Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс июльского номера

AD


Журнал «Здоровье школьника» №5 (май) 2008

http://www.za-partoi.ru/


ТЕМА НОМЕРА

Путешествие в лето. 100 секретов идеального отдыха

Весь год мы ждем лета – мечтаем показать детям дальние страны, охотно рассматриваем фотографии с прошлогодних каникул, откладываем деньги на удовольствия, в которых не сможем отказать себе и своим домочадцам. Когда же наступают теплые месяцы, многое почему-то все равно остается нерешенным. Куда поехать отдыхать? Взять детей с собой или оставить их с дедушками и бабушками? Что положить в дорожную сумку? Какие солнцезащитные очки носят в этом сезоне и какой купальник выбрать? О том, как организовать отпуск мечты, читайте в июльском номере.


ГОДЫ ВЗРОСЛЕНИЯ

Материнская забота или женский эгоизм?

Мама посвятила сыну всю себя, а парень не выдержал и убежал от такой любви. Кто виноват? Неблагодарный подросток или женщина, которая когда-то предпочла личной жизни заботу о ребенке?

Школа в Венгрии

Венгерские школьники учатся на два года дольше, чем русские. И в институт поступают не раньше, чем в 18 лет. Какие плюсы дает двенадцатилетнее образование? И что теряют подростки, незнакомые с чрезмерной учебной нагрузкой? Рассказывает Полина Гаврилова, выпускница венгерской школы.

А если ребенку доверить ребенка?

Когда в семье двое детей, родители иногда думают: «А нельзя ли попросить старшего ребенка присмотреть за младшим, пока мы на работе?» Особенно велик этот соблазн в летние каникулы. Зачем вызывать из другого района бабушку или брать дополнительный отпуск за свой счет, если дома есть достаточно взрослый человек, который может присмотреть за малышом? Психолог Юлия Джумм рассказывает о рисках этого предприятия.

Друзья лета

Когда дети жалуются на то, что у них совсем нет друзей, они, как правило, имеют в виду школу. Однако не стоит забывать, что во время летних каникул у каждого ребенка случаются знакомства, которые вполне могут перерасти в дружбу. Как помочь школьнику сохранить эти отношения, не допустив их прекращения с началом учебного года? Рассказывает психолог Мария Баулина.


МЕДОСМОТР

Лекарство из сорняков

Фитотерапия, наука о лечении травами, существует столько, сколько помнит себя человечество. В древние времена отвары из лекарственных растений заживляли раны, останавливали эпидемии и исцеляли безнадежных больных. А мудрецы, владеющие тайными знаниями о свойствах цветов, листьев и кореньев, становились вождями, а иногда их даже обожествляли. Сегодня, несмотря на огромный прогресс в медицине, натуральные растительные препараты по эффективности не уступают синтетическим таблеткам. А самое главное, за природным лекарством далеко ходить не надо. Карп Абрамович Трескунов, врач-фитотерапевт, академик РАЕН, считает, что самые полезные для нас растения – те, которые растут буквально под ногами, то есть сорняки.

Осторожно: разгрузочные дни!

Летом, когда из-за жары готовить совсем не хочется, а свежие овощи и фрукты вполне могут заменить и завтрак, и обед, и ужин, молодые мамы нередко устраивают себе разгрузочные дни. Девочки-подростки от родителей отставать не хотят: моду на худое тело никто не отменял. Диетолог Наталия Безъязыкова считает, что такие «дни красоты» вовсе не безопасны, особенно для детей. Но если вес ребенка или подростка действительно избыточен, то для его снижения многие специалисты по лечебному питанию в педиатрии и сейчас рекомендуют еженедельные разгрузочные дни. Варианты разгрузочных дней в июльском номере журнала.


ШКОЛЬНЫЙ МИР

Летняя подработка: репетиция взрослой жизни

...Ира устроилась работать нянечкой в детский садик. Андрей судит соревнования по пейнтболу, а его приятель Влад делает стрижки в модном салоне-парикмахерской. При этом им нет еще и 18 лет. Подработать на каникулах хотят многие старшеклассники. Кому это удается и сколько можно заработать за лето, постаралась выяснить корреспондент «ЗШ».

Екатерина Стриженова: «Первую двойку мне поставили за поведение»

Актриса и телеведущая рассказывает о школьных годах: первая двойка, первая учительница, детская дружба и выпусной бал.

Как вырастить личность

Репортаж из Детской Академии телевидения «Останкино». «У нас нет цели вырастить из учеников профессиональных артистов. Но артистичный ребенок – это всегда любимец коллектива. И в будущем такому человеку легче выйти из конфликтных ситуаций, найти общий язык в вузе, на работе, в собственной семье»,– говорит преподаватель актерского мастерства Анжелика Завьялова.


СТИЛЬ ЖИЗНИ

Сергей Панов: «Главное, чтобы ребенок получал удовольствие от спорта»

О спорте и детях – проблеме, которая волнует многих родителей, – мы говорим с легендарным капитаном баскетбольной команды ЦСКА в недавнем прошлом, а сейчас директором школы олимпийского резерва, отцом двоих детей Сергеем Пановым.

Трюки на доске

Одним из самых модных подростковых хобби стал скейтбординг. Мальчишки и наиболее отчаянные девчонки катаются и прыгают на досках с колесиками. Что это – обычное развлечение или спорт? Как нужно выбирать доску? И чему научиться прежде всего?

Защита от солнца за пять минут

Вы пошли на пляж и обнаружили, что ребенок забыл панамку. Возвращаться домой или срочно бежать в магазин за головным убором не хочется. А оставаться с непокрытой головой опасно – можно получить солнечный удар. Как выйти из положения при помощи обычной газеты, рассказывает Светлана Колесникова, мама будущего первоклассника Сережи.


О спорте, книгах, играх, интересных экскурсиях и поездках - всегда в нашем журнале.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325