальчики. А еще игра – это сильные ощущения. Поэтому компьютерная зависимость формируется очень быстро и оказывает огромное влияние на развитие личности в дальнейшем.

2. «Ребенок с моторчиком», автор Оксана Гончаренко, детский невролог

«Ваш сын плохо учится, невнимательно слушает учителя, не может аккуратно вести записи, спорит со взрослыми и часто не слышит, что ему говорят? Скорее всего, у школьника синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). По статистике, в США таких детей – 20%, в России – 18%, а вот в Великобритании – 3%. Не стоит думать, что такой диагноз означает низкий интеллект. Ребенок может быть очень одаренным, но его активность мешает способностям раскрыться в полной мере. Стоит понимать, что гиперактивность требует комплексного лечения. Это не только лекарственные препараты, но и поддержка педагогов, психологов и близких людей.»

3. «Как попасть в страну снов», автор Анастасия Хальзова

Специалисты считают, что сегодняшние школьники очень плохо спят. У кого-то из-за лишнего веса появляется храп. Кто-то не может заснуть после целого вечера, проведенного за компьютерными играми. А кто-то по ночам превращается в лунатика. Если школьнику не хватает отдыха, это обязательно скажется на его успеваемости и состоянии нервной системы. От того, во сколько засыпает школьник, зависит, кем он станет: «совой» или «жаворонком».

4. «Что на душе у экстремала?», автор Юлия Джумм, психолог

Подросток жить не может без сноуборда, катается на роликах по узким парапетам или увлекается паркуром? Стоит задуматься, что заставляет его щекотать себе нервы. Может, дело в особенностях темперамента, а возможно, экстремальные поступки – это способ отвлечься от тяжелых переживаний. Равнодушие родителей часто толкает подростков на экстремальные поступки. Если у ребенка есть потребность пощекотать свои нервы, найдите для него подходящую спортивную секцию, чтобы на улице или в школе его не тянуло на подвиги.

5. «Прошу прощения», автор Мария Баулина, психолог

Родителям так хочется быть безупречными в глазах своих детей, служить им примером! Но воспитание – тяжелый труд. Не удивительно, что иногда на ребенка сыплются подзатыльники и грубые слова. Но если мы не хотим, чтобы дети считали подобное поведение нормой, нужно уметь вовремя извиняться. Тот, кто первый попросил прощения, может предложить свои условия «заключения мира». А чтобы научить извиняться ребенка, родители должны уметь прощать.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325