Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс майского номера

AD


Журнал «Здоровье школьника» №5 (май) 2008

http://www.za-partoi.ru/


ТЕМА НОМЕРА

Большинство родителей задается вопросом, куда отправить ребенка на лето. Если нет дачи или родственников на юге, остаются лагеря – оздоровительные, языковые, трудовые, компьютерные... Как выбрать для школьника птимальное место отдыха – и по качеству, и по бюджету?

Если путевка уже куплена, самое время подумать о том, что ваш юный путешественник должен взять с собой. Собираем чемодан вместе!


ГОДЫ ВЗРОСЛЕНИЯ

«Мечтать не вредно»

Как малыш не может без игрушек, так и старшеклассник не может без мечты. Юноша чувствует, что он вырос, полон энергии, что жизнь прекрасна, и впереди его ждут таинственные романтические события. Школа заканчивается, открываются широкие возможности. Если разочаровать юношу или девушку, пребывающих в романтических грезах, это может закончиться тем, что человек так и не сумеет повзрослеть, и детско-подростковые фантазии возьмут над ним верх тогда, когда это будет совсем не нужно.

«Как стать оратором»

Умение выступать перед большой аудиторией понадобится школьнику и для успешной учебы, и для поступления в вуз, и для будущей работы, и просто для уверенности в себе. Но что делать, если даже защита реферата перед классом является для него серьезным испытанием? Советует психолог Юлия Джумм.

«На экзамен как на праздник»

Деды современных школьников подкладывали в ботинки пятаки, отцы высовывались из окна и размахивали учебниками с призывными криками: «Халява, ловись!» Что посоветовать тем, кому сейчас предстоит сдавать экзамены? Как победить мандраж, справиться с паникой и сохранить самообладание, даже если на устном экзамене достался несчастливый билет? Как вести себя родителям, если их ребенок сдает первый в своей жизни экзамен? Прислушайтесь к советам психолога Марии Баулиной.


МЕДОСМОТР

«Магниты, семена, сигары и немного магии»

Когда дети болеют, мы мечтаем о безопасном и эффективном способе лечения. О чем-то магическом, что спасло бы ребенка от очередной горсти таблеток и от уколов. Некоторые специалисты считают, что корейский метод су-джок-терапии отвечает этим требованиям. Чтобы это проверить, мы с Марианной, очаровательной школьницей из города Дзержинского, и ее мамой Ларисой отправились в Противоболевой центр «Московская су-джок академия». Этот центр – колыбель су-джок-терапии в России. Здесь работает автор этого метода, профессор Пак Дже Ву, президент Международной ассоциации су-джок-терапии и Международного общественного фонда Оннури.

«Доверенное лицо»

Только представьте: вам с детьми больше не придется сидеть в очередях поликлиники, чтобы получить десятиминутную консультацию педиатра или лора. Врач сам будет приходить к вам домой по первому зову. Зная всю вашу семью, он сможет не только вылечить заболевшего, но и предотвратить развитие многих недугов. Звучит как утопия? Привыкайте, семейный доктор в России – это реальность.

«У девочек свои секреты»

Гинекологи всерьез обеспокоены: опросы, проводимые среди школьниц и их мам, показали, что многие представительницы прекрасного пола не знают, как устроены их половые органы и какой за ними нужен уход. Девочки или вообще пренебрегают средствами интимной гигиены, или используют их бездумно, не посоветовавшись с мамой и врачом. Так как же разобраться во всем многообразии гелей, пенок и лосьонов, предназначенных для столь деликатных целей? О средствах интимной гигиены и о том, как ими пользоваться, рассказывает Светлана Ивановна Каюкова, врач высшей категории, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.


ШКОЛЬНЫЙ МИР

«Дружелюбная педагогика Евгения Ямбурга»

Когда у директора школы есть педагогический талант – это прекрасно. Очень важен для организации учебного процесса и талант администратора. Каждый из них по отдельности позволяет создать хорошую школу. А их совокупность – школу Ямбурга.

«Пятерка за нравственность»

«Все из семьи!» – неодобрительно качают головой педагоги, глядя на нерадивого и плохо воспитанного ученика. «Мы весь день на работе, а школьные учителя для того и существуют, чтобы воспитывать наших детей!» – утверждают порой родители. Кто же из них прав?

«Изгои и их гонители»

Мы продолжаем следить за школьной жизнью Вики Лебедевой. Порой жизнь ставит детей в непростые ситуации, в которых им приходится принимать взрослые, ответственные решения. Недавно это случилось и с нашей героиней Викой. В собственной школе ей довелось напрямую столкнуться с противостоянием добра и зла. И в одиночестве мужественно отстаивать свои принципы.


СТИЛЬ ЖИЗНИ

«О чем говорят цветы»

Какие букеты лучше выбрать в подарок любимым учителям? Может ли девочка подарить цветы понравившемуся мальчику? И что вообще означают роскошные красные розы и скромные белые ромашки? На вопросы наших читателей отвечает Ольга Абзалова, преподаватель этикета Московского государственного университета культуры и искусств.

«Учитесь петь и танцевать»

Одни родители мечтают о том, чтобы их ребенок стал раскованным, уверенным в себе, научился хорошо петь и красиво двигаться. Другие думают, где их чадо может реализовать уже имеющиеся таланты, а заодно исправить осанку. Вокальных и танцевальных коллективов для школьников сейчас немало. Всех ли детей туда принимают и чему там учат?


О спорте, книгах, играх, интересных экскурсиях и поездках - всегда в нашем журнале.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325